Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет доходов и расходов финансовой деятельности





 

Внереализационными доходами и расходами в соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 являются:

1. штрафы, пени, неустойки за нарушения условий хозяйственных договоров полученные (уплаченные); поступления (расходы) в возмещение причиненных организации убытков;

2. активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

3. прибыль (убытки) прошлых лет, выявленные в отчетном году; суммы кредиторской и депонентской (дебиторской) задолженности, по которым срок исковой давности истек; положительные (отрицательные) курсовые разницы; прочие внереализационные доходы и расходы (убытки от списания стоимости материальных ценностей в результате хищений, виновники которых по решению суда не установлены, недостачи (излишки) материальных ценностей, выявленные при инвентаризации, судебные издержки и арбитражные сборы, суммы созданных резервов по сомнительным долгам и под обесценение ценных бумаг и т.д.).

Доходы, полученные в виде штрафов, пеней, неустойки за нарушение условий хозяйственных договоров, отражаются:

Д-т 51 «Расчетный счет»

К-т 91 «Прочие доходы и расходы».

Начисленные организации суммы штрафов, пеней, неустоек за нарушение условий хозяйственных договоров отражаются:

Д-т 91 «Прочие доходы и расходы»

К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

 

Суммы, внесенные в бюджет в виде санкций, в состав внереализационных расходов не включаются, а относятся на уменьшение прибыли организации, что отражается бухгалтерской проводкой:

Д-т 99 «Использование прибыли»

К-т 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Курсовые валютные разницы (положительные или отрицательные) возникают в связи с пересчетом по действующему курсу Центрального банка РФ наличной валюты на банковских счетах и расчетов, осуществляемых в конвертируемой валюте.

Результат от операционных и внереализационных доходов и расходов, выявленный на счете 91 «Прочие доходи и расходы» в виде прибыли или убытка, в конце месяца переносится на счет 99 «Прибыли и убытки».

При получении прибыли делается бухгалтерская запись:

Д-т 91 «Прочие доходы и расходы»

К-т 99 «Прибыли и убытки».

При получении убытка:

Д-т 99 «Прибыли и убытки»

К-т 91 «Прочие доходы и расходы».

Чрезвычайными доходами и расходами считаются поступления (расходы), возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.). Они учитываются непосредственно на счете 99 «Прибыли и убытки».

К чрезвычайным доходам относятся: страховое возмещение; стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов и т.п.

Полученное страховое возмещение отражается записью:

Д-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по имущественному и личному страхованию»

К-т 99 «Прибыли и убытки».

Стоимость принятых материальных ценностей, полученных от списания непригодных к использованию активов отражается:

Д-т 10 «Материалы»

К-т 99 «Прибыли и убытки».

В состав чрезвычайных расходов могут включаться потери от стихийных бедствий, забастовок, национализации, мятежей, террористических актов и других аналогичных событий.

Внереализационные и чрезвычайные доходы принимаются к бухгалтерскому учету в следующем порядке: штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков — в суммах, присужденных судом или признанных должником, в том отчетном периоде, в котором вынесено решение судом об их взыскании или они признаны должником; суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которой срок исковой давности истек, — в отчетном периоде, в котором срок исковой давности истек; суммы дооценки активов — в том отчетном периоде, когда была произведена переоценка; другие поступления — по мере образования. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической оплаты.

 

Date: 2016-05-25; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию