Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Чистые активы





В этом разделе отчета об изменениях капитала отражаются данные о стоимости чистых активов организациидля оценки степени его ликвидности. При заполнении данной строки организации должны руководствоваться совместным приказом МФ РФ от 29.01.2003г., № 10н, и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России (ФКЦБ) от 29.01.2003г., № 03-6/пз «Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ».

Показатель чистых активов необходимо рассчитывать ежеквартально, а также в конце года. Результаты расчета включаются в состав бухгалтерской отчетности (п. 5 Порядка расчета чистых активов АО).

Чистые активы предприятия определяются путем вычитания из суммы активов, принимаемых к расчету, суммы ее обязательств (пассивов), принимаемых к расчету.

К активам, принимаемым в расчет величины чистых активов, относятся:

· 1 раздел бухгалтерского баланса;

· 2 раздел бухгалтерского баланса.

К пассивам, принимаемым в расчет величины чистых активов, относятся:

· 4 раздел;

· 5 раздел за минусом строки 1530 «Доходы будущих периодов».

Если стоимость чистых активов получилась с отрицательным знаком, то эта сумма отражается в форме в круглых скобках.

Расчет оценки стоимости чистых активов акционерного общества

Наименование показателей Код строки На начало года На конец года
АКТИВЫ      
1. Нематериальные активы      
2. Результаты исследований и разработок      
3. Основные средства      
4. Доходные вложения в материальные ценности      
5. Финансовые вложения*      
6. Отложенные налоговые активы      
7. Прочие внеоборотные активы      
8. Запасы      
9. НДС по приобретенным ценностям      
10.Дебиторская задолженность**      
11.Финансовые вложения*      
12.Денежные средства      
13.Прочие оборотные активы      
14. Итого активы, принимаемые к расчету(сумма пп. 1 – 13)      
ПАССИВЫ      
15. Заемные средства      
16.Отложенные налоговые обязательства      
17.Резервы под условные обязательства      
18. Прочие обязательства      
19. Заемные средства      
20.Кредиторская задолженность      
21.Резервы предстоящих расходов      
22.Прочие обязательства      
23. Итого пассивы, принимаемые к расчету (сумма пп. 15–22)      
20.Стоимость чистых активов (п.14 минус п.23)      
* за исключением балансовой стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров; ** за исключением задолженности участников (учредителей) по их вкладам в уставный капитал

Показатель чистых активов часто используется в финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ. От размера чистых активов зависит величина уставного капитала ООО и АО.

В соответствии с ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995г., № 208-ФЗ (с изменениями и дополнениями), сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества.

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимости чистых активов (п. 4 ст. 35 ФЗ № 208-ФЗ). Причем, общество не вправе принимать решение о выплате дивидендов, если на день принятия такого решения стоимость чистых активов меньше суммы уставного капитала и резервного фонда.

 

Date: 2016-05-25; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию