Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническое течение и диагностика





Если в начале болезни боль возникает лишь периодически, после значительной физической нагрузки, и быстро проходит в покое, то по мере прогрессирования заболевания интенсивность боли увеличивается, она не исчезает после отдыха и появляется в ночные часы.

В условиях доказательной медицины разработан целый ряд стандартных тестов для оценки остеоартроза. Для оценки болей в суставах и утренней скованности используется десятибалльная визуальная аналоговая шкала. Для характеристики гонартроза и коксартроза широко применяют индекс Лекена.

Таблица 1. Функциональное состояние суставов по главному критерию — суммарному алгофункциональному индексу Лекена  
  Баллы для расчета суммарного индекса  
               
Боль в течение ночи нет только при движении без движения          
Боль при ходьбе нет при прохождении опред. расстояния в начале движения          
Боль в положении сидя после 2 ч нет да            
Утренняя скованность нет меньше 15 мин больше 15 мин          
Усиление боли в положении стоя в течение 30 мин нет да            
Ограничение дистанции ходьбы нет больше 1 км, но трудно 1 км 500—900 м 300—500 м 100—300 м меньше 100 м  

Для оценки тяжести нарушения функции нижних конечностей используют интегральный показатель, который вычисляется как среднее арифметическое значение от величины 6 экспертных признаков в %. НФНК более 20 % расценивается как тяжелое и соответствует III и более группам инвалидности (в соответствии с экспертными оценками ВТЭК). Показатель НФНК используется как основной критерий оценки эффективности реабилитационных мероприятий в амбулаторных условиях.

Таблица 2. Методика оценки тяжести нарушения функции нижних конечностей.  
Экспертный признак Оценка нарушения функции нижних конечностей в %  
0—20 21—40 41—60 61—80 80—100  
Передвижение хромота незначительна хромота выражена хромота резко выражена патологический тип передвижения ходьба невозможна  
Дополнительная опора отсутствует трость две трости костыли специальные средства  
Выполнение бытовых функций не ограничено ограничено незначительно ограничено резко затруднено невозможно  
Самообслуживание не ограничено ограничено незначительно ограничено резко затруднено невозможно  
Пользование общественным транспортом не ограничено ограничено незначительно ограничено резко затруднено невозможно  
Выполнение профессиональных обязанностей не ограничено ограничено незначительно ограничено резко затруднено невозможно  

Клиническая картина остеоартроза включает основные симптомы: «механический» характер боли, утренняя скованность не более 30 мин, ограничение объёма движений, снижение функциональных возможностей сустава.

Основные признаки клинической картины остеоартроза — это болезненные точки и плотные утолщения по краю суставной щели, крепитация, умеренные признаки воспаления, ограниченные болезненные движения, ощущения напряженности в суставе, нестабильность.

Клинические критерии, позволяющие поставить диагноз «остеоартроз»:

боль в суставах, возникающая в конце дня и/или в первой половине ночи, а также после механической нагрузки, уменьшающаяся в покое.

наличие деформации сустава за счет костных разрастаний.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию