Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 3.Отражение операций на счетах баланса, 4 типа хозяйственных операций





Глава А «Балансовые счета».

Операции отражаются методом двойной записи по дебиту одного счета и кредиту корреспондирующего ему счета.

Выделяют 4 типа хозяйственных операций:

1 тип. Корреспондируют два активных счета, при чем один из них увеличивается, а другой уменьшается на ту же сумму. Валюта баланса не изменяется.

2 тип. Корреспондируют 2 пассивных счета, при чем один уменьшается, а другой увеличивается. Валюта баланса не изменяется.

3 тип. Корреспондируют активный и пассивный счета, и оба увеличиваются. Валюта баланса увеличивается на ту же сумму.

4 тип. Корреспондируют пассивный и активный счета, оба уменьшаются. Валюта баланса уменьшается.

Глава Б «Счета доверительного управления».

Учет ведется по дебету и кредиту активных и пассивных счетов. Выделяют 4 типа хозяйственных операций.

Глава В «Внебалансовые счета».

Учитывается неоплаченный уставный капитал, бланки ценных бумаг банка, бланки ценных бумаг прочих эмитентов, документы, связанные с расчетными и кредитными операциями, открытие кредитных линий клиентов заемщика, обеспечение по выданным кредитам (913 счет).

Пример 1: поступило платежное требование клиенту банка ОАО «Гидравлика» от иногороднего поставщика, по которому требуется акцепт. На основании данного документа выписывается платежный ордер.

Учитывается по дебету счета 90901 «Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты», кредиту 99999 «Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи».

Пример 2: поступило в банк платежное требование без акцепта на имя плательщика. Средств на счете плательщика нет. Данный документ помещается во вторую картотеку.

Учитывается по дебету счета 90902 «Расчетные документы, неоплаченные в срок», кредиту 99999 «Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи».

Глава Г «Срочные сделки».

Учет операций ведется методом двойной записи. При чем активные счета «Требования» корреспондируют с пассивными счетами «Обязательства».

В данной главе ведутся сделки купли-продажи финансовых активов по поставке денежных средств, драгоценных металлов, ценных бумаг, а также положительные нереализационные курсовые разницы по заключенным сделкам. При заключении сделки по дебету счетов проводятся «Требования», а по кредиту «Обязательства» финансовых активов. Обязательства и требования закрываются обратными проводками после исполнения сделки.

Пример: клиент поручил банку купить ему иностранную валюту со сроком использования от 2 до 7 дней.

Учитывается по дебету счета 93302 «Требования по поставе денежных средств со сроком исполнения от 2 до7 дней», кредиту 96302 «Обязательства по поставке денежных средств со сроком исполнения от 2 до 7 дней».

Глава Д «Счета Депо».

По активным счетам учитываются ценные бумаги на хранении в депозитариях, в пути и т.д. А на пассивных счетах – владельцы ценных бумаг. Учет ведется методом двойной записи по дебету одного и кредиту корреспондирующего ему счета.

На счетах-Депо отражаются операции с эмиссионными ценными бумагами, выпущенными в любых формах. Также учитываются не эмиссионные ценные бумаги. Выделяют 4 типа хозяйственных операций. Учет проводится в соответствии с распоряжением владельца ценных бумаг.

 

Date: 2016-05-25; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию