Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка принципиальной схемы АРУ





Работа схемы АРУ основана на изменении направления смещения на транзисторах (или в операционном усилителе) УПЧ (усилителе промежуточной частоты) в зависимости от уровня входного сигнала. При высоком уровне входного сигнала коэффициент усиления должен уменьшаться, при низком наоборот увеличиваться. То есть в первом случае напряжение смещения должно уменьшиться, а во втором увеличиться.

Таким образом разрабатываемая схема должна сравнивать сигнал с выхода видеоусилителя с некоторым пороговым уровнем. И если этот сигнал будет больше порогового значения, то напряжение смещения на лампе нужно уменьшить до такой величины, при которой напряжение на выходе видеоусилителя будет совпадать с пороговым значением. Если сигнал будет меньше порогового, то напряжение смещения на лампе нужно будет увеличить.

Для преобразования сигнала из аналогового в цифровой на входе схемы АРУ должен стоять аналого-цифровой преобразователь (АЦП).

Далее полученный цифровой сигнал нужно сравнить с пороговым. Для этого используется компаратор на ИМС КР134СП1. Этот компаратор выполнен четырехразрядным. Для увеличения разрядности, а следовательно и точности работы схемы я соединяю два четырехразрядных компаратора ДД1 и ДД2.


С помощью элементов И (ДД4.1; ДД4.2; ДД4.3) и элементов ИЛИ (ДД9.1; ДД9.2) коммутируется выходы компаратора таким образом, чтобы они стали одним целым компаратором, только восьмиразрядным.

Уровень напряжения смещения на транзисторах УПЧ будут задаваться кодом на выходах счетчиков ДД7 и ДД8. Эти два четырехразрядных реверсив-ных счетчика соединены последовательно, образуя один восьмиразрядный.

Для увеличения или уменьшения напряжения на выходе ЦАП нужно увеличивать или уменьшать значение, содержащееся в счетчике. Это осуществляется путем подключения тактового генератора к суммирующему или вычитающему входу счетчика.

Коммутация выхода тактового генератора к входу счетчика осуществляется элементами И (ДД6.1; ДД6.2). Элементы И (ДД6.3; ДД6.4) служат для переключения выхода с восьмого разряда первого счетчика на суммирующий или вычитающий вход в зависимости от режима роботы счетчика.

При совпадении сигнала с выхода видеоусилителя с пороговым, элемент И (ДД4.4) отключает тактовый генератор от счетчиков, в результате чего напряжение смещения на транзисторах остается прежним. Соответственно остается прежним и коэффициент усиления.

Подключение тактового генератора к соответствующему входу счетчика осуществляет компаратор в зависимости от условия: А>В, А<В или А=В.

Регистр RG (ДД3) хранит значение порогового значения.

Date: 2016-05-25; view: 974; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию