Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели эффективности использования оборотных средств





Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, определяющих степень и интенсивность их использования.

Степень использования оценивается соотношением оборотных средств в сфере производства и сфере обращения. Доля оборотных средств, обслуживающих сферу производства, должна расти (при условии соблюдения норм расхода), а сферы обращения снижаться.

Второй показатель степени использования – это отдача оборотных средств, определяемая как отношение прибыли от реализации к средней сумме оборотных средств. Этот показатель называют рентабельностью оборотных средств:

,

где – рентабельность оборотных средств;

П – прибыль от реализации продукции;

– средняя сумма оборотных средств.

Средняя сумма оборотных средств рассчитывается по формуле средней хронологической

где – средняя сумма (остаток) оборотных средств за период;

– остатки на начало периода (месяца).

Интенсивность использования оборотных средств характеризуется показателями скорости оборота активов в днях и коэффициента оборачиваемости как всех текущих активов, так и отдельных их видов.

Время оборота или оборачиваемость оборотных средств неодинакова не только для различных отраслей, но и для предприятий одной отрасли, поэтому сопоставление этого показателя может проводиться только с плановой величиной или в динамике за ряд лет.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств уменьшает потребность в них, позволяет предприятию высвободить часть средств из оборота и направить их на другие цели. Замедление оборачиваемости требует дополнительных средств, а при их недостатке вызывает необходимость привлечения заемных средств. В настоящее время значительная доля оборотных средств образуется за счет кредитов банков и повышение интенсивности их использования является одной из актуальных задач управления.

Продолжительность оборота оборотных средств показывает через сколько дней возвращаются на предприятие его оборотные средства в виде вы­ручки от реализации продукции, работ, услуг, и рассчитывается по формуле:

,

где ПО – продолжительность одного оборота в днях;

– средний остаток оборотных средств;

Т – продолжительность анализируемого периода в днях;

Д – выручка (доходы) от реализации продукции.

Количество оборотов или коэффициент оборачиваемости показывает, сколько оборотов совершили оборотные средства за конкретный период, или характеризует съём дохода в расчете на 1 руб. наличия (остатка) оборотных средств на предприятии за рассматриваемый отрезок времени:

.

Для характеристики эффективности использования оборотных средств можно исчислить показатель обратный коэффициенту оборачиваемости – его называют коэффициент загрузки средств в обороте, :

.

Общая оборачиваемость характеризует интенсивность использования оборотных средств в целом по всем фазам кругооборота, не отражая особенностей кругооборота отдельных элементов или групп оборотных средств. Ускорение оборачиваемости на одной стадии может быть сведено до минимума замедлением оборачиваемости на другой стадии, и наоборот. Поэтому для выявления конкретных причин изменения общей оборачиваемости, исчисляется показатель частной оборачиваемости оборотных средств, отдельных элементов или групп. Наиболее часто рассчитывают оборачиваемость производственных запасов, так как они составляют значительную долю оборотных средств железнодорожного транспорта. Расчет осуществляется по тем же формулам, но вместо выручки от реализации принимается полная себестоимость (затраты) реализованной продукции:

.

Высвобождение оборотных средств в результате ускорения их оборачиваемости может быть абсолютным и относительным.

Абсолютное высвобождение имеет место, если фактические остатки оборотных средств меньше норматива или остатков предшествующего периода при сохранении или превышении объема реализации продукции за анализируемый период.

Относительное высвобождение оборотных средств происходит в том случае, если одновременно с ростом объема производства происходит ускорение оборачиваемости и рассчитывается по следующей формуле:

.

Ускорение оборачиваемости достигается за счет: снижения объема запасов сырья, материалов, топлива; заделов незавершенного производства, совершенствования технологических процессов; механизации и автоматизации производственных процессов, сокращением времени обращения. При замедлении оборачиваемости, по этой формуле рассчитывается дополнительное привлечение средств.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию