Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и структура оборотных средств железнодорожных предприятий





ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

 

Вопросы:

1. Сущность и структура оборотных средств железнодорожных предприятий.

2. Показатели эффективности использования оборотных средств.

3. Влияние оборотных средств на финансовое состояние компании. Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия и методы их расчета.

 

Сущность и структура оборотных средств железнодорожных предприятий.

Оборотные средства – финансовые ресурсы, вложенные в объекты, которые используются предприятием в рамках одного производственного цикла, либо в рамках короткого календарного периода времени.

Оборотные средства предприятия, участвуя в процессе производства и реализации продукции, совершают непрерывный кругооборот, при этом средства переходят из сферы обращения в сферу производства и обратно, принимая последовательно форму фондов обращения и оборотных производственных фондов. Последовательно проходя эти фазы, оборотные средства меняют свою натурально-вещественную форму, и каждый оборот не только возвращает вложенный капитал, но и прибавляет добавочный.

Таким образом, с одной стороны оборотные средства – это часть имущества предприятия, непосредственно участвующая в процессе производства и полностью за один производственный цикл переносящая свою стоимость на готовую продукцию и требующая постоянного пополнения. С другой стороны это денежные оборотные средства необходимые предприятию для:

– реализации собственной продукции работ и услуг;

– покупки товаров других организаций;

– краткосрочных финансовых вложений;

– предоставления займов другим юридическим лицам;

– открытия депозитных счетов в банках.

Оборотные средства железных дорог классифицируют по трем основным признакам: по месту и роли в процессе воспроизводства – средства в сфере производства и средства в сфере обращения; по прин­ципам организации – нормируемые и ненормируемые; по источни­кам образования – собственные и заемные.

В сфере производства оборотные средства вкладываются в запасы предметов труда (материалы, топливо, инструмент и т. п.), в расходы, связанные с подготовкой к производству (расходы будущих периодов).

Оборотные средства в сфере обращения – это средства в расчетах за продукцию, неоплаченную покупателями, НДС по приобретенным ценностям, денежные сред­ства, краткосрочные финансовые вложения и прочие оборотные активы.

Наличие оборотных средств, в распоряжение предприятия рассчитывается по состоянию на определенную дату (как правило, на конец отчетного периода) и в среднем за истекший период. Размер оборотных средств должен быть достаточным для обеспечения процесса производства (перевозок) и реализации продукции, но при этом оборотные средства должны использоваться рационально. Поэтому необходимо определять и обосновывать величину оборотных средств.

Норматив оборотных средств, определяется исходя из заданного объема производства и длительности оборота, т.е. времени, за которое происходит превращение денежных фондов, вложенных в материальные затраты на производство готовой продукции (перевозки) вновь в реальные денежные средства.

Нормируются:

– производственные запасы, незавершенное производство и полуфабрикаты;

– расходы будущих периодов;

– готовая продукция;

– товары;

– прочие товарно-материальные ценности.

Не нормируются:

– товары отгруженные;

– денежные средства;

– дебиторская задолженность;

– краткосрочные финансовые вложения;

– прочие оборотные средства.

Нормативы оборотных средств, в современных условиях не могут быть длительно действующими. Необходимость их уточнения обусловлена изменениями технологии, номенклатуры, цен, тарифов и других факторов.

Однако в современной международной практике принято нормировать все группы оборотных средств, что дает возможность более эффективного их использования.

В зависимости от источников образования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные.

Соотношение собственных и заемных средств служит для характеристики финансовой устойчивости предприятий.

Для различных предприятий и в том числе, предприятий железнодорожного транспорта состав и структура оборотного капитала по элементам неодинаковы, так как зависят от специфики организации производственного процесса, взаимоотношений с поставщиками и потребителями, финансового состояния и других факторов.

Определение структуры и выявление тенденций ее изменения дает информационную базу для управления оборотными средствами. В ходе управления оборотными средствами принято контролировать:

– объем и структуру оборотных средств;

– динамику по видам;

– соответствие нормируемых оборотных средств нормативам и причины возникновения отклонений;

– изменение состава и величины нормируемых и ненормируемых оборотных средств, причины изменения и последствия;

– показатели экономической эффективности использования оборотных средств в динамике.

Структура и размер оборотных средств ОАО «РЖД»:

• Запасы - 32,63%

• НДС по приобретенным ценностям - 24,46%

• Долгосрочная дебиторская задолженность -3,87%

• Краткосрочная дебиторская задолженность - 29,92%

• Денежные средства -7,88%

• Прочие оборотные активы-1,24%

• Итого: 100% или 158 015 193 тыс. руб. = 8,3% от общей суммы активов

 

Date: 2016-05-25; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию