Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кофеинсодержащие напитки





 

Во‑первых, вам следует отказаться от кофе и кофеинсодержащих напитков. Кофеин содержится не только в кофе, но и в чае, газировке, шоколаде. Если в чашке заварного кофе содержится 80 мг кофеина, а в чашке растворимого 45 мг, то чай или газировка недалеко ушли от этих показателей – в них содержится 50 мг этого вещества. Вред кофеина состоит в том, что он блокирует производство мелатонина в мозге. Это угнетающее воздействие на выработку мелатонина шишковидной железой мозга длится от пяти до восьми часов. Мелатонин регулирует функции организма во время сна. Поэтому снижение уровня мелатонина является главной причиной того, что кофе вызывает бессонницу.

Это сообщение, вероятно, удивит студентов, которым свойственно готовиться к экзаменам по ночам, поглощая кофе в больших количествах. Кофеин подавляет активность ферментов, использующихся при запоминании. Это может вызвать потерю памяти. Японские исследователи доказали, что кофеин подавляет фермент фосфодиэстеразу, который участвует в процессе обучения и развития памяти. Если вы в студенческие годы выпивали по пять‑шесть кружек кофе в день, то время забить тревогу – вы в два раза больше подвержены сердечным приступам, чем люди, не страдающие кофеманией. Кофеин может вызвать генетические отклонения. И наконец, кофеин очень сильно обезвоживает организм.

 

Алкоголь

 

Еще один враг вашего организма – это алкоголь. Вы, разумеется, знаете о пагубных свойствах алкоголя: он подавляет деятельность иммунной системы, приводит к заболеванию печени, способствует развитию различных форм рака, рано или поздно приводит к импотенции. И, в еще большей степени, чем кофеин, обезвоживает организм. Алкоголь блокирует работу систему аварийной подачи воды в мозг, вызывая обезвоживание клеток мозга. Именно обезвоженный мозг посылает сигналы похмелья наутро. Но если вы все же бурно повеселились накануне и утром вас преследуют тошнота и сильные головные боли, забудьте про кофе, крепкий чай, лимонад, рассол, а тем более про пиво. Этим вы только можете усугубить свое бедственное положение. Если вам уж так хочется аспирина, выпейте его для собственного успокоения, запив таблетку 0,5–1 л воды. Через полчаса вы будете как огурчик. Это средство помогало многим моим друзьям. И поверьте, без аспирина в такой ситуации легко можно обойтись – вас способна вылечить простая вода.

Между прочим, у многих людей есть психологическое привыкание к алкоголю, вернее, даже не к алкоголю, а к напитку как таковому и к емкости, из которой он употребляется. То есть вы ощущаете позывы организма выпить, но неправильно его истолковываете. Ваше тело и душа просят: «Дай нам воды!» – а вы хватаетесь за пиво, обрекая себя на обезвоживание. Как вы думаете, скажет ли вам ваш организм спасибо после этого? Конечно же, нет. Он будет мстить вам различными болезнями. Не провоцируйте его на это!!! Часто алкогольные напитки пьют за компанию – не потому, что хочется, а потому, что у всех в руках бокалы, или баночки, или бутылки. Какой выход из этой ситуации? Выберите себе подходящую емкость (бокал, баночку или бутылку) с… водой. И пусть ваши собутыльники, сослуживцы, приятели думают что угодно.

 

Важность воды

 

Вода помогает кровеносной системе и внутренним органам поглощать и усваивать питательные вещества. Должное насыщение организма водой помогает ему противостоять образованию камней в почках, болезням выделительной системы и запорам. Вода также ускоряет удаление из организма токсинов и отходов жизнедеятельности. Как выяснилось в результате исследований, потребляя достаточное количество чистой воды, можно снизить риск рака определенных органов, таких как толстая кишка, грудь, мочевой пузырь и почки. Если пить воду перед едой, это поможет сбросить лишний вес и удержать массу тела в норме, так как это способствует пищеварению и уменьшает аппетит.

Вода увлажняет суставы и мышцы, уменьшает воспаления, помогает излечиться от ран и сокращает риск определенных травм, таких как растяжение связок. Вода улучшает работу мозга. Всего лишь двухпроцентное обезвоживание может привести к значительной кратковременной потере памяти.

Поскольку питье воды способно принести столько пользы и в то же время некачественная, загрязненная вода несет в себе столько опасностей, потребители озабочены поиском «совершенной воды». Что касается тех практикующих врачей, которые серьезно относятся к тому, какую воду пьют их пациенты, то большинство из них рекомендуют дистиллированную или подвергшуюся обратному осмосу воду, полагая, что самая чистая, значит, самая лучшая. Другие советуют пить бутылированную натуральную ключевую воду или воду с особым составом. Однако у всего перечисленного есть свои отрицательные стороны, и никто не предлагает пациентам чистую воду оптимального качества. А ведь именно такая вода и способна творить чудеса!

 

 

Вместо заключения

 

Мы живем в эпоху нового осознания важности здоровья. Не много найдется тех, кто не принимал бы различные пищевые добавки, не пробовал бы новую диету или не использовал домашние тренажеры, чтобы лучше выглядеть, сбросить лишний вес или обрести оптимальное здоровье. Этот всплеск осознания важности здоровья ведет к тому, что даже официальное медицинское сообщество проявляет небывалый интерес к природным средствам и холистическим методам лечения. Поэтому неудивительно, что, например, американцы тратят на витаминные добавки, лекарственные растения, сеансы лечения и т. п. более тридцати миллиардов долларов в год! Сейчас десятки тысяч врачей, мануальных терапевтов и целителей даже включают подобные добавки в предлагаемый ими курс лечения. С каждым днем все привычнее становится картина, когда больной покидает кабинет врача, держа в руке рекомендации по питанию, составляющие часть особой системы оздоровления.

К несчастью, несмотря на интерес, который медицинское сообщество сейчас проявляет по отношению к правильному питанию и природным лекарственным средствам, большинство практикующих врачей не замечают или недооценивают самую важную составляющую любого курса лечения – воду. Вне зависимости от того, что конкретно мы хотим получить, следуя той или иной лечебной или оздоровительной программе, мы не получим максимальной пользы, если не будем пить нужное количество воды должного типа. Все специалисты сходятся на том, что после воздуха, которым мы дышим, вода – самая важная субстанция, которой питается наш организм. Удивительно, что столько времени и денег тратится на добавки, натуральные продукты и природные средства лечения (некоторые из них весьма вкусны и утонченны), но так мало внимания уделяется воздействию воды, с которой все это принимают.

В воде, подаваемой муниципальными водопроводами, легко отыскать изрядное количество нитратов, пестицидов, тяжелых металлов, радиоактивных соединений, продуктов нефтехимии и паразитов. Токсины и свободные радикалы в этой воде становятся значительно более ядовитыми для людей из‑за добавления хлора – химиката, использование которого предписано ведомством здравоохранения.

В настоящее время Агентство по охране окружающей среды США официально сообщает, что у людей, которые пьют хлорированную поверхностную воду (воду из озер, рек и неглубоких колодцев) и купаются в такой воде, на 50 % возрастает вероятность рака.

Большинство людей удивляются, когда узнают, что десятиминутный душ может оказаться на 600 % опаснее из‑за попадания в организм вредных веществ, чем вся вода, выпитая ими за день.

В городах питьевая вода обычно загрязнена MTBE – добавкой к бензину, которая попадает в наши водопроводные сети с тех самых пор, как автомобили и их выхлопы сделались неотъемлемой частью городского пейзажа. Считается, что MTBE вызывает рак при концентрации 10 частей на миллиард, но, к несчастью, местные водопроводные службы бессильны его удалить.

Обеспокоенные подобными сообщениями, горожане используют различные системы очистки, такие, как стерилизация с помощью ультрафиолета и обратный осмос. Некоторые переходят на бутылированную воду, но все это не дает гарантии безопасности, так как то, что вода «безопасная», еще не означает, что она благотворна для вашего организма. Проблема в том, что среднестатистический потребитель и даже большинство профессиональных медиков не знают, как наилучшим образом обрабатывать воду и откуда лучше всего брать воду для питья.

Если не принимать во внимание тип воды, которую мы пьем, это может свести на нет или уменьшить пользу от любых добавок и курсов лечения. Однако, как станет ясно дальше, системы очистки воды, равно как и сама вода, которая получается в результате их применения, сильно различаются между собой. На наше здоровье может положительно или отрицательно повлиять то, какого рода системой очистки мы пользуемся и каким образом пьем воду.

 

 


[1]В России такие фильтры называются картриджными и используются для первичной механической очистки воды. – Примеч. ред.

 

[2]В России этот принцип используется в проточных фильтрах. – Примеч. ред.

 

[3]Существуют они и в России, например система обратного осмоса Atoll. – Примеч. ред.

 

[4]В России подобные аппараты еще не вышли на рынок. Ближайшее место, где продаются ионизаторы, – это Эстония (ионизатор Mavello JP 101). – Примеч. ред.

 

Date: 2016-05-25; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию