Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы настоящие: изжога, отрыжка кислым, тупые ноющие боли в подложечной области после еды; наклонность к запорам, похудание, ухудшение аппетита





Научный руководитель

ФИО(практика)

 

Оценка выполненной работы______________________

г. Нижний Новгород

2016 год

Содержание

Введение стр
1. Теоретическая часть  
1.1 Этиология, патогенез, клинические проявления хронического гастрита  
1.2 Сестринский диагноз у пациента с хроническим гастритом  
1.3 Основные принципы лечения хронического гастрита  
1.4 Программа сестринского ухода за пациентами с хроническим гастритом  
2. Практическая часть  
2.1 Планирование и осуществление сестринского ухода за пациентами с хроническим гастритом  
2.1.1 Сестринский процесс при  
2.1.2 Сестринский процесс при  
2.1.3. Сестринский процесс при  
  Заключение  
  Список литературы  
  Приложения  
     

Введение.

Актуальность курсовой работы в том, что:

  • По данным Всемирной организации здравоохранения 50 % всего населения планеты страдает хроническим гастритом.
  • В структуре болезней органов пищеварения гастрит занимает около 35 %, а среди заболеваний желудка - 80- 85 %.
  • В 75% случаев хронический гастрит сочетается с хроническим холециститом, колитом и другими заболеваниями органов пищеварения.
  • В 1983 году австралийские ученые Барри Маршалл и Робин Уоррен открыли спиралевидную бактерию и дали ей название Helicobacterpylori (Хеликобактерпилори) по ее форме – «хелико» - спиралевидный и месте обитания - «пилори» - пилорический отдел желудка (выходной отдел, прилегающий к двенадцатиперстной кишке).
  • В 2005 году Б. Маршалл и Р. Уоррен были удостоены Нобелевской премии. Ученые путем самозаражения доказали, что именно хеликобактерия, попадающая в желудок с пищей или слюной, вызывает его воспаление – гастрит, а в более тяжелых случаях - язву и даже рак желудка.
  • Российская группа по изучению хеликобактерий на территории РФ и в странах СНГ установила, что уровень инфицированности ею достигает 80 %.

 

Объектом исследовательской деятельности является пациент, страдающий хроническим гастритом.

Предмет исследований является пациент с хроническим гастритом, выделяют настоящие, потенциальные и приоритетные проблемы.

Проблемы настоящие: изжога, отрыжка кислым, тупые ноющие боли в подложечной области после еды; наклонность к запорам, похудание, ухудшение аппетита.

Потенциальная проблема: риск развития язвы желудка.

Приоритетная проблема: боль в эпигастральной области.

Цель исследования: изучение настоящих проблем пациента с диагнозом хронический гастрит и раскрытие сестринского процесса при них.

 

 

Задачи работы:

1. Изучить литературу по теме хронический гастрит.

2. Выявить проблемы пациента, страдающего хроническим гастритом и разработать программу сестринского процесса при них.

 

Метод исследования:

Поиск ведется теоретическими методами (обзор литературы и анализ) и практическими методами (опрос, интервьюирование, анкетирование, оценки анализа полноты реализации программы сестринских вмешательств.

 

Структура работы:

Работа состоит из введения, 2 глав, заключение, списка литературы (сколько источников количество, приложений (графика, рисунки, схемы.) общий объем.

 

Глава.

Date: 2016-05-25; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию