Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство спонтанного самовыражения как основа недирективного подхода в арт-терапии





В арт-терапевтической практике существует два основных подхода: директивный, который предпола­гает наличие конкретного задания, темы или инст­рукции, и недирективный, предполагающий отсутст­вие каких-либо регламентирующих указаний в процессе создания тех или иных визуальных обра­зов. В случае недирективного подхода обычно дает­ся такая инструкция:

«Нарисуйте что-нибудь и так, как вам нравится». Такой вид искусства иногда называют спонтанным, или свободным, или искусством свободного самовы­ражения. Спонтанное искусство означает рисунок, живопись и любой другой вид изобразительной дея­тельности, создаваемый без каких-либо предваритель­ных замечаний, ограничивающих воображение.

Как директивный, так и недирективный подходы ши­роко используются в арт-терапии. Арт-терапевты вы­бирают тот или иной подход в зависимости от индиви­дуально-психологических особенностей клиентов, целей терапии, а также потребностей, интересов и предпо­чтений клиентов. В большинстве случаев арт-терапевт предоставляет простейшие материалы, которые помо­гают людям создавать спонтанные образы в форме рисунков, коллажей, живописи или скульптуры. Хотя образы, создаваемые человеком в любой форме, могут быть спонтанными, терапевт вправе предоставить ме­тод или технику создания спонтанного искусства.

Арт-терапия в своем развитии сильно подверглась воздействию идеи спонтанного искусства. Ганс Принсхорн коллекционировал живопись и рисунки, созда­ваемые душевнобольными людьми. В то время еще не существовало специальных арт-терапевтических программ, и пациенты интуитивно находили путь к излечению через создание спонтанного искусства. Коллекция Г. Принсхорна открыла путь для разви­тия арт-терапии и стала моделью для дальнейшего использования спонтанного художественного твор­чества, а также основой недирективного подхода в арт-терапевтической деятельности.

Как уже отмечалось ранее, сфера арт-терапевти­ческой деятельности во многом оказалась под влия­нием психиатрии и психоаналитических идей. Одна из самых распространенных техник, используемых в психоанализе, — это техника свободных ассоциаций, представляющая собой высказывание того, что спон­танно приходит в голову, и являющаяся по существу техникой спонтанного самовыражения. Фрейд исполь­зовал эту технику для понимания взаимосвязи обра­зов сновидений своих пациентов с их реальной жиз­нью. Юнг развил этот метод и назвал его методом активного воображения, который предполагал наблю­дения за направленностью образов, спонтанно при­ходящих в голову. Таким образом, в результате вли­яния метода свободных ассоциаций и метода активного воображения спонтанное художественное творчество стало фундаментальной основой процес­са арт-терапии, побуждающей как символическую ком­муникацию, так и индивидуальное самовыражение.

Date: 2016-05-25; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию