Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование золотовалютных резервов Российской Федерации





Международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Министерства финансов России по состоянию на отчетную дату.

Международные резервы складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и иностранной валюты. Иностранная валюта охватывает валютные активы Банка России и Минфина России в форме наличных денег, обратные репо с нерезидентами, банковских депозитов в банках-нерезидентах (с рейтингом «А» по классификациям Fitch IBCA и Standard and Poor's или «А2» по классификации Moody's), а также государственных и других ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, имеющих аналогичный рейтинг. Из перечисленных активов начиная с 1 сентября 1999 г. вычитается сумма, эквивалентная остаткам в иностранной валюте на корреспондентских счетах банков-резидентов в Банке России, кроме средств, предназначенных для обслуживания государственного внешнего долга, выданных Внешэкономбанку Банком России. Начиная с публикации информации по состоянию на 1 августа 2002 г. данные о международных резервах уменьшаются на сумму краткосрочных обязательств Банка России, номинированных в свободно конвертируемых иностранных валютах.

Таким образом, международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина России для финансирования дефицита платежного баланса России.

Международные резервы рассчитываются на основании балансовых и оперативных данных Банка России, а также информации Минфина России. При разработке данных о международных резервах Банк России руководствуется определением валовых золотовалютных резервов. Данные о международных резервах регулярно публикуются в еженедельном издании «Вестник Банка России», статистическом издании МВФ «International Financial Statistics», а также размещаются в представительстве Банка России в Интернете.

Взвешенная денежно-кредитная политика и политика валютного курса Банка России способствует увеличению золотовалютных резервов Российской Федерации.

Деятельность Банка России по управлению валютными резервами осуществляется в соответствии с «Основными принципами управления валютными резервами Банка России», утвержденными советом директоров. Работа с резервными активами строится на основе портфельного подхода, в рамках которого все средства распределяются между операционным и инвестиционным портфелями.

Операционный портфель включает наиболее ликвидные инструменты денежного рынка и частично рынка капиталов. Средства инвестиционного портфеля размещаются в относительно более долгосрочные и соответственно более доходные инструменты международного рынка капиталов.

 

Date: 2016-05-25; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию