Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто не спрятался, я не виновата





 

Что делать с «Тойотой», было совсем непонятно. С одной стороны, это, конечно, приятно – иметь под боком (или под каким другим местом) четыре колеса, кондиционер и прочие радости жизни. С другой – вся эта красота требовала времени и внимания. Парковки около суда не было. Даже на платной стоянке все было занято, так как она была в округе всего одна и на нее стекались железные кони из всех окружных офисных зданий, коих тут имелось немало.

– Вашу мамашу, – процедила я сквозь зубы, наворачивая третий круг вокруг квартала. Пробка была невообразимая, машины сбились в тугую горячую ленту, стояли вплотную, иногда задевая друг друга зеркалами. Все были злые, дерганые, все опаздывали куда‑то.

– Куда прешь, – слышалось тут и там.

– Сама на себя посмотри, дебилка чертова! – «ворковали» мужчины.

Кто прав, а кто виноват – разобрать было невозможно. Тверская стояла. А она всегда стоит, только я об этом забыла, ибо по утрам вот уже полтора года как добиралась исключительно на своих двоих или максимум на метро. Я бы поступила так и сегодня, но после работы собиралась ехать к отцу. Я обещала ему, и вообще, когда я слышала его голос в трубке, мне сразу хотелось плакать. Так что я протискивалась, сама не зная куда, пока все‑таки не пристроила тачку между помойными баками и чьей‑то ракушкой. Место было сомнительное, к тому же машину тут явно могли повредить, но я была уже настолько зла и измотана, что предпочла не думать об этом. Пусть ее вообще разобьют к чертовой матери, хочу вертолет. Или просто ходить пешком, как раньше.

В кармане завибрировала трубка. Услышать звонок на наших грохочущих улицах было почти невозможно, а вот вибрация – да, спасала. Я достала трубку, скользкую и горячую. Не надо было ее класть в карман.

– Жанна? – спросила я. – Я заеду к тебе после суда. Но в целом я все выяснила.

– Ну и что? Есть шанс? Я уверена, что нет, ведь я не могу ничего доказать. Он скажет, что я все выдумала. Как у тебя, – зачастила она.

– Успокойся, – одернула я ее. – Тебе же надо восстанавливаться в институте?

– Я туда не пойду! – моментально завопила она.

Я отодвинула визжащую трубку от уха и переждала пару секунд.

– Обязательно пойдешь. Причем к своему обидчику. Он же тебе зачет в зачетку так и не поставил?

– Я? К этой скотине? – вспыхнула она.

– Ты хочешь, чтобы он продолжал насиловать студенток? Ты не хочешь посадить его в тюрьму? – спросила я строго и с удовлетворением отметила, что с той стороны наступила тишина. Тогда я продолжила: – Если бы у меня был шанс, я бы это обязательно сделала. Говорила я тебе, что я ходила и писала заявление в милицию?

– Да, – прошептала Жанна. Голос сразу стал тихим и усталым. Мне было жаль ее, но еще больше было бы жаль, если бы она так и продолжила жить, прячась в стенах родительской квартиры и проклиная себя за глупость и слабость.

– Все будет хорошо, – заверила я ее. – Я приеду сразу, как только суд кончится.

– А что за суд? – поинтересовалась она.

– Это будет... – Я застыла на мгновение, потом ухмыльнулась: – Не поверишь, я не помню. Кажется, кража со взломом. Предварительное слушание. А впрочем, неважно.

– Я тебя жду, – вздохнула она и отключилась.

План у нас с ней был простой. Нужно было организовать поимку с поличным. Да, звучит это все омерзительно, но это вовсе не значит, что Жанне пришлось бы с ним снова спать. Нужно было только грамотно отыграть сцену – прийти, краснея, попросить восстановиться. Сказать, что решила все‑таки учиться дальше. Одеться как‑нибудь соответственно, провокационно, но в меру. И... надеяться, что преступление свершится вновь. Дело в том, что Жанна бросила вуз именно из‑за того, что, выбежав тогда из его стен в ярости и в слезах, она так и не поставила оценку, заработанную таким... м‑м‑м... противоправным (со стороны преподавателя, естественно) путем, в зачетку. Неизвестно, есть ли эта отметка вообще в его ведомости. Только его слова – и все. Уверенности в том, что что‑то получится, не было. Но Максим высказался лаконично:

– Это вам не Америка, здесь надо прийти в суд с видеокассетой с записью изнасилования, а также с пятью экспертизами и тремя свидетелями, которые видели все лично, желательно, чтобы еще и с побоями. А уж сексуальные домогательства – у нас и слова‑то такого нет. А вернее, нет судебной практики.

– Нет – так будет. Значит, говорите, кассета? – била копытом я. В принципе все это можно было организовать. Технология отработана на взяточниках, только в качестве меченых купюр – девушка. Разница есть.

День пролетел быстро. Максим не звонил. Я смоталась к Жанне, отзвонилась отцу, сказала, что буду к ужину, долетела до Арбатской от Пироговки за десять минут (и такие чудеса случаются в жизни) и зашла в родной офис, мечтая погрузиться в сладостный, волшебный мир судебной практики по аналогичным делам, как бы она ни была скудна. О том, что что‑то не так, я поняла практически сразу, как только открыла дверь.

– Ника, привет! Ты что‑то поздно сегодня. Чаю хочешь? Или кофейку? – Илона выплыла из‑за своего стола и набросилась на меня со всей мощью своей акульей хватки. Она улыбалась во все свои тридцать два отбеленных крупных (возможно, что и фарфоровых) зуба и заглядывала мне в глаза.

– Что? Ты заболела? – удивилась я, прижимаясь к стене. До сих пор, если уж Илона и снисходила до меня, так только для того, чтоб передать мне поручение от Холодова или Халтурина или вручить грязную чашку, чтобы я ее «захватила» по дороге.

– Я? Почему? – заволновалась она. Бросив быстрый взгляд в зеркало, Илона успокоилась и улыбнулась еще шире. – Устала?

– Есть немного, – осторожно согласилась я, пробираясь «тылами» к двери своего кабинета.

– Может, пойдем поболтаем? Сколько можно работать, в конце концов? Я считаю, что мы просто обязаны отдыхать больше, – еще ласковее улыбалась она и всем своим видом давала понять, что мы с ней одной крови, она и я. Так и хотелось спросить, не промахнулся ли Акела? И что это Шерхан вдруг подобрел и проникся интересом к беззащитному Маугли? Впрочем, все разрешилось почти сразу. Не успела я спастись бегством и забиться в свой канцелярский угол (Журавлева не было), как в кабинет ворвался сам Халтурин в своем, как всегда, роскошном (и прекрасно отглаженном) костюме и бросился ко мне, раскрывая объятия.

– А вот и она – моя любимая практикантка. Что же вы скрывали от нас свои прекрасные корни? – пожурил он меня, шутливо погрозив пальцем с маникюром и дорогим кольцом‑печаткой.

– Что вы имеете?.. Не поняла? – вскочила я, моментально краснея.

– Мы с вашим уважаемым папой столько лет сотрудничаем! Мы все тут его очень уважаем, и вы просто не представляете, как мы рады с вами работать, – растекся он в добродушной улыбке.

Я догадывалась, что степень этой «радости» просто зашкаливала. Ведь в теории… если бы они вдруг чем‑то меня расстроили по незнанию и неосведомленности и я бы обиделась, они бы могли не только потерять выгодного и «любимого» клиента с богатыми возможностями и огромными потребностями, но и огрести проблем. Так что «радостью» он так и светился.

– А уж как я рада! – расплылась я в ответной улыбке. – Представить себе не можете.

– Очень даже можем, – хмыкнул он. – И, поверьте, Вероника Юрьевна, сделаем все возможное, чтобы вам было с нами комфортно и интересно. Вам нравится юриспруденция? Может быть, нам вас направить в академию? Мы можем, сделаем представление, оплатим обучение. Мне кажется, у вас прекрасные способности к нашему делу.

– Очень лестно, – ухмыльнулась я, начиная искренне забавляться происходящим. Еще вчера он меня даже не замечал с высоты своих жизненных достижений, а теперь не может решить, как поудобнее схватиться, чтобы качать меня на руках.

– Я подумал, что вам, должно быть, тут не очень удобно. Вероника Юрьевна, может быть, вы переберетесь в третий кабинет?

– А как же... Погорельцев? – удивилась я. – И потом, вы напрасно беспокоитесь. Мне тут вполне удобно.

– Ну, тут совсем нет места. Тут даже Макс еле помещается, а уж вдвоем... А Погорельцев, знаете ли, мы подумываем с ним расстаться. Он портит имидж нашей фирмы.

– А как же его связи? И потом, мне правда совершенно удобно. Вы можете быть совершенно спокойны, все хорошо. Я очень довольна нашим сотрудничеством. И обязательно скажу об этом папе.

– Что? Что именно вы скажете? – побледнел Халтурин.

– Что для меня, как и для него, ваша фирма как родной дом. И что мне все‑все тут нравится.

– Да? – выдохнул он.

Тогда я добавила (чисто из вредности):

– И, кстати, может быть, действительно пойду учиться. Буду рада любому вашему совету и содействию, а оплатить обучение я смогу и сама.

– Что вы, это совсем ерунда... – снова принялся раскланиваться он. – Такие мелочи. У меня в академии ректор – старый друг. Мы решим все в пять минут. Вероника Юрьевна, я был рад, что мы с вами поняли друг друга.

– Полностью, полностью, – заверила я его, как вдруг из‑за двери раздался знакомый строгий голос:

– Могу я узнать, что тут происходит?

– Максим... Андреевич, – дернулась я, не зная совершенно, как мне вести себя с ним теперь.

– Вероника... Юрьевна, вы были в суде?

– Конечно, была, – кивнула я и буквально почувствовала, как за моей спиной Халтурин отчаянно подает Максиму выразительные знаки.

– Максим Андреевич, мне надо с вами обсудить один... неотложный вопрос. Вы не могли бы НЕМЕДЛЕННО зайти ко мне в кабинет? Там будет удобнее, – пробормотал Халтурин, понемногу отступая. Максим фыркнул:

– Определенно, у вас удобнее, чем здесь, у меня. С такими‑то креслами!

– Я жду вас, – зло бросил Халтурин и исчез в проеме.

Максим с недоумением посмотрел на меня, а потом развернулся и пошел за ним. Я осталась стоять у своего стола, тяжело дыша. Что произошло? Мой дорогой папочка счел необходимым довести до сведения заинтересованных лиц, что за нелепое создание, тощее, большеглазое и в кедах, работает у них в конторе. А заодно наверняка дал понять, что будет, если кто это тощее создание обидит. И что теперь? Я плюхнулась в кресло и подумала, что сейчас я как раз отчетливо понимаю, отчего я все‑таки ушла из дома в одном тонком платье, одна, в холод и неизвестность.

– Черт, – выругалась я и посмотрела на дверь.

Максим вернулся только через двадцать минут, за которые я успела сгрызть себе ногти на обеих руках. Он зашел в кабинет, лицо его было спокойно и безмятежно. Человеческого выражения на нем не было, взгляд стал абсолютно пустым. Он молча прошел к своему столу и сел. Включил компьютер и вперил взгляд в пустой экран. Я вздохнула.

– Максим.

– Вероника Юрьевна? – моментально ответил он, и в голосе отчетливо читался сарказм. – Вы что‑то хотите сказать?

– Не знаю.

– Что ж... – Он пожал плечами и отвернулся.

Я подождала и спросила:

– Все в порядке?

– Все просто прекрасно. Идеально! Вам там удобно сидеть? Может, поменяемся местами? Пока вы не перешли в Погорельцев кабинет.

– Максим, я ничего этого не хотела.

– Какая разница, – зло ответил он. – Какая разница, чего ты хотела? Мы все из‑за тебя теперь можем получить проблемы. Ты это понимаешь?

– Нет, не понимаю. Каким образом? – нахмурилась я. – Разве я плохо работаю? Даже ты, хоть обычно и не можешь ни с кем сработаться, говорил, что я – со способностями.

– И что? Завтра придет твой отец, разнесет все тут в клочья, потому что кто‑то не так тебе улыбнется. Черт, да я могу поплатиться даже за то, что сейчас с тобой так разговариваю. А что дальше? Ты должна была сказать, кто ты, прежде чем... – Тут он заткнулся и отвернулся к окну.

Я почувствовала, как сжимаюсь в комок.

– Ты имеешь в виду, прежде чем переспать с тобой? Да?

– Ты сама все понимаешь, – пробормотал он, вернувшись к своим бумажкам.

– Да уж. Я все понимаю, – согласилась я. – Как же! Переспать с помощницей, а потом просто выкинуть ее из головы – это так просто и логично. И никаких проблем, никто никому ничего не обещал. И можно ничего не бояться. А сделать то же самое с той, за чьей спиной стоит Юрий Хрусталев, – совсем другое дело, да?

– Да! – одними губами, без звука прошептал он.

– А знаешь почему? Потому что ты – трус и подлец. Что изменилось после того, как ты узнал обо мне эту страшную правду? Или я требовала от тебя чего‑то? Или угрожала? Если бы была моя воля, ты бы никогда и ничего не узнал обо мне. И мы бы спокойно расстались в нужный час, сказали бы друг другу все эти бессмысленные слова о том, что «лучше остаться друзьями» и что «некоторые люди созданы для одиночества». И каждый пошел бы своим путем, не оглядываясь назад. Ты бы и дальше сам покупал себе носки. Разве я, скажи, та, кто здесь все усложняет? Нет. Скажи слово – и все будет кончено. Я уволюсь по собственному желанию и перестану тебя стеснять, не буду больше угрожать твоей карьере. Одно слово – ну?

– Ника...

– Что? – Я почти кричала. Но тут вдруг между нами образовалась пустота, тишина, заполнившая все пространство комнаты. Мы оба молчали и в бессилии смотрели друг на друга. Так прошло несколько минут, а затем я отвернулась и вышла из комнаты. Вот и все, вот и ладненько. Я шла по коридору, глотая слезы и думая, как все‑таки несправедлива жизнь. И зачем, спрашивается, было надо моему отцу обретать всю эту власть и силу, если моя жизнь от этого только рушится и разваливается на куски.

– Вероника Юрьевна, – услышала я за спиной голос Халтурина. Я повернулась и сказала по возможности спокойно:

– Я увольняюсь.

– Что? – застыл он в испуге. – Но я не могу... не могу вас отпустить. Вы слишком ценный сотрудник.

– Можете, – рявкнула я. – Хотите – дайте мне премию и выпишите благодарность, если вам так будет легче. Или вот что. – Я развернулась к нему. – Я уйду безо всяких проблем и претензий, если вы пообещаете мне выиграть одно дело. Сделать все, просто все возможное для его выигрыша.

– Конечно, – кивнул он. – Все, что скажете. Какое дело? Финансы? Корпоративные споры?

– Сексуальное домогательство, дело воришки, помните? Жанна, которая на Пироговке живет. Материалы у меня... в смысле, у Максима Андреевича. Вот это дело.

– Ладно, мы попробуем, – протянул Халтурин.

– Нет, пробовать не надо. Надо все сделать по уму. Надо организовать слежку, желательно привлечь органы. У вас же есть такая возможность, с ними договориться?

– Да, конечно, – с готовностью кивнул он, глядя на меня с подобострастием, что было особенно странно, если учесть, что он все‑таки весьма крупный мужчина и по определению смотрит на меня сверху вниз. Но он умел выгнуться как‑то так, чтобы все‑таки показать мне мое превосходство.

– Нужно прослушку поставить, спровоцировать его. Он, скорее всего, на провокацию поддастся. Уж такой он козел. В общем, зафиксировать его, а потом сделать все по полной программе, да так, чтобы он не откупился, не соскочил и не вывернулся. Это же вам не сложно? В этом же вы профессионалы. Тот же Журавлев...

– Да‑да, это все дело техники.

– И... знаете что, о расходах не волнуйтесь. Считайте, что я вас нанимаю для этого дела. С Жанной я договорюсь. В общем, готовьте договор, я подпишу. А сейчас мне пора, у меня больше нет на это времени, – говорила я, поневоле меняясь, принимая на вооружение именно те приемы, которые меня так всегда бесили в моем отце.

– Конечно, конечно. Не буду вас задерживать, – закивал Халтурин. – Давайте‑ка я вас провожу.

– Спасибо. – Я кивнула и вышла в открытую дверь, провожаемая взглядами обалдевших сотрудников, выскочивших в коридор на шум. – Так, ну ладно. Жду вашего звонка, да?

– Я позвоню, как только все будет готово. Мы вышлем к вам курьера, хорошо?

– Отлично. Я вам потом скажу, куда его выслать.

– Договорились. Вероника Юрьевна?

– Да?

– Счастливого пути, – сказал он так проникновенно, что заставил меня рассмеяться.

– Спасибо. Вам тоже. И не нервничайте, вам это вредно в вашем возрасте.

– Да уж. – Он тоже улыбнулся и немного расслабился. Открыл дверь в мою машину и помог мне сесть. Когда я завела мотор и повернула ручку передачи‑автомата, он склонился к окну и добавил:

– Передайте мой искренний привет папе. Знаете, ему очень повезло с дочерью. Вы очень на него похожи.

– Это точно, – кивнула я, немного похолодев внутри. Я никогда не думала, что это так, более того, я всегда надеялась, что мы с моим отцом очень и очень далеки друг от друга. И только сейчас вдруг я, пожалуй, и сама ощутила те самые гены, о которых столько говорят. Думаю, только потому, что я дочь своего отца, я смогу вот так, запросто взять и выбросить из головы единственного мужчину на свете, которого люблю. Уверена, что смогу!

 

Глава 19

Date: 2016-05-25; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию