Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности учета расходов предприятий общественного питания





 

Для учета затрат, связанных с оказанием услуг столовыми, буфетами и другими объектами сферы общественного питания, должен использоваться калькуляционный счет 29 "Обслуживающие производства и хозяйства".

Все хозяйственные операции, производимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. При этом первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Основными нормативными и технологическими документами, используемыми для учета услуг общественного питания, являются технологическая карта блюда, включающая технологию приготовления продукции и нормы закладки продуктов при приготовлении соответствующего блюда, а также калькуляционная карточка (форма N ОП-1).

Калькуляционная карточка (форма N ОП-1) применяется для определения цены продажи отдельно на каждое блюдо (изделие) с помощью калькуляции.

Калькуляционная карточка может составляться из расчета стоимости сырья на сто блюд для наиболее точного определения цены одного блюда (изделия).

Калькуляционные карточки составляются на основании сборников рецептур блюд, которыми должны руководствоваться все предприятия общественного питания.

При изменении компонентов в сырьевом наборе блюда и цены на сырье и продукты новая цена блюда определяется в последующих свободных графах калькуляционной карточки с указанием в заголовке даты произведенных изменений. В графе "Дата составления" указывается дата последней записи в карточке.

Правильность каждого расчета цены блюда (изделия) подтверждается подписями заведующего производством и лица, составляющего калькуляцию, и утверждается руководителем организации.

На основании калькуляционных карточек заполняются данные практически всех документов, связанных с реализацией услуг общественного питания.

Хозяйственные операции.

Дебет 60 субсчет "Расчеты по авансам выданным" Кредит 51 "Расчетные счета" отражена сумма аванса,

Дебет 10-9-2 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности для столовой" Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". - принято к учету столовое белье для столового зала.

Дебет 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", субсчет "Столовая" Кредит 10-9-2 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности для столовой" - отражена передача столового белья в столовый зал.

Дебет 19-3-2 "НДС по приобретенным материально-производственным запасам для столовой" Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - учтена сумма НДС со стоимости столового белья для столового зала;

Дебет 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19-3-2 "НДС по приобретенным материально-производственным запасам для столовой" - принята к вычету сумма НДС со стоимости столового белья для столового зала.

Дебет 10-9-3 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности для бара" Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - принята к учету столовая посуда шести наименований, приобретенная для бара;

Дебет 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" субсчет "Бар" Кредит 10-9-3 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности для бара" - отражена передача столовой посуды в бар;

Дебет 19-3-3 "НДС по приобретенным материально-производственным запасам для бара" Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - учтена сумма НДС со стоимости столовой посуды для бара;

Дебет 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19-3-3 "НДС по приобретенным материально-производственным запасам для бара" - принята к вычету сумма НДС со стоимости столовой посуды для бара.

Дебет 10-9-3 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности для бара" Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - принято к учету столовое белье, приобретенное для бара.

Дебет 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" субсчет "Бар" Кредит 10-9-3 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности для бара" - отражена передача столового белья бару;

Дебет 19-3-3 "НДС по приобретенным материально-производственным запасам для бара" Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - учтена сумма НДС со стоимости столового белья для бара;

Дебет 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19-3-3 "НДС по приобретенным материально-производственным запасам для бара" - принята к вычету сумма НДС со стоимости столового белья для бара.

 


Тема 16. Учет финансовых результатов по центрам

ответственности

 

 

Литература:

1. Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет для менеджеров: Учебник / В.М.Богаченнко, Н.А.Кириллова. Изд-е 2-е, дополн. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 368 с.

2. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет для менеджеров: учебник / Н.Г.Сапожникова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2010. – 464 с.

3. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. бухгалтерский учет: экзаменационные ответы. – 3-е изд. Серия «Сдаем экзамен». – Ростов н/Д: «Феникс», 2008. – 448 с.

4. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов / под ред. Проф. Ю.А.Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2012. – 525 с.

5. Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 350 с.

6. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях / Е.П.Козлова, Т.Н.Бабченко, Е.Н. Галанина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 752 с.

7. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб.пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 640 с.

 

 

Вопросы:

 

1. Учет и определение финансовых результатов деятельности по центрам расходов, ответственности и прибыльности.

2. Калькуляция прибыльности отдельных видов продукции, сегментов деятельности, структурных подразделений, проектов.

 

 

Самостоятельная работа студентов (работа над темами для самостоятельного изучения).

 

1. Учет и определение финансовых результатов деятельности по центрам расходов, ответственности и прибыльности.

2. Калькуляция прибыльности отдельных видов продукции, сегментов деятельности, структурных подразделений, проектов.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию