Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резервуарные установки





8.1.1 Требования настоящего подраздела распространяются на резервуарные установки СУГ, служащие в качестве источников газоснабжения зданий всех назначений.

8.1.2 В составе резервуарной установки должны быть предусмотрены резервуары [в подземном и (или) надземном исполнении], регуляторы давления газа, ПЗК и ПСК, КИП для контроля давления и уровня СУГ в резервуаре, запорная арматура, а также трубопроводы жидкой и паровой фаз.

При технической необходимости в состав резервуарной установки включают испарительные установки СУГ.

8.1.3 Число резервуаров в установке должно быть не менее двух. Допускается установка одного резервуара, если по условиям эксплуатации допускаются перерывы в потреблении СУГ на длительное время (не менее месяца).

Допускается для обеспечения совместной работы объединять резервуары в группы с соединением их между собой трубопроводами жидкой и паровой фаз СУГ с установкой запорной арматуры на трубопроводах.

8.1.4 Общая вместимость резервуарной установки и вместимость одного резервуара - не более указанных в таблице 6.

Таблица 6

Назначение резервуарной установки Общая вместимость резервуарной установки, м3 Максимальная вместимость одного резервуара, м3
надземной подземной надземного подземного
Газоснабжение жилых, административных и бытовых зданий, общественных зданий и сооружений, в том числе общественных зданий административного назначения        
Газоснабжение производственных и складских зданий, сельскохозяйственных предприятий и котельных        

8.1.5 Подземные резервуары следует устанавливать на глубине не менее 0,6 м от поверхности земли до верхней образующей резервуара.

При установке резервуаров следует проводить мероприятия для обеспечения их устойчивости.

8.1.6 Расстояние в свету между подземными резервуарами должно быть не менее 1 м, а между надземными резервуарами - равно диаметру большего смежного резервуара, но не менее 1 м.

Расстояния от резервуарных установок общей вместимостью до 50 м3, считая от ограждения резервуарной установки до зданий, сооружений различного назначения и сетей инженерно-технического обеспечения, должны быть не менее указанных в таблице 7.

Таблица 7

Здания, сооружения Расстояние от ограждения резервуарной установки (в свету), м Расстояние от испарительной установки в свету, м
надземной подземной
при общей вместимости резервуаров в установке, м3
до 5 св. 5 до 10 св. 10 до 20 до 10 св. 10 до 20 св.20 до 50
1 Общественные здания и сооружения, в том числе общественные здания административного назначения   50* 60*        
2 Жилые здания   30* 40*        
3 Детские и спортивные площадки, гаражи              
4 Производственные здания (промышленных, сельскохозяйственных предприятий и предприятий бытового обслуживания производственного назначения), котельные, склады              
5 Безнапорная канализация, теплотрасса (подземные) 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5
6 Надземные сооружения для сетей инженерно-технического обеспечения, не относящиеся к резервуарной установке              
7 Водопровод, напорная канализация              
8 Колодцы подземных сетей инженерно-технического обеспечения, внешние подъездные пути              
9 Железные дороги общей сети до оси крайнего рельса (до подошвы насыпи или бровки выемки) со стороны резервуаров              
10 Подъездные внутренние железные дороги предприятий, трамвайные пути (до оси крайнего рельса) автомобильные дороги категорий I-III (до подошвы насыпи, бровки выемки, бордюрного камня), магистральные улицы и дороги              
11 Автомобильные дороги категорий IV и V (до подошвы насыпи, бровки выемки, бордюрного камня)              
12 ЛЭП, трансформаторные подстанции (ТП), распределительные пункты (РП) В соответствии с правилами устройства электроустановок [2]
- * Расстояния от резервуарной установки предприятий до зданий и сооружений, которые ею не обслуживаются. Примечание - Расстояние от газопроводов - в соответствии со СП 42.13330 и СП 18.13330.

Расстояния от резервуарных установок общей вместимостью свыше 50 м3 должны соответствовать представленным в таблице 9.

Расстояния до жилого здания, в котором размещены помещения общественного назначения, следует принимать как для жилых зданий.

8.1.7 Резервуарные установки должны быть оборудованы проветриваемыми ограждениями из негорючих материалов высотой не менее 1,6 м. Расстояния от надземных резервуаров до ограждения должны быть не менее 1,5 м, от подземных - 1 м, при этом расстояние от ограждения до наружной бровки замкнутого обвалования или ограждающей стенки из негорючих материалов (при надземной установке резервуаров) должно быть не менее 0,7 м.

Обвалование (ограждающая стенка) должно быть рассчитано на прочность исходя из условия полного заполнения водой пространства внутри обвалования (ограждающей стенки). Высота обвалования (ограждающей стенки) должна быть рассчитана исходя из возможности разлива СУГ объемом 85 % общей вместимости резервуаров плюс 0,2 м. Воду с обвалованной территории резервуарной установки отводят в автоцистерны.

8.1.8 Испарительные установки следует размещать на ограждаемых открытых площадках или в отдельно стоящих зданиях, помещениях (пристроенных или встроенных в производственные здания), уровень пола которых расположен выше планировочной отметки земли, на расстоянии не менее 10 м от ограждения резервуарной установки и на расстоянии от зданий, сооружений и сетей инженерно-технического обеспечения не менее указанного в таблице 7.

Испарительные установки производительностью до 100 м3/ч (200 кг/ч) допускается устанавливать непосредственно на крышках горловин резервуаров или на расстоянии не менее 1 м от подземных или надземных резервуаров, а также непосредственно у газоиспользующего оборудования, если они размещены в отдельных помещениях или на открытых площадках.

При групповом размещении испарителей расстояние между ними должны быть не менее 1 м.

Расстояния от испарительных установок, указанные в таблице 7, приняты для жилых и производственных зданий степени огнестойкости IV, классов конструктивной пожарной опасности С2, С3, допускается уменьшать расстояния до 10 м для зданий степени огнестойкости III, классов конструктивной пожарной опасности С0, С1 и до 8 м - для зданий степеней огнестойкости I и II, класса конструктивной пожарной опасности С0.

8.1.9 Прокладка газопроводов может быть как подземной, так и надземной. Прокладку подземных газопроводов паровой фазы СУГ низкого давления от резервуарных установок осуществляют на такой глубине, где минимальная температура грунта выше температуры конденсации паровой фазы СУГ.

При прокладке газопроводов выше глубины промерзания грунта следует предусматривать конденсатосборники, расположенные ниже глубины промерзания грунта.

При прокладке подземных газопроводов низкого давления паровой фазы СУГ допускается применение полиэтиленовых труб из ПЭ 100.

8.1.10 Уклон газопроводов должен быть не менее 5 % в сторону конденсатосборников. Вместимость конденсатосборников должен быть по расчету в зависимости от состава СУГ.

8.1.11 Прокладку надземных газопроводов от резервуарных установок следует (при необходимости) предусматривать с тепловой изоляцией и обогревом газопроводов. В пониженных местах надземных газопроводов следует предусматривать конденсатоотводчики (краны). Тепловая изоляция должна быть из негорючих материалов.

Для резервуарных установок следует предусматривать молниезащиту, если они не попадают в зону защиты близрасположенных зданий, в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

8.1.12 Для резервуарных установок СУГ с подземными резервуарами, установленными в районах с особыми условиями, должна быть предусмотрена надземная прокладка газопроводов жидкой и паровой фаз, соединяющих резервуары.

Date: 2016-05-25; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию