Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальные модели менеджмента





 

В каждой стране менеджмент имеет отличительные особенности, во многом продиктованные психологией народа и его национальными традициями.

Азиатский стиль менеджмента Характерные черты стиля: 1) межфирменные отношения строятся на доверии, взаимопонимании, родственных и дружеских отношениях руководителей компаний; 2) достаточно высокий уровень образования всех категорий персонала, постоянное обучение, повышение квалификации, чувство соучастия в отношениях подчиненных с руководителями; 3) доверие партнеров друг к другу; 4) уверенность в успехе долгосрочных планов компании; 5) понимание совместного вклада в развитие компании. В Японии и Южной Корее фирмы не просто обеспечивают занятость и доход людям, но всегда дают им возможность для саморазвития, самовыражения. Известны случаи на японских фирмах, когда одаренному специалисту создавали специальный департамент для развития его предложений и воплощения их в жизнь, а фирма могла поменять или расширить свой профиль. В основе азиатского менеджмента лежит создание дружелюбных коллективов с использованием сочетания формальных факторов организации труда с неформальными. Отличие от американского стиля менеджмента - способ проведения переговоров японскими бизнесменами, которые обсуждают все вопросы медленно, с перерывами, постепенно приближаясь к самой сути вопроса. Цель - сначала достигнуть взаимопонимания и доверия, а только потом переходить к решению деловых проблем. Бывают случаи, когда на переговоры могут не привлекаться юристы. Японский менеджмент включает в себя такие мероприятия, как:

1) утренняя зарядка для всех сотрудников фирмы;

2) всех сотрудников принято одевать в форменную одежду в рабочие часы.

3) на совещаниях руководителей, которые заканчиваются принятием решений, используется метод консенсуса;

4) воспитание преданности компании;

5) обязательное награждение за достигнутые успехи в труде;

6) функционирование «кружков качества», в которые входят рабочие, менеджеры и руководители компаний;

7) наличие одной столовой и для руководителей, и рабочих; периодические ужины «по-семейному» всех сотрудников компании;

8) в оплате труда и продвижении по службе наибольшее значение имеет стаж работы сотрудника на фирме;

9) пожизненное принятие на работу; корректное обращение руководителей со своими подчиненными;

10)практика поставок точно в срок, которая дает возможность избавиться от громоздких складских помещений и позволяет достичь высокого уровня дисциплины персонала фирмы;

11)сведение перерывов в работе к минимуму; предоставление пенсионного пособия всем членам семьи рабочего после выхода его на пенсию.

Особенности организации производства и сбыта продукции в Японии: большую роль играют торговые дома («сото шоша»). К середине 1990-х гг. на их долю приходилось свыше 40 % японского экспорта и около 70 % - импорта. Преимуществами японского менеджмента пользуются и в других странах. В 1990-х гг. германская компания «Порше», оказавшись на грани банкротства, обратилась за помощью к японским коллегам, которые восстановили производство за три года. В результате нововведений исчезло несколько подсобных помещений, территория завода сократилась на 30 %.

Японская модель сформировалась под влиянием двух факторов:

•творческого освоения зарубежного опыта в области организации и управления;

•последовательного сохранения национальных традиций.

Японский менеджмент определяется следующими чертами японского характера:

•трудолюбие;

•эмоциональная сдержанность;

•дипломатичность;

•бережливость;

•восприимчивость к новому;

•коллективизм (работа группами);

•патернализм.

Особенности американского менеджмента:

1) бизнесмены действуют прямолинейно;

2) прибегают к натиску, приказу в процессе согласования решения на переговорах,

3) не делают долгих отступлений, а сразу переходят к самой сути вопроса, прагматически классифицируя их, решая вопросы один за другим.

Главной целью является всесторонняя договоренность. Одно из самых важных условий - соблюдение всех законов, нормативных актов, положений, а не выгода и согласие между партнерами. В состав американской делегации на переговорах обязательно входит уполномоченный представитель, который имеет право на принятие решений, и юрист. Американские менеджеры не приветствуют, если их коллеги (партнеры) прерываются во время дискуссий или перед принятием решения удаляются для обсуждения своего решения.

Американская модель определяется национальными особенностями американцев:

•способность бороться до конца, утверждая свое превосходство и жизненность;

•подчеркивание своей исключительности в этом мире, даже богоизбранности;

•борьба за лидерство и готовность к позитивным изменениям;

•энергичность, активность;

•индивидуализм.

Однако при всем различии как одна, так и другая модели основываются на таких принципах, которые позволяют и японским, и американским фирмам преуспевать. Это:

•предприимчивость;

•гибкость, чутье на потребности рынка;

•железная дисциплина;

•стремление к высокому качеству в работе;

•детальное знание своего дела и служение ему;

•умение привлекать хороших сотрудников;

•строгий контроль за соотношением между расходами и прибылью;

•стремление всегда быть лучше своих конкурентов.

Date: 2016-05-14; view: 780; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию