Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронная книга учета сообщений о происшествиях





Электронная книга учета сообщений о происшествиях ( ЭКУСП) – программное приложение, которое автоматизирует регистрацию и обработку сообщений о происшествиях, поступающих в дежурные части ГУ МВД из разных источников – заявления и письма граждан, почтовые сообщения, факсы, рапорты сотрудников, а также данные из подсистемы «Карточка происшествий». Подсистема ЭКУСП реализована на базе АРМ дежурной части в едином интерфейсе с «Оперативной сводкой».

На основании созданных записей (карточек) ЭКУСП дублирует соответствующие записи в подсистему «Оперативной сводки», что исключает двойной ввод информации в эти подсистемы. Решение о том, какая запись ЭКУСП должна быть перенесена в подсистему «Оперативная сводка», принимает пользователь.

Кроме того, усовершенствована технология передачи номера ЭКУСП в подсистему «Карточка происшествий». Раньше номер приходилось вводить вручную в карточку службы «02». Теперь программа ЭКУСП передаёт его автоматически и без задержек. Такая функция применяется к записям происшествий, которые ЭКУСП создаёт на основании данных, поступивших из системы «Карточка происшествий».

Значение подсистемы

Только факты: • в опытной эксплуатации с 2010 г.; • более 1300 пользователей; • более 10 000 сообщений за сутки; • функционирует в круглосуточном режиме.

Подсистема «Электронная книга учёта сообщений о происшествиях» позволяет повысить эффективность работы сотрудников дежурных частей за счёт автоматизации процессов регистрации сообщений. Взаимодействие подсистем ЭКУСП и «Оперативная сводка» (для которой ЭКУСП является источником основной информации) дает возможность снизить нагрузку на работников дежурных частей (которые ранее должны были дважды фиксировать данные), а также сократить время реагирования на происшествия.

«Оперативная сводка»

«Оперативная сводка» – программа, которая позволяет вести статистику и составлять сводку всех значимых происшествий в городе за предыдущие сутки. Она предназначается для руководящего состава и информирует об обстановке в городе, позволяя своевременно принимать необходимые решения для более эффективного планирования сил и средств, задействованных в оперативном реагировании.

Подсистема автоматизирует сбор, обработку и документирование в едином виде подробной информации о значимых происшествиях. В «сводке» можно фиксировать любые детали происшествия, например, приметы участников происшествия, состав преступления, личности свидетелей, их показания.

Срок составления оперативной сводки – 1 сутки. Данные происшествий попадают в сводку, проходя несколько этапов фильтрации, и в результате в отчет поступает только значимая информация. Каждые сутки оперативная сводка отправляется руководящему составу по различным каналам связи. Также система обеспечивает передачу информации в Дежурную часть ГУ МВД России в специальном формате. Уполномоченные сотрудники оценивают оперативную обстановку в городе и принимают решения о перераспределении сил и средств для решения оперативных задач.

Начиная с конца 2010 г. подсистема начала работать в новом режиме взаимодействия с электронной Книгой учёта сообщений о происшествиях (ЭКУСП). Теперь нет необходимости вводить данные, которые были зарегистрированы в «рукописной» КУСП, – они поступают в «Оперативную сводку» в автоматизированном режиме. Новая версия подсистемы сохранила привычный функционал своей предшественницы.

Значение подсистемы

Только факты: • в промышленной эксплуатации с 2005 г. (первая версия); • в опытной эксплуатации с 2010 г. (в версии совместной работы «Оперативной сводки» и ЭКУСП); • более 1300 пользователей; • более 4000 сообщений за сутки; • функционирует в круглосуточном режиме.

Благодаря «Оперативной сводке», в городе поддерживается высокий уровень контроля криминогенной обстановки, а распределение задач по раскрытию преступлений происходит по отработанной эффективной схеме. Подсистема помогает эффективно накапливать, сортировать и анализировать информацию. В частности, это гарантирует должное внимание со стороны ответственных служб и принятие соответствующих мер по каждому значимому происшествию. В целом для города это означает, что силы и ресурсы ГУ МВД будут распределены необходимым образом по территории Москвы и обеспечат стабильную обстановку и контроль над локальными криминогенными всплесками.

Для обеспечения хранения в базах данных ГУ МВД и УВД достоверной информации об оперативной обстановке, формирования различных статистических данных, а также для предоставления заинтересованным организациям сведений, необходимых для принятия решения по управлению силами и средствами, реализовано взаимодействие со следующими внешними информационными ресурсами и системами:

• системой общественной безопасности города (СОБГ);

• базами данных зональных информационных центров;

• автоматизированной системой УГИБДД ГУ МВД;

• базами данных МГТС;

• базами данных УФМС;

• системами и рабочими местами различных подразделений (удаленные абоненты).

 

Заключение

 

Обобщая материал лекции, следует отметить, что фактографические базы данных (системы) служат основой для реализации различных видов автоматизированных систем в ОВД: АИПС, АСУ, АРМ и др. Их разработка и внедрение уже имеет свою историю, а также имеет и перспективы развития.

Контрольные вопросы

 

1.Охарактеризуйте фактографические АИС.

2.Фактографический поиск.

3.Система учетов ОВД.

 

 

Литература

Основная

1. Степанов А.Н. Информатика. Базовый курс для студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений. – СПб., Питер, 2011.

2. Симонович С.В. Информатика. Базовый курс. – СПб., Питер, 2011.

Дополнительная

3. Информатика и математика для юристов [Текст]: Учебник для вузов / ред. С.Я.Казанцев, ред. Н.М. Дубинина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. 558с. – Библиогр.: 548-553.

4. Баранов П.Б. Об итогах реализации мероприятий Программы МВД России «Создание ЕИТКС ОВД» и приоритетных направлениях внедрения информационных технологий в деятельность МВД России. Тематический сборник «Информационные технологии, связь и защита информации МВД России» – 2011. с. 21-25. [Электронный ресурс]. — URL: http://www.mvd.informost.ru/2011/pdf/1-6.pdf (на данном СD в части 1 сборника).

5. Использование возможностей ЕИТКС ОВД в деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России: учебное пособие / под редакцией И.А. Попова. – М.: Проспект, 2011. – 112 с.

6. Классификация информационных систем. Сайт Экономико-правовая библиотека. — [Электронный ресурс]. — URL: http://www.pravo.vuzlib.org/book_z160_page_26.html.

7. Сайт Красноярского государственного университета. — Дата обновления: 11 сентября 2012. [Электронный ресурс]. — URL: http://www.kgau.ru/

8. Стружук Т.О. Комплексная автоматизированная система управления Дежурной части ГУ МВД России по г. Москве [Электронный ресурс]. — URL: http://jet.msk.su/projects/state_stuctures/detail.php?id=3360 (на данном СD).

 


[1] стр. 343, 332-344, 319, 321, 322, 325, 362 в учебнике [3].

[2] http://www.mvd.informost.ru/2011/pdf/1-6.pdf

[3] стр. 345-346 учебника [3].

[4] стр. 1-6 статьи [8].

Date: 2016-05-25; view: 969; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию