Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение денежных средств по текущей деятельности





Здесь учитывается сумма денежных средств в рублях и иностранной валюте, поступивших и выбывших с начала года от операций, связанных с текущей деятельностью. В нижерасположенных строках приводится расшифровка движения денежных средств по направлениям поступления и выбытия.

Строка 4110 «Поступило денежных средств – всего» отражаетобщее поступление денежных средств по текущей деятельности (обороты по дебету 50,51,52,55).

В нижерасположенных строках приводится расшифровка таких поступлений.

В частности, по строке 4111 «от продажи продукции, товаров, работ и услуг» отражается выручка от продажи товаров, продукции, работ и услуг, учтенная по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счетов 62, 90. По этой же строке могут указываться авансы, полученные (Д-т 50,51,52 К-т 62). Организации розничной торговли показывают здесь выручку, отраженную проводкой – Д 50 К 90.

В строку 4112 «арендные платежи, лицензионные платежи, гонорары, комиссионные поступления» записывается сумма поступившей арендной платы, если организация признает сдачу имущества основным видом деятельности, а также лицензионные платежи, зачисленные гонорары и комиссионные поступления (Д-т 50,51,52 К-т 62,76).

В строку 4113 «Прочие поступления» записывают все прочие поступления, отраженные по дебету счетов учета денежных средств с кредита разных счетов, связанные с текущей деятельностью, например:

· возврат неиспользованных подотчетных сумм (К-т 71);

· возврат денежных средств персоналом организации (К-т 70);

· безвозмездное поступление денежных средств от юридических и физических лиц (К-т 98);

· возмещение излишне перечисленных сумм налогов, сборов (К-т 68);

· получение денежных средств в результате внутрихозяйственных расчетов (К-т 79);

· получение денежных средств по возмещению ущерба (К-т 73);

· штрафы, пени, неустойки за нарушение условий хозяйственных договоров, полученные от покупателей К-т 76,91);

· поступления в возмещение причиненных организации убытков;

· средства, поступившие из бюджета на финансирование основной деятельности;

· возвращенные поставщиками авансы;

· поступление денежных средств от учредителей и т.д.

По строке «Направлено денежных средств - всего» приводятся суммы кредитовых оборотов по счетам учета денежных средств – 50,51,52,55 (суммы средств в рублях и иностранной валюте, перечисленные организацией с банковских счетов в безналичном порядке и выданные из кассы на цели, связанные с текущей деятельностью организации) в дебет разных счетов. Эти суммы указываются в отчете в круглых скобках.

В нижерасположенных строках приводится расшифровка данной строки по направлениям выплат. В частности:

  • по строке 4121 «на оплату товаров, работ, услуг» отражаются денежные средства, перечисленные поставщикам и подрядчикам в оплату приобретенных товаров, работ, услуг (Д-т 60,76);
  • по строке 4122 «на оплату труда» учитываются средства, выданные из кассы или перечисленные с расчетного счета на оплату труда (Д-т 70);
  • по строке 4123 «на выплату процентов по долговым обязательствам» учитываются средства, направленные на уплату процентов по ценным бумагам (Д-т 76), процентов по кредитам и займам (Д-т 66,67);
  • по строке 4124 «на расчеты по налогам и сборам» отражаются расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами, т.е. суммы всех налогов, сборов, штрафных санкций перечисленных со счетов учета денежных средств (Д-т 68,69);
  • по статье «прочие выплаты, перечисления» (строка 4125) записывают все прочие списания со счетов денежных средств, на расходы по текущей деятельности(на выдачу подотчетных сумм – Д 71; авансы, перечисленные поставщикам под поставку сырья, материалов, на выполнение работ, оказание услуг – Д 60; персоналу по прочим операциям – Д 73; расходы будущих периодов – Д 97; перечисления страховым организациям – Д 76, расходы по оплате услуг кредитных учреждений – Д 91, выплата дивидендов Д 75 и т.д.).

Показатель «Результат движения денежных средств от текущей деятельности» (строка 4100) отражает разницу между поступлением и выбытием денег по текущей деятельности. Чтобы найти эту величину нужно сложить показатель строки 4110 и вычесть показатель строки 4120.

Date: 2016-05-25; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию