Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность организации





 

Организация - сознательно координируемое (управляемое) социальное образование (т.е. состоит из людей и их групп, взаимодействующих между собой) с определенным границами, функционирующее на относительно постоянной основе для достижения общей цели.

Из этого определения следуют требования, которым должна соответствовать группа, чтобы считаться организацией:

1)наличие хотя бы двух человек, которые считают себя частью данной группы;

2)наличие у этих людей единой цели;

3)эти люди намеренно работают вместе, чтобы достичь цели.

Таким образом, она прежде всего представляет собой социальный институт и может рассматриваться одновременно и как субъект, и как средство деятельности.

Организационные процессы содержат в себе социальную сущность; взаимодействие членов групп в организации должно быть сбалансированным, что предполагает координацию. Границы организации относительно определенные и могут меняться во времени. Члены организации вносят свой посильный вклад в достижение установленных целей. Преимущество организованных групп заключается в возможности человека быстрее достичь своих целей, чем при одиночном подходе.

Структура организации определяет, каким образом должны быть распределены задачи, какой должна быть субординация, каковы формальные координирующие механизмы и модели взаимодействия работников.

Организации свойственны:

1.Комплексность рассматривает степень дифференциации в рамках организаций и включает уровень специализации или разделения труда, количество уровней в иерархии организации и степень территориального распределения частей организации.

2.Формализация представляет собой заранее установленные и разработанные правила и процедуры, определяющие поведение работников.

3.Соотношение централизации и децентрализации определяется уровнями, на которых вырабатываются и принимаются управленческие решения в организации.

Принятое соотношение централизации и децентрализации характеризует и определяет тип и характер устанавливаемой организационной структуры управления.

При проектировании организации формируется ее структура, призванная достигнуть выполнения поставленных целей. Организация при этом воспринимается как организм, действующий рационально и целенаправленно, имеющий установленную цель и совершенствующий методы ее достижения. Проектирование организации необходимо в связи с постоянно увеличивающимися сложностями в управлении организации, потребностью применять научно обоснованные методы для выполнения функций управления.

Каждая организация имеет свое предназначение - миссию. Это во имя нее люди объединяются и осуществляют свою деятельность. Данное понятие имеет несколько значений:

1)представляет собой базис для всех плановых решений организации, определения ее целей и задач;

2)создает уверенность, что организация преследует непротиворечивые, ясные, сравнимые цели;

3)помогает сосредоточить усилия работников на выбранном направлении, объединяет их действия;

4)вызывает понимание и поддержку внешних участников организации (акционеров, финансовых фирм и пр.).

Обобщенный вид характеристики предназначения организации:

1 Предлагает товары и услуги;

2)имеет место и роль в системе рыночных отношений;

3)цели организации (выживание, рост, доходность);

4)технологии организации (процессы, инновации);

5)философия организации (ценности, мотивации, взгляды);

6)внутренняя концепция организации (сильные стороны, степень конкурентоспособности, факторы выживания);

7)внешний образ, имидж (ответственность перед партнерами, потребителями, обществом в целом).

Менеджмент в основном связан со сложными организациями. Сложные организации имеют не одну, а целый набор взаимосвязанных целей.

Жизнь любой организации сводится к 2 группам процессов, направленных на ее поддержание:

1.Процессы функционирования;

2.Процессы развития.

1.Под функциональным можно понимать деятельность организаций непосредственно связанную с сохранением ее, как целого, на основе постоянного поддержания сложившихся отношений и связей, обмена ресурсами, энергией и информацией, как внутри себя, так и во внешней среде.

2.В процессе развития создаются необходимые условия, путем преобразования организации и ее отдельных элементов, в соответствии с изменившимся требованием внутренней и внешней среды. В процессе развития отмирают прежние элементы и связи, и возникают новые в большей мере соответствующие изменившимся условиям. Развитием может быть прогрессивным, нейтральным, пассивным.

Организационное развитие представляет собой систематическое, планомерное совершенствование отдельных сторон деятельности организации, которая находит выражение в регламентации функций отдельных подразделений и работников (устав, расписание, распорядок), рационализация внутренней структуры, упорядоченное в пространстве и во времени трудовых, производственных, социально-управленческих процессов и их взаимодействия.

Date: 2016-05-14; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию