Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Р о д с л о ж н о с о с т а в н ы х с л о в





Грамматический род сложносоставных слов определяется следующим образом:

1) если составное существительное обозначает лицо, то его род определяется по слову, указывающему на пол лица: женщина-скульптор создала …; чудо-богатырь поскакал…;

2) если составное существительное обозначает неодушевленные предметы, то род определяется по роду первого слова: музей-квартира открыт…; школа-интернат построена…;

3) если в сложносоставном слове одно существительное несклоняемое, то род определяется по роду склоняемого слова: пресс-конференция прошла успешно; кафе-столовая открыта…

 

К а т е г о р и я о д у ш е в л е н н о с т и / н е о д у ш е в л е н н о с т и и м е н с у щ е с т в и т е л ь н ы х

Имена существительные могут обозначать живых существ и в таком случае называются одушевленными или неживые предметы, явления и в таком случае называются неодушевленными. Категория одушевленности выражается в своеобразии формы винительного падежа множественного числа, которая совпадает с формой родительного падежа у существительных одушевленных (видеть студентов) или с формой именительного падежа у существительных неодушевленных (ворочать камни).

Однако различие категории одушевленности \ неодушевленности в грамматике не совпадает полностью с научными представлениями о живой и мертвой природе. Поэтому к одушевленным существительным относятся как названия людей, животных, птиц, рыб, насекомых, т. е. живых существ, так и имена и прозвища мифологических и сказочных персонажей, уподобленных человеку или животным (циклоп, кентавр, Кощей, леший, призрак), названия детских игрушек (кукла, петрушка, мишка, бумажный змей) и шахматных и карточных фигур (ферзь, пешка, валет), что связано с олицетворением этих предметов в игре.

К неодушевленным существительным относятся названия предметов и явлений реальной действительности, не относимых к живой природе, а также названия всех растений (хотя при их описании применяют слова, привычные для живых существ – они «рождаются», «дышат», «развиваются», «цветут», «размножаются» и «умирают», но не способны передвигаться). К неодушевленным относят и собирательные названия множеств живых существ: народ, толпа, армия, рой, стая, табун.

Такие слова, как бактерии и микробы, могут употребляться двояко: и как одушевленные, и как неодушевленные имена существительные (изучать бактерии, микробы и изучать бактерий, микробов). Слово среднего рода лицо (в значении «человек») также может употребляться во множественном числе двояко, например: назначать определенных лиц и назначать определенные лица; теперь преобладает первый тип выражения.

Слова мертвец, покойник, кукла изменяются как одушевленные. Слово труп относится к категории неодушевленных имен существительных.

Грамматический способ разделения существительных на одушевленные и неодушевленные – это совпадение форм родительного и винительного падежей множественного числа у существительных одушевленных, а именительного и винительного падежей – у неодушевленных.

 

 

Одушевленные существительные Неодушевленные существительные
  В.п. (вижу) <мн. ч.> Р.п. (нет) пап пап мышей мышей мертвецов мертвецов ферзей ферзей кукол кукол   В.п. (вижу) <мн. ч.> Р.п. (нет) дома домов дубы дубов печи печей трупы трупов призраки призраков  

 

Date: 2016-05-25; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию