Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы эволюции мировой валютной системы





МИРОВАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА

для магистрантов дневного и заочного обучения

по направлению 38.04.08 "Финансы и кредит"

Составитель:

Д.э.н., проф. Околелова Э.Ю.

ВВЕДЕНИЕ

Международная валютная система (МВС) — совокупность организаций, правил, обычаев, договорённостей и инструментов, созданных для осуществления валютных отношений между странами; то есть, платежей, сопровождающих международные экономические операции. Бреттон-Вудская конференция (США), в которой участвовали 44 государства, была проведена в 1944 году. Её основная задача — производить валютную ликвидность (с помощью золотых резервов, сырья, финансовых активов какой-то одной страны, наднациональных финансовых активов и т. д.), для того, чтобымеждународная торговля — в частности, расчёты в разных национальных валютах — могла развиваться свободно.

Функции МВС

Функции настоящей МВС, с более сложной структурой, чем у предыдущих, можно разделить на четыре основные и две производные:

· Основные:

· Регулирование (выправлять реальные диспропорции, замеченные в платёжных балансах, которые влияют на отношения между валютами)

· Ликвидность (определять резервные продукты, формы их создания и возможности их использования для покрытия диспропорций платёжных балансов)

· Управление (распределять и следить за компетенциями, более или менее сосредоточенными на таких организациях как Международный валютный фонд и центральные банки отдельных стран).

· Производить, таким образом, уверенность в стабильности системы.

· Производные или вторичные функции любой системы:

· Назначать доходы от денежной эмиссии, разницы между издержками от эмиссии и стоимостью валюты.

· Согласовывать режим валютного курса.

Валюта (currency), в широком смысле слова, – любые ценности, денежные знаки, способные выполнять функцию средства платежа и обмена на внешнем рынке. В соответствии с Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» (п. 1, 2. ст.1), валюта – это денежные знаки в виде банкнот, монет, казначейских билетов, средства на банковских счетах и в банковских вкладах. В зависимости от страны-эмитента валюта подразделяется: на национальную (national currency) – законное платёжное средство на территории России, выпущенное в обращение Банком России в виде банкнот и монет, а также средства на банковских счетах, в банковских вкладах в рублях; иностранную (foreign currency) в форме платёжных средств, выпущенных в обращение другими странами в виде банкнот, казначейских билетов, монет, являющихся законным платёжным средством на территории соответствующих стран, а также средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и в международных денежных или расчётных единицах [5].

Валюта на основе тех или иных признаков может быть классифицирована по различным группам. Наиболее значимы для нашей темы следующие:

– резервная валюта (rezerve currency) – валюта, в которой страны мира держат свои ликвидные международные резервные активы для покрытия международных обязательств и отрицательного сальдо платёжного баланса. Роль резервной валюты официально не закреплена ни за одной валютой, поэтому за доминирование в международных расчётах и государственных резервах конкурируют: доллар США, евро, японская иена. Функцию резервной валюты выполняют и другие валюты;

– свободно используемая валюта – валюта, наиболее часто используемая при международных сделках в качестве валюты платежа, цены или единицы стоимости. Никаких официально принятых критериев для свободно используемых валют, разумеется, не существует.

Наиболее распространённый классификационный признак валюты – её конвертируемость. В широком смысле слова конвертируемость – это свобода обмена любых финансовых активов.

Конвертируемость валюты (currency convertibility) – способность резидентов и нерезидентов свободно, без ограничений обменивать национальную валюту на иностранную и использовать иностранную валюту при сделках на внутреннем и внешнем рынках. Как правило, степень конвертируемости закреплена государством юридически и гарантируется Центральным банком страны эмитента данной валюты.

Этапы эволюции мировой валютной системы

С углублением мирохозяйственных связей процесс глобализации движения валютных и финансовых потоков оказывает все более существенное влияние на экономику страны. Постоянно возрастающий в условиях интернационализации хозяйственной жизни международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран, обслуживает процесс национального общественного воспроизводства и перелив денежного и финансового капиталов между странами.

Степень интегрированности страны, в том числе и России, в мировое хозяйство проявляется в обмене части ее национальных денег на иностранные валюты и обратно. При этом в каждой стране законным платежным средством являются ее национальные деньги. А деньги, используемые в международных экономических отношениях, становятся валютой.

В процессе обмена результатами деятельности между странами возникают международные валютные отношения, которые представляют собой совокупность общественных отношений, складывающихся между странами в процессе совершения международных валютных, расчетных и кредитно-финансовых операций.

С развитием внешнеэкономических связей сформировалась мировая валютная система как форма организации валютных отношений, регулируемых национальным законодательством и межгосударственными соглашениями.

Особенности мировой валютной системы и принципы ее построения находятся в тесной зависимости от структуры мирового хозяйства, соотношения сил и интересов ведущих стран.

В процессе эволюции мировой валютной системы видоизменялись и совершенствовались ее основные элементы:

- функциональные формы мировых денег (золото, резервные валюты, международные счетные единицы);

- условия взаимной конвертируемости валют;

- режимы валютных паритетов и валютных курсов;

- степень валютного регулирования и объем валютных ограничений;

- унификация правил использования международных кредитных средств обращения (векселей, чеков) и форм международных расчетов.

Счётная денежная единица — денежная единица, не имеющая физического носителя в виде монеты или бумажной купюры[1]. Например, до 1703 года, когда в результате денежной реформы Петра I появилась рублевая монета, счётной единицей являлся рубль, равный 200 денег или 100 копейкам.

Счётные денежные единицы используются для повседневных и бухгалтерских расчётов, в качестве международных денег. Так, счётной единицей в международных расчётах являются специальные права заимствования (СДР)[2]. В настоящее время в связи с высокими темпами инфляции счётными являются многие разменные денежные единицы.

Счётными деньгами иногда также называют современные безналичные и электронные деньги[3].

Примерами счётно-денежных единиц являются:

ЭКЮ (; ECU) — валютная единица, использовавшаяся в европейской валютной системе ЕЭС иЕС в 1979—1998 годах. Название «ЭКЮ» происходит от англ. European Currency Unit («европейская валютная единица»), а также от названия французских монет экю (фр. écu). Символ ₠ (Unicode: U+20A0 EURO-CURRENCY SIGN) — стилизованное изображениеаббревиатуры CE от французского Communauté européenne. 1 января 1999 года ЭКЮ было заменено на евро по курсу 1:1.

Соотношение ЭКЮ с валютами других стран определялось исходя из того, что ЭКЮ служило обобщённым представителем корзины валют стран, входивших тогда в европейскую валютную систему.

ЭКЮ было введено только в безналичный расчет. Тем не менее, для частного сектора в некоторых странах ЭКЮ выпускались в виде монет, облигаций и государственных займов.

Существующие разменные денежные единицы — находящиеся в обращении разменные (производные, дробные) денежные единицы (номиналы,монеты). Как правило, существуют в форме монет, реже банкнот или не имеющих физической формы счётных единиц, которые являются составной (как правило, 1/100) частью базовой валюты страны и используется в денежном обращении для мелких расчётов. Например, 1 рубль = 100 копеек, 1 доллар = 100 центов и т. д.

В отличие от базовых валют (их названия, как правило, имеют устойчивую традицию перевода на русский язык и официально зафиксированы в Общероссийском классификаторе валют), их производные не всегда имеют устойчивые названия на русском языке. В таких случаях в статье приводится несколько вариантов названия номинала, встречающихся в разных источниках.

Перечень как находящихся в обращении, так и вышедших из него разменных денежных единиц содержится в статье «Список разменных денежных единиц».

 

Первая мировая валютная система (Парижская) была основана на золотомонетном стандарте и юридически закреплена межгосударственным соглашением в 1867 г. на конференции промышленно развитых стран в Париже. Для этой валютной системы были характерны фиксированное золотое содержание национальных валют и фиксированные валютные курсы. Так, в 1837 г. золотое содержание доллара было официально зафиксировано путем установления официальной цены на золото на уровне 20,672 долл. за тройскую унцию (31,1 г). В то же время британское правительство закрепило официальную цену золота в сумме 4,248 фунта стерлингов за унцию. Таким образом, соотношение цены золота, выраженное в долларах и в фунтах стерлингов, позволяло определить валютный курс: 20,672 долл. / 4,248 ф. ст. = 4,866, т.е. за 1 фунт давали 4,866 долл. Это соотношение и называлось монетным паритетом.

Валютные курсы могли колебаться вокруг монетного паритета в рамках золотых точек на размер стоимости пересылки золота, эквивалента одной единицы иностранной валюты, между денежными центрами Великобритании и США. При стоимости транспортировки золота через Атлантику примерно 0,025 долл. за унцию экспорт золота из США был выгоден, если валютный курс поднимался выше 4,891 долл., а если курс в США падал ниже 4,891 долл., то становился выгодным импорт золота из Великобритании. Соответственно курс примерно 4,911 долл. называли золотой точкой экспорта, а курс примерно 4,861 долл. – золотой точкой импорта.

Золотыми точками называют лимиты, в интервале между которыми может колебаться валюта. Пересечение предела являлось сигналом для государства к увеличению или уменьшению золотых фондов. Точки рассчитывались на основании затрат на хранение и транспортировку золота внутри страны. Снижение курса национальной валюты до такой степени, что стоимость золота в ней плюс расходы на транспортировку превышали стоимость золота в иностранной валюте, вызывало отток драгоценного метала из страны. Приток, соответственно, начинался, когда стоимость металла в иностранной валюте оказывалась выше.

На данный момент механизм золотых точек неактуален ввиду валютных ограничений – они канули в Лету вместе с золотым паритетом.

Золотой паритет

Под золотым паритетом понимается содержание чистого золота в одной монете национальной валюты. Согласно золотому паритету, соотношение валют строится именно на золоте; чем больше драгоценного металла содержит монета, тем и сравнительная стоимость ее выше.

 

Эта система уже давно изжила себя – на конференции на Ямайке в 1976 году было принято решение о внедрении системы гибких и плавающих валютных курсов, вследствие чего каждая из стран-участниц могла самостоятельно определять свою валютную политику. Однако золотой паритет доллара был сохранен – на данный момент он составляет 0,737 граммов. Таково официальное значение – на деле же доллар котируется значительно ниже.

 

Date: 2016-05-25; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию