Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В распределительных устройствах





4.6.1. В электроустановках выше 1000 В заземляться должны токоведущие части всех фаз (полюсов) отключенного для работ участка со всех сторон, откуда может быть подано напряжение, за исключением отключенных для работ сборных шин, на которые достаточно установить одно заземление.

При работах на отключенном линейном разъединителе на провода спусков со стороны ВЛ независимо от наличия заземляющих ножей должно быть установлено дополнительное заземление, не нарушаемое при выполнении операций с разъединителем.

4.6.2. Заземленные токоведущие части должны быть отделены от токоведущих частей, находящихся под напряжением, видимым разрывом (выключенными выключателями, разъединителями, отделителями или выключателями нагрузки, снятыми предохранителями, демонтированными ши­нами или проводами).

Непосредственно на рабочем месте заземление дополнительно устанавливается в тех случаях, когда эти части могут оказаться под наведенным напряжением (потенциалом), могущим вызвать поражение током, или на них может быть подано напряжение выше 42 В переменного и 110 В постоянного тока от постороннего источника.

4.6.3. В ЗРУ переносные заземления устанавливаются на токоведущие части в предназначенных для этого местах. Эти места очищаются от краски и окаймляются черными полосами.

В ЗРУ и ОРУ места присоединения переносных заземлений к магистралям заземлений или к заземленным конструкциям должны быть очищены от краски и приспособлены для закрепления.

4.6.4. В электроустановках, конструкция которых такова, что установка заземления опасна (например, в некоторых распределительных ящи­ках, КРУ отдельных типов, сборках с вертикальным расположением фаз), при подготовке рабочего места должны быть приняты дополнительные меры безопасности, препятствующие ошибочной подаче напряжения к месту работы: приводы и отключенные аппараты запираются на замок; на ножи или верхние контакты разъединителей рубильников, автоматов и т.п. устанавливаются резиновые колпаки или специальные накладки из изоляционного материала; предохранители, включенные последовательно с коммутационными аппаратами, снимаются. Эти технические мероприятия должны быть указаны в местной инструкции по эксплуатации. При невозможности принятия указанных дополнительных мер должны быть отсоединены концы питающей линии – в РУ, на щите, сборке или непосредственно на месте работы.

Список таких электроустановок определяется и ут­верждается лицом, ответственным за электрохозяйство.

4.6.5. Установка заземлений не требуется при работе на электрооборудовании, если от него со всех сторон отсоединены шины, провода и кабели, по которым может быть подано напряжение; если на него не может быть подано напряжение путем обратной трансформации или от постороннего источника и при условии, что на этом оборудовании не наводится напряжение. Концы отсоединенных кабелей при этом должны быть замкнуты накоротко и заземлены.

4.6.6. При работах в РУ устанавливать заземление на противоположных концах линий, питающих данное РУ, не требуется, кроме случаев, когда при производстве ра­бот необходимо снимать заземление с вводов линий.

4.6.7. В электроустановках до 1000 В при работах на сборных шинах РУ, щитов, сборок напряжение с шин должно быть снято и шины (за исключением шин, выполненных изолированным проводом) должны быть заземлены. Необходимость и возможность установления заземления на присоединения этих РУ, щитов, сборок и подключенного к ним оборудования определяет работник, выдающий наряд (распоряжение).

4.6.8. В электроустановках напряжением до 1000 В все операции по установке и снятию заземлений разрешается выполнять одному работнику с группой III из оперативных или оперативно-ремонтных работников.

Установка переносных заземлений в этом случае производится с земли при условии применения специальной изолирующей штанги, которой можно не только устанавливать, но и закреплять эти заземления.

4.6.9. В электроустановках напряжением выше 1000 В:

– включать заземляющие ножи разрешается одному лицу с группой IV из оперативных или оперативно-ремонтных работников;

– устанавливать и снимать переносные заземления должны два работника из оперативных или оперативно-ремонтных работников с группами IV и III. Второй работник с группой III может быть из числа ремонтных работников, при этом он должен пройти инструктаж и быть ознакомлен со схемой электроустановки;

– отключать заземляющие ножи может работник с группой III из оперативных или оперативно-ремонтных работников.

4.6.10. Допускается временное снятие заземлений, установленных при подготовке рабочего места, если это требуется по характеру выполняемых работ.

Временное снятие и повторная установка заземлений производятся оперативным работником или (под его наблюдением) членом бригады с группой III.

Разрешение на временное снятие заземлений, а также на выполнение этих операций руководителем работ должно быть оговорено в строке наряда “Отдельные указания” с записью о том, где и для какой цели должны быть сняты заземления.

 

Date: 2016-05-25; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию