Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XIV. Организационная сторона урока





1. Установите тип данного урока.

2. Выделите этапы урока, покажите их роль в выпол­нении задач урока. Как реализуется комплексный подход к достижению целей обучения иностранным языкам в сред­ней школе?

3. Проанализируйте последовательность этапов, аргу­ментируйте правомерность или необоснованность структу­ры урока.

4. Обратите внимание на то, как учитель осуществляет переход от этапа к этапу, чем определяется связность уро­ка, прохронометрируйте длительность каждого этапа, обос­нуйте соразмерность этапов урока в зависимости от основ­ной и сопутствующих задач урока.

5. Проследите, как учитель ставит перед учащимися задачи урока (языковая форма, функциональность в опре­делении конечного результата урока).

6. Оцените урок с точки зрения его логики (целена­правленности, целостности, связности, динамики). 7. Проследите за организацией речевой подготовки. Из каких компонентов она складывается, насколько организо­ванно проведено начало урока?

8. Проанализируйте речевую зарядку на уроке (ее аде­кватность задачам урока, коммуникативную направлен­ность, способствует ли речевая зарядка установлению кон­такта с учащимися), ее воспитательное и образовательное значение?

9. Как учитель поддерживает и развивает интерес уча­щихся к предмету?

10. Проследите за организацией конца урока. Обоснуй­те адекватность домашнего задания достигнутому уровню обученности на уроке.

11. Проанализируйте выставленные отметки. В доста­точной ли мере учитель использовал воспитательное значе­ние оценки работы учащихся на уроке?

XV. Комплексная схема наблюдения, анализа и само­анализа урока иностранного языка

1. Определите практические задачи урока. Как они соотносятся с целями обучения? Реализованы ли задачи урока?

2. Как реализованы на уроке воспитательные, образо­вательные и развивающие цели обучения?

3. К какому типу можно отнести данный урок (уроки формирования, совершенствования навыков и развития ре­чевых умений)?

4. Проанализируйте структуру и логику урока. Опре­делите длительность каждого этапа и аргументируйте необ­ходимость такой соразмерности этапов урока. Как осущест­вляется переход от этапа к этапу?

5. Как реализованы на уроке основные принципы обу­чения: устная основа, устное опережение или параллельное обучение всем видам речевой деятельности, принцип ком­муникативной направленности, принципы интеграции и дифференциации, принципы наглядности, сознательности, индивидуального подхода в обучении?

6. Как учитель активизирует познавательную деятель­ность учащихся? Оцените коммуникативно-познаватель­ные (речевые) задачи говорения, чтения, которые он ставил перед учащимися.

7. Проанализируйте условно-речевые и речевые упраж­нения для формирования и совершенствования навыков и развития речевых умений с точки зрения адекватности по­ставленным на уроке задачам, коммуникативной направ­ленности, ситуативности.

8. Проанализируйте используемые учителем содержа­тельные и смысловые опоры, обоснуйте их целесообраз­ность в данном классе, исходя из поставленных задач уро­ка и условий их решения (ступень обучения, уровень языковой подготовки, общий уровень развития, сложность речевых задач).

9. Как учитель развивает и поддерживает познаватель­ный интерес к предмету?

10. Оцените эффективность использованных средств наглядности и ТСО (целесообразность, адекватность зада­чам урока, технология использования).

11. Оцените приемы контроля знаний, речевых навы­ков и умений, использованных учителем.

12. Проанализируйте методику исправления ошибок в речи учащихся.

13. Оцените уровень языковой подготовки учащихся в соответствии с требованиями программы для данного клас­са. Определите пробелы и недоработки в языковой подго­товке учащихся.

14. Оцените деятельность учителя как речевого парт­нера. Какие педагогические средства используются для соз­дания атмосферы педагогического сотрудничества и благо­приятного психологического климата на уроке?

15. Обобщите результаты анализа в виде методических рекомендаций, направленных на совершенствование каче­ства подготовки учащихся по иностранному языку в дан­ном классе.

Date: 2016-05-25; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию