Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельности проектируемого предприятия





Характеристика района деятельности предприятия позволяет определить основные направления специализации промышленности, сельского хозяйства и связанные с ней основные контингенты питающихся, уровень развития общественного питания, торговли. В данном разделе должны быть освещены следующие материалы:

- экономическая характеристика района, города, в котором предпола­гается строительство или реконструкция предприятия общественного питания;

- климатические и географические данные района;

- наличие предприятий пищевой промышленности предприятий общественного питания;

- предполагаемый контингент и численность питающихся в проектируемом предприятии;

- режим работы учреждения, учебного заведения, промышленногопредприятия. Количество и продолжительность смен; число работающих по сменам, в том числе в максимальную смену.

На основании этих данных в дальнейшем устанавливается тип предприятия общественного питания, режим работы, ассортимент выпускаемой продукции, её количество, наличие специальных видов питания, количество филиалов и пр.

Мощность проектируемого предприятия определяется количеством мест в залах предприятия, объемом выпускаемой продукции и численностью обслуживаемых потребителей.

Расчет количества мест в зале может быть произведен по одному из следующих методов:

- по нормативу на 1000 человек;

- по товарообороту в расчете на одно место в зале;

- по коэффициенту охвата населения общественным питанием.

Метод расчета по нормативу мест на 1000 человек является универсальным и используется для определения количества мест в залах всех типов предприятий общественного питания. Расчет ведется по формуле:

 

P=NPH/1000,

 

где Р - норматив мест на 1000 человек;

N -расчетная численность, человек.

Таблица 1

Норматив мест на предприятиях общественного питания

на 1000 человек

Наименование предприятий, учреждений, учебных заведений и т.п. Норматив мест, Рн
Столовые при промышленном предприятии: тяжелого, энергетического, транспортного машиностроения и т.п. легкой, химической промышленности и т.п. в том числе 20% мест диетического питания  
Столовые при транспортных организациях в том числе 20% мест диетического питания  
Столовые при учреждениях в том числе 20% мест диетического питания  
Столовые при вузах, в том числе зал для студентов и обслуживающего персонала зал для профессорско-преподавательского состава зал диетического писания буфеты  

 

Окончание табл. 1

Наименование предприятий, учреждений, учебных заведений и т.п. Норматив мест, Рн
Столовые при общеобразовательных школах  
Столовые при школах интернатах  
Столовые при профтехучилищах  
Предприятия общественного питания при гостиницах 1000+10%

 

Таблица 2

Норматив мест на предприятиях общественного питания

при вокзалах и аэропортах

Пассажиропоток, человек единовременно Число мест в зале Тип предприятия
Железнодорожный вокзал: 50-200 свыше 1500   6-24 по заданию на проектирование   буфет буфет кафе кафе кафе кафе ресторан, кафе, буфет
Речной вокзал: 100-400 свыше 400   10-20   буфет кафе
Аэропорт: 600/1000/1500       50/50/100 50/100/150 75/132/182   ресторан кафе буфет ресторан кафе буфет

 

Средний норматив развития сети общедоступных предприятий общественного питания на 1000 человек для города: на расчетный срок 40 мест; на первую очередь 28 мест.

Для магазинов кулинарии на 1000 человек жилого района:

на расчетный срок 13 рабочих мест, 5м2 площади;

на первую очередь 10 рабочих мест, 3 м2 площади.

Расчетная численность определяется следующим образом:

- на промышленных предприятиях - это число работающих в максимальной смене с явочным коэффициентом 0,9;

- в школах - учащиеся первой смены;

- в вузах - количество студентов дневной формы обучения и 10% заочного обучения;

- в учреждениях - общее количество рабочих с учетом явочного коэффициента 0,9.

Нормативы на 1000 человек являются едиными, поэтому, в зависимости от уровня развития сети предприятий общественного питания в области, республике, их необходимо корректировать.

Рекомендуемую структуру предприятий общественного питания и тип предприятия определяют на основании процентного соотношения между отдельными типами предприятий общественного питания.

Процентное соотношение между отдельными типами предприятий общественного питания может быть изменено в зависимости от зоны массового отдыха населения в городах и городах-курортах.

Для определения целесообразности строительства отдельных типов предприятий общественного питания в анализируемом населенном пункте проводится анализ структуры общедоступной сети. Результаты анализа сводятся в приведенную ниже таблицу.

Таблица 3

Тип предприятия Количество мест
в существующей сети по нормативу рекомендуемое для строительства  

 

По данным таблицы делается обоснование необходимости строительства предприятия общественного питания.

Производственная мощность заготовочных предприятий
общественного питания, число и типы определяются исходя из конкретных условий, касающихся планировочной схемы города: транспортной доступности, особенностей разрешения и прикрепления сети доготовочных предприятий. К заготовочным предприятиям могут прикрепляться доготовочные предприятия, находящиеся в радиусе оптимальной транспортной доступности. Производственная мощность может быть рассчитана по удельному расходу сырья и по нормам для централизованного изготовления полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий на 1000 жителей города или на одно место в сети доготовочных предприятий с учетом магазинов кулинарии. При том
учитывают разность между общей потребностью в полуфабрикатах и
количеством полуфабрикатов, вырабатываемых пищевой промышленностью.

Обоснование проекта реконструкции предприятий общественного питания не имеет принципиальных отличий от проектирования вновь строящихся предприятий общественного питания. Дополнительно к указанным разделам приводится обоснование необходимости реконструкции данного предприятия. Проводится анализ существующих помещений, уровень оснащения и износ имеющегося оборудования.

 

Date: 2016-05-25; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию