Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сандхья‑вандана





 

Сандхья‑вандана – это ежедневный ритуал, совершаемый всеми благочестивыми индуистами. Из тщательного изучения сандхья‑ванданы ясно, что на протяжении всего обряда используется вода. Ее сначала заряжают мантрами, а затем берут от нее энергию. Как мы уже видели из экспериментов Эмото, вода реагирует на умонастроение человека.

В древности сандхья‑вандану совершали, стоя в текущей реке. «Сандхья» означает «место, точка пересечения», когда кончается день и начинается ночь или кончается ночь и зарождается день. Считалось, что из‑за соединения двух противоположностей это время содержит в себе огромную силу. Это период, когда природа проявляет всю свою мощь и все тонкие энергии находятся на вершине своего могущества.

Весь процесс сандхья‑ванданы сосредоточен вокруг воды. Он начинается с того, что человек берет воду ладонями, сложенными раковиной, и выпивает ее в три глотка, сопровождая это чтением соответствующих мантр. Верующий произносит 24 имени Господа, которые опять‑таки представляют собой прославление силы Господа в более краткой форме, прикасаясь при этом мокрой рукой к различным частям тела, – техника зарядки энергией, очень напоминающая рейки.

Аргхья‑мантра, когда Гаятри‑мантра произносится с водой в сложенных раковиной ладонях, показывает, что этот процесс имел целью получить тонкую энергию непосредственно из воды. Если учесть, что человек, предлагающий аргхью, стоит в реке, можно легко понять, что мантра предназначалась для того, чтобы помочь получить тонкую энергию из речной воды. Стоит заметить, что мантра просит только прачодаят (увеличения) дхи (праны), а не является молитвой о каких‑либо мирских богатствах или благах.

Еще более показателен ритуал сандхьи, выполняемый в середине дня. Здесь аргхья направляется к солнцу. Держа воду в ладонях, верующий произносит: «Да проживу я сотню лет. Да буду я счастлив сотню лет. Да буду я обладать всеми богатствами сотню лет. Да буду я радоваться жизни сотню лет». («Пашьема шарада шатам; дживема шарада шатам; нандана шарада шатам; модама шарада шатам; бхавама шарада шатам; адинасьяма шарада шатам».)

Практикующие аюрведические врачи древних времен также признавали важность воды при лечении болезней. Это можно понять из изречения «Аушадхим джханави тоям», где «джханави» относится к воде, которая признается одной из непременных основных составляющих лечения.

 

 

Глава 11

Магнит + вода = здоровье

 

Date: 2016-05-25; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию