Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет товаров. Учет поступления и реализации товаров в оптовой торговле. Учет товаров в местах хранения. Отчетность материально-ответственных лиц





 

Определение товаров дано в п. 2 ПБУ 5/01: «Товары являются частью материально- производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи».

Синтетический учет наличия и движения товаров осуществляется на счете 41 «Товары» по следующим субсчетам:

41 – 1 «Товары на складах»;

41 – 2 «Товары в розничной торговле» и др.

Для учета товаров, находящихся в организации, но не являющихся ее собственностью, используются забалансовые счета:

002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение»

004 «Товары, принятые на комиссию»

Характеристика этих счетов дана в разделе «Забалансовые счета» Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организаций.

Аналитический учет ведется по ответственным лицам, наименованиям (сортам, партиям, кипам), а в необходимых случаях и по местам хранения товаров.

В соответствии с ПБУ 5/01 оценка товаров при принятии их к учету (учетная цена) может формироваться следующими способами:

1. По фактической себестоимости, аналогично материалам;

2. По фактической стоимости за вычетом затрат по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз). Согласно п.15 ПБУ 5/01 торговые организации могут затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, включать в состав расходов на продажу;

3. По продажным (розничным) ценам с отдельным учетом наценок (скидок) для организаций, осуществляющих розничную торговлю. В этом случае используется счет 42 «Торговая наценка».

 

Выбор того или иного варианта учетных цен в розничной торговле зависит от применяемой схемы учета товаров: натурально – стоимостной или стоимостной.

При натурально – стоимостной схеме учета фиксируются остатки и движение товаров по отдельным наименованиям, артикулам, сортам и т.д.

При стоимостной схеме фиксируются остатки, приход и расход в целом по всем товарам (без подразделения по наименованиям).

Для целей управления товарными запасами, контроля за сохранностью товаров лучше применять натурально – стоимостную схему. Однако ее применение возможно только в организациях, где в процессе поступления и выбытия товаров можно получить информации по каждому наименованию товаров (в оптовой торговле, крупных магазинах, использующих штриховое кодирование или выписку мягких чеков). Во многих магазинах единственным источником информации о продаже товаров является кассовый чек, в котором указаны только суммы денег, полученных от покупателя (без наименования товаров). В таких магазинах обычно применяется стоимостная система учета товаров и в качестве учетных цен используются продажные цены, включающие торговую наценку.

Учет поступления товаров на склады в оптовой торговле, а также на предприятия розничной торговли, применяющие натурально – стоимостную схему учета и учитывающие товары по стоимости приобретения (фактической себестоимости), аналогично учету поступления материалов с той лишь разницей, что вместо счета 10 «Материалы» дебетуется счет 41 «Товары». При этом если стоимость приобретения (фактическая себестоимость) формируется без учета затрат по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), то соответствующие затраты отражаются в учете бухгалтерской записью:

Д-т сч. 44, К-т сч. 60, 76, 70, 69 и др.

 

В оптовой торговле продажа товаров отражается в бухгалтерском учете аналогично продаже производственными предприятиями готовой продукции (только вместо счета 43 «Готовая продукция», используется счет 41 «Товары»).

Списание товаров со счета 41 проводится в течение месяца по учетной цене.

 

Date: 2016-05-25; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию