Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние процентных ставок на валютный курс





Баланс процентных ставок

Если теории макроэкономического баланса и ППС определяют долгосрочные перспективы развитиявалютного курса, то его краткосрочные колебания лучше поддаются объяснению с помощью денежных и связанных с ней теорий валютного курса. Наиболее широким является подход, в соответствии с которым у инвестора есть выбор, держать ли свои накопления в виде не приносящих дохода наличных денег или же вложить их в любые активы (банковские денежные депозиты внутри страны или за рубежом, государственные или частные, национальные или иностранные ценные бумаги, недвижимость, золото, картины великих мастеров, антикварную мебель и т.п.), которые, с его точки зрения, подорожают в будущем и принесут доход.

Подход с точки зрения активов — валютный курс определяется соотношением доходности вложений денег в различные активы внутри страны и за рубежом, приносящие доход, прежде всего в банковские депозиты и ценные бумаги.

В соответствии с этим подходом перемещение денег между странами состоит из двух компонентов — компонента постоянных потоков которые описываются текущей частью платежного баланса, и компонента изменений структуры активов/ акционерного капитала Если краткосрочные колебания валютного курса в результате межстранового перемещения денег при оплате экспорта и импорта объясняются через рассмотренный выше подход платежного баланса, то его колебания в результате различий доходности вложений в национальные и зарубежные активы — через подход к валютному курсу с точки зрения активов.

Цены товаров, как было показано выше, изменяются с некоторым временным лагом после того, как изменились соответствующие макроэкономические условия, и не успевают за изменением валютного курса. Это связано с тем, что экономике требуется некоторое время, чтобы приспособиться к новому уровню денежной массы:.принять решения об увеличении зарплаты госслужащим и пенсий, пересчитать издержки и пр. Процентная ставка, представляющая собой доход на приносящие доход финансовые активы, так же как и валютный курс, значительно быстрее реагирует на изменение макроэкономических условий. Допустим, что инвестор не хочет держать свои деньги наличными и не получать проценты и стремится вложить их в приносящие процент финансовые активы. У него есть альтернатива — инвестировать у себя в стране в национальной валюте или за рубежом в иностранной валюте. Для этого ему нужно учесть, как минимум, три экономических показателя: процентную ставку у себя в стране, процентную ставку за рубежом и динамику валютного курса.

Правило иностранных инвестиций — доход на иностранные инвестиции в национальной валюте равен сумме/разности процентной ставки за рубежом и процента обесценения/роста курса национальной валюты

Date: 2016-05-25; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию