Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые рекомендации по размещению оборудования





Оборудование в помещениях должно устанавливаться с учетом соблюдения последовательности, предусмотренной технологической схемой.

Для удобства обслуживания, соблюдения требований пожарной безопасности и санитарных норм в процессе эксплуатации, а также обеспечения возможности строительно-монтажных работ следует принимать следующее расстояние между оборудованием, между оборудованием и стенкой величину центрального прохода в помещении.

На хлебопекарных заводах основное технологическое оборудование следует располагать от стен на расстоянии не менее 0,8 м; емкости, сборники, мерники – не менее 0,5 м; насосы – не менее 0,3 м. Ширина проходов между оборудованием должна быть не менее 0,8 м.

При установке бункерных тестоприготовительных агрегатов И8-ХТА расстояние между осями бункеров принимать не менее 5 м, высоту помещений для агрегатов И8-ХТА-6 – 4,8 м, И8-ХТА-12 – 6 м. При использовании подкатных деж вместимостью 330 л расстояние перед машиной (для подачи дежи) – не менее 3 м.

В тестоприготовительном отделении при использовании подкатных деж необходимо предусмотреть площадку или камеру для брожения теста. При этом следует принимать:

– тип камеры – тупиковый, без естественного освещения;

– площадь камеры из расчета на каждую дежу 2,5 м2;

– внутреннюю высоту камеры – не менее 2,2 м;

– высоту двери камеры 1,9 м;

– ширину двери 1,4 м;

– расположение дежей в камере брожения в два ряда с проездом между ними 1,8 м.

Расстояние между шкафом расстойки и посадочным фронтом печи при ручной посадке и выгрузке готовой продукции следует принимать не менее:

– при установке столика для разделки – 1,3 м;

– при установке конвейера для готовой продукции – 1,4 м;

– при установке двух конвейеров (для тестовых заготовок и готовой продукции) или столика и конвейера – 1,6 м.

Высота тесторазделочного отделения до балок должна быть равна высоте расстойного шкафа плюс не менее 0,6 м. Высота помещений для установки хлебопекарных печей должна быть не менее, чем на 1 м выше печи.

Для топок конвейерных люлечно-подиковых тупиковых печей, работающих на твердом топливе, следует предусматривать изолированное помещение, в котором разрешается размещать паровые котлы низкого давления, дутьевое оборудование и другое оборудование. Топочное отделение должно выделяться противопожарной перегородкой и перекрытием.

Расстояние от топки до противоположной стены должно быть:

– при сжигании твердого топлива – не менее 3 м;

– при сжигании жидкого топлива или газа – не менее 2 м.

На пивоваренных предприятиях необходимо обеспечивать расстояния, приведенные в табл. 14.

Оборудование и арматура часто обслуживаемые располагаются на высоте не более 1,8 м.

Стационарные площадки ограждаются. Высота ограждения не менее 0,9 м. Расстояние от пола площадки до низа выступающих конструкций должна быть не менее 1,8 м.

Площадки, расположенные на высоте 0,5 м от пола и более, лестницы к ним и переходные мостики ограждаются перилами высотой не менее 0,9 м, производится сплошная зашивка снизу бортом высотой не менее 0,15 м.

Ширина лестниц не менее 0,7 м, при переноске тяжестей – не менее 1,0 м. Шаг ступеней не более 0,25 м, ширина ступени – не менее 0,12 м. Уклон лестниц не более 45°. Для редко обслуживаемого оборудования допускается уклон 60° или стремянка.

 

Таблица 14

 

Date: 2016-05-25; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию