Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет постоянных расходов





 

По отношению к объему производства все расходы делятся на переменные и постоянные.

К переменным относятся расходы, размер которых изменяется прямо пропорционально изменению объема производства продукции (работ, услуг). Если значение объема производства увеличивается, например, на 20%, то и переменные расходы увеличиваются на 20%. К ним можно отнести расходы сырья и материалов, заработную плату производственных рабочих и т.д.

Постоянные расходы остаются неизменными при изменении объемов производства продукции. К ним относятся общепроизводственные 25сч, общехозяйственные расходы 26сч и некоторые другие. Но отдельные расходы иногда невозможно отнести ни к постоянным, ни к переменным, так как они включают элементы и тех и других расходов. Такие расходы принято называть условно-постоянными или условно-переменными в зависимости от преобладания в них постоянных или переменных частей.

По отношению к объему производства все расходы делятся на переменные и постоянные.

К переменным относятся расходы, размер которых изменяется прямо пропорционально изменению объема производства продукции (работ, услуг). Если значение объема производства увеличивается, например, на 20%, то и переменные расходы увеличиваются на 20%. К ним можно отнести расходы сырья и материалов, заработную плату производственных рабочих и т.д.

Постоянные расходы остаются неизменными при изменении объемов производства продукции. К ним относятся общепроизводственные, общехозяйственные расходы и некоторые другие. Но отдельные расходы иногда невозможно отнести ни к постоянным, ни к переменным, так как они включают элементы и тех и других расходов. Такие расходы принято называть условно-постоянными или условно-переменными в зависимости от преобладания в них постоянных или переменных частей.

Формируются общехозяйственные расходы обычным порядком, т.е. на основании первичных расходных документов. Например, расходы материальных ценностей оформляются требованиями или накладными, амортизационные отчисления — ведомостями начисления амортизации, затраты на оплату труда — нарядами, ведомостями, табелями и т.д.

Синтетический учет общепроизводственных расходов ведется на активном собирательно-распределительном счете 25 «Общепроизводственные расходы». Аналитический учет по этим расходам ведется в специальных ведомостях по каждому цеху (структурному подразделению) в разрезе статей сметы.

На основании первичных документов, подтверждающих факт и сумму произведенных общепроизводственных расходов, на счетах бухгалтерского учета делаются записи'

Д-т 25 «Общепроизводственные расходы»

К-т 02 «Амортизация основных средств», 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и др.

По окончании месяца сумма общепроизводственных расходов, учтенная по дебету счета 25, списывается. Списание означает распределение всей суммы общепроизводственных расходов, т.е. обнуление (закрытие) счета. Общепроизводственные расходы относятся на себестоимость готовой продукции, т.е. уже законченной обработкой, и на себестоимость остатков незавершенного производства, оставшихся на конец месяца. Затем сумма общепроизводственных расходов, приходящаяся на себестоимость готовой продукции, распределяется между себестоимостями отдельных видов продукции пропорционально сумме основной заработной платы производственных рабочих, прямым затратам материалов и заработной платы или другим показателям. Сама организация выбирает базу распределения общепроизводственных расходов. При выборе способа распределения общепроизводственных расходов организация должна учитывать специфику своей деятельности, уровень автоматизации учетных работ, квалификацию работников и другие факторы. При распределении общепроизводственных расходов пропорционально оплате труда рабочих сначала определяется отношение общей суммы общепроизводственных расходов по цеху к общей сумме заработной платы производственных рабочих по цеху. Затем найденный процент умножается на сумму основной заработной платы производственных рабочих, учтенную по каждому виду продукции цеха. В итоге получается доля общепроизводственных расходов, приходящаяся на этот вид продукции.

На основании такого расчета по распределению общепроизводственных расходов, оформленного бухгалтерской справкой, на счетах делается следующая запись:

Д-т 20 «Основное производство» (изделие 1) Д-т 20 «Основное производство» (изделие 2) и т.д

К-т 25 «Общепроизводственные расходы».

Следующий вид накладных расходов — это общехозяйственные расходы. Они связаны с управлением и обслуживанием организации в целом. Состав и размер этих расходов также определяется сметой. Планирование и учет общехозяйственных расходов может вестись по следующей номенклатуре статей:

1. содержание аппарата управления организации; расходы на служебные командировки аппарата управления организации;

2. содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны;

3. представительские расходы, связанные с деятельностью организации;

4. содержание прочего хозяйственного персонала; канцелярские и почтово-телеграфные расходы, амортизация основных средств общехозяйственного назначения;

5. отчисления в ремонтный фонд или затраты на текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря общехозяйственного назначения;

6. расходы на содержание зданий, сооружений и инвентаря

7. общехозяйственного назначения;

8. затраты на проведение испытаний, опытов, исследований,

9. содержание общехозяйственных лабораторий;

10. расходы на охрану труда работников предприятия;

11. подготовка и переподготовка кадров;

12. обязательные отчисления, налоги и сборы;

13. непроизводительные общехозяйственные расходы.

Синтетический учет общехозяйственных расходов ведется на активном собирательно-распределительном счете 26 «Общехозяйственные расходы» Аналитический учет общехозяйственных расходов ведется на счете 26 по статьям сметы в отдельной ведомости.

Все фактические расходы собираются и отражаются записями:

Д-т 26 «Общехозяйственные расходы»

К-т 02 «Амортизация основных средств», 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и др.

В конце каждого месяца общехозяйственные расходы списываются. Распределяются общехозяйственные расходы между готовой продукцией и незавершенным производством, оставшимся на конец отчетного месяца, а затем затраты, приходящиеся на готовую продукцию, распределяются между отдельными ее видами пропорционально выбранной базе или способу списания. Списать эти расходы можно двумя способами: включением в затраты на производство конкретных видов продукции путем распределения, аналогичного распределению общепроизводственных расходов. На счетах бухгалтерского учета это отражается следующим образом:

Д-т 20 «Основное производство» (изделие 1)

Д-т 20 «Основное производство» (изделие 2) и т.д.

К-т 26 «Общехозяйственные расходы»

Базой распределения общехозяйственных расходов могут выступать: основная заработная плата производственных рабочих; прямые затраты; затраты сырья и материалов и т.д.

Общехозяйственные расходы как условно-постоянные расходы списываются на счет «Продажи», минуя счет «Основное производство» путем распределения между видами реализованной продукции:

Д-т 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж» (изделие 1) Д-т 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж» (изделие 2) и т.д.

К-т 26 «Общехозяйственные расходы».

При списании общехозяйственных расходов на счет 90 они распределяются между видами реализованной продукции (работ или услуг) пропорционально выручке от реализации, производственной себестоимости продукции или другому показателю, выбранному организацией самостоятельно.

Выбор того или иного способа списания общепроизводственных или общехозяйственных расходов должен быть отражен в учетной политике организации. Конечно, второй способ значительно упрощает списание общехозяйственных расходов. Однако он применим при условии, что вся продукция, к которой относятся общехозяйственные расходы, реализована или удельный вес этих расходов в себестоимости продукции незначителен.

Фактические данные после учета и распределения накладных расходов заносятся в ведомость сводного учета расходов на производство продукции (работ, услуг).

Таким образом, в конце отчетного месяца, после распределения и/или списания накладных расходов счета 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы» закрываются и остатков на конец месяца не имеют.

 

9. Нормативный метод учета и калькулирования – «стандарт-кост»

 

Нормативный метод учета и калькулирования является аналогом системы управленческого учета «Стандарт - кост».

При использовании нормативного метода учета все затраты предприятия разделяются на два вида: нормируемые и ненормируемые. В качестве нормируемых, как правило, выступают прямые затраты. Использование метода «стандарт-кост» также предполагает, что нормирование и последующий учет осуществляется по количественному и стоимостному критерию.

Нормативный метод предусматривает соблюдение следующих принципов:

1. предварительное составление калькуляции нормативной себестоимости по каждому изделию на основе действующих на предприятии текущих норм и смет;

2. ведение в течение месяца учета изменений действующих норм для корректировки нормативной себестоимости, определение влияния этих изменений на себестоимость продукции и эффективность мероприятий, послуживших причиной изменения норм;

3. учет фактических затрат в течение месяца с подразделением их на расходы по нормам и отклонения от норм;

4. установление и анализ причин, а также условий проявления отклонений от норм по местам их возникновения;

5. определение фактической себестоимости выпущенной продукции как суммы нормативной себестоимости, отклонений от норм и изменений норм.

Наиболее важным элементом данного метода является калькуляция нормативной себестоимости. Калькулирование осуществляется с использованием нормативного обеспечения предприятия, представляющего собой комплекс всех нормативов, норм и смет, которые используются для планирования, организации и контроля производственного процесса.

Составление калькуляции нормативной себестоимости начинается с калькулирования себестоимости изделий путем составления нормативных карт. В карте нормативной калькуляции на изделие обычно указывают справочные данные: наименование продукции, ее код, применяемость на каждое изделие и технологический маршрут ее обработки по цехам.

Некоторые предприятия для упрощения процедуры составления калькуляции нормативной себестоимости вместо нормативных карт заполняют ведомости нормативного набора затрат по цехам. В такой ведомости накапливаются нормативные затраты на каждый вид продукции в конкретном цехе. Данный процесс, как правило, состоит из нескольких этапов.

Все операции, связанные с изготовлением изделия, шифруются и классифицируются по статьям расходов.

Определяется перечень сдельных и повременных работ, приходящихся на данное изделие. Расходы на повременные работы вычисляются умножением стандартного времени, необходимого для выполнения операции, на стандартную часовую ставку.

Стандартная стоимость материалов рассчитывается как произведение стандартной цены на стандартный расход.

Определяется ставка распределения косвенных расходов.

Рассчитанная таким образом стандартная себестоимость является не только отправной точкой для последующего выявления и анализа отклонений, но также помогает построить бюджет, оценить его выполнение, подсчитать фактическую себестоимость продукции.

Нормативная себестоимость используется для оценки выпуска продукции за месяц по цехам и предприятию в целом, оценки брака продукции и остатков незавершенного производства.

Кроме того, сопоставление нормативной себестоимости с плановой позволяет судить о степени выполнения установленных заданий по себестоимости.

Основная цель нормативного учета состоит в том, чтобы облегчить контроль затрат путем сравнения фактических затрат с нормативными. Контроль осуществляется за счет того, что менеджеры анализируют причины существенных расхождений фактических и нормативных показателей принимают меры по устранению этих расхождений. Все отступления фактических затрат по любой статье от действующих норм рассматривается как отклонения от норм.

По своему содержанию отклонения от норм можно подразделить на три группы: благоприятные, неблагоприятные и условные.

Благоприятные отклонения свидетельствуют об осуществлении мероприятий, направленных на снижение затрат, достижение экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов. К ним, в частности, относят более рациональный раскрой материалов, использование отходов взамен полноценных материалов, применение более производительного оборудования и приспособлений.

Неблагоприятные отклонения представляют собой перерасход по себестоимости продукции и свидетельствуют об определенных нарушениях в технологии, организации и управлении производством. К ним, например, относят перерасход сырья, материалов, топлива, полуфабрикатов вследствие поломок оборудования, некачественного инструмента, замены материалов и прочих причин.

Условные отклонения могут быть отрицательными и положительными и появляются в результате различий в методике составления плановой и нормативной калькуляций. По методическим соображениям ряд планируемых затрат не включается в калькуляцию нормативной себестоимости: планируемые потери от брака, частично выполненные операции и др.

Все эти отклонения учитываются полностью и по окончании месяца анализируются путем сопоставления плановыми величинами. Такой анализ позволяет выявить действительную величину отрицательных или положительных отклонений.

Для учета отклонений фактических затрат от нормативов используются первичные документы (наряды, накладные, акты) другого цвета или красной полосой, что способствует оперативному управлению затратами.

 


Тема 15. Учет административных расходов, расходов

на сбыт и других расходов операционной деятельности

 

 

Литература:

1. Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет для менеджеров: Учебник / В.М.Богаченнко, Н.А.Кириллова. Изд-е 2-е, дополн. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 368 с.

2. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет для менеджеров: учебник / Н.Г.Сапожникова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2010. – 464 с.

3. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. бухгалтерский учет: экзаменационные ответы. – 3-е изд. Серия «Сдаем экзамен». – Ростов н/Д: «Феникс», 2008. – 448 с.

4. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов / под ред. Проф. Ю.А.Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2012. – 525 с.

5. Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 350 с.

6. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях / Е.П.Козлова, Т.Н.Бабченко, Е.Н. Галанина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 752 с.

7. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб.пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 640 с.

 

 

Вопросы:

 

1. Организация аналитического учета административных расходов по центрам их возникновения.

2. Учет расходов на сбыт на предприятиях оптовой и розничной торговли.

3. Особенности учета расходов предприятий общественного питания.

4. Учет других расходов операционной деятельности.

 

Самостоятельная работа студентов (работа над темами для самостоятельного изучения).

 

1. Учет других расходов операционной деятельности.

 

Date: 2016-05-25; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию