Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение последующих расходов и платежей, целевое финансирование. Обязательства предприятия





 

В повседневной деятельности организаций может возникать необходимость создания резерва для покрытия предстоящих расходов и платежей. Он создается за счет внутренних ресурсов путем включения в затраты производства или в расходы на продажу в отчетном году.

Организации могут создавать резервы на:

1. предстоящую оплату отпусков, включая платежи на социальное страхование и обеспечение;

2. выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

3. ремонт основных средств (если предусмотрен учетной политикой организации);

4. производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства;

5. предстоящие затраты на культивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий;

6. гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание и т.д.;

7. другие цели, предусмотренные законодательными нормативными правовыми актами Минфина РФ.

Для учета резервов предназначен пассивный счет 96 «Резервы предстоящих расходов», на котором отражаются суммы, зарезервированные в установленном порядке в целях равномерного включения расходов и платежей в затраты на производство и в расходы на продажу.

По кредиту этого счета ежемесячными отчислениями накапливаются источники средств для определенных целей, разрешенных соответствующими законодательными и другими нормативными актами. При этом делаются записи: К-т 96 Д-т 08 «Вложения во внеоборотные активы», 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и др. По дебету счета 96 отражаются фактические расходы и платежи при наступлении срока на соответствующие цели. При этом делаются проводки: Д-т 96 К-т 10 «Материалы», 21 «Полуфабрикаты собственного производства», 23 «Вспомогательные производства», 51 «Расчетные счета» и др. Сальдо 96-го счета показывает начисленный резерв в предыдущих периодах, который будет расходоваться в будущих отчетных периодах. Как правило, большинство резервов не имеют сальдо на конец года. Однако некоторые из них - резервы на оплату отпусков работникам, на ремонт основных средств, на культивацию земель, осуществление иных природоохранных мероприятий и др. - могут иметь переходящие остатки. Поэтому в конце года проверяется правильность использования этих резервов и при необходимости корректируется. В частности, сумма остатка резерва по ремонту основных средств используется следующим образом:

суммы экономии или излишне образованный резерв в связи с сокращением объема работы относятся на доходы -

Д-т 96 К-т 91;

если ремонт основных средств незавершен, то резерв переносится на следующий год.

При недостаточности суммы резерва на ремонт основных средств затраты по нему относятся на текущие затраты на производство и расходы на продажу -

Д-т 20 «Основное производство», 44 «Расходы на продажу»

К-т 96 «Резервы предстоящих расходов».

Аналитический учет по счету 96 ведется по отдельным резервам.

Целевое финансирование представляют собой средства, предназначенные на финансирование тех или иных мероприятий целевого назначения, а именно: содержание детских и культурно-просветительных учреждений, подготовку кадров, научно-исследовательские работы, капитальные вложения, строительство жилых домов, на покрытие убытков и др.

Источниками формирования целевых фондов выступают бюджетные ассигнования и внебюджетные фонды, взносы родителей, плата за обучение и др.

Средства целевого финансирования расходуются в строгом соответствии с утвержденными сметами. Использование этих средств не по назначению запрещено.

Для учета средств целевого финансирования и поступления предназначен пассивный счет 86 «Целевое финансирование». По кредиту счета отражаются поступления средств, а по дебету - их расходование (использование).

Сальдо по кредиту показывает остаток неизрасходованных средств на начало и конец отчетного периода.

Аналитический учет по счету 86 ведут по назначению целевых средств и в разрезе источников поступления.

Поступления средств целевого назначения отражаются записями:

Д-т 50, 51, 52 К-т 86 - поступление денежных средств, полученных от других организаций, учреждений и лиц;

Д-т 76 К-т 86 - начисление причитающихся к уплате взносов родителей на содержание детей в детских учреждениях, платы за обучение и т.д.;

Д-т 75/3 К-т 86 - начисление средств целевого назначения унитарной организации.

операции по учету использования средств целевого назначения отражаются следующими записями:

Д-т 86 К-т 50, 51, 52 - списание денежных средств за счет целевых финансирования;

Д-т 86 К-т 10, 60, 70... - на сумму затрат материалов, начисленной оплаты труда работникам и расходов на оплату выполненных работ и оказанных услуг;

Д-т 86 К-т 29 - расходы на содержание детских и культурно-просветительных учреждений;

Д-т 86 «Целевое финансирование»

К-т 20 «Основное производство; 26 «Общехозяйственные расходы»- при направлении средств целевого финансирования на содержание некоммерческих организаций;

Д-т 86 «Целевое финансирование»

К-т 83 «Добавочный капитал» - при использовании средств целевого финансирования, полученных в виде инвестиций;

Д-т 86 «Целевое финансирование»

К-т 98 «Доходы будущих периодов»- при направлении коммерческой организацией бюджетных средств на финансирование расходов.

При поступлении безвозмездных средств, если они имеют целевой характер (на строительство или приобретение объекта), делается запись:

Д-т 50 «Касса», 51 «Расчетные счета»; 52 «Валютные счета»

К-т 96 «Целевое финансирование».

После окончания строительства или ввода объекта в эксплуатацию суммы, учтенные на счете 86 «Целевое финансирование», переносятся на счет 98 «Доходы будущих периодов», т.е. делается проводка:

Д-т 86 «Целевое финансирование»

К-т 98/2 «Безвозмездные поступления».

Одновременно производится запись:

Д-т 01 «Основные средства»

К-т 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Обязательства предприятия - счета или долги, которые должны быть оплачены предприятием. Различают текущие и долгосрочные обязательства. К обязательствам предприятия относятся: займы, кредиты, кредиторская задолженность, обязательства по распределению валового внутреннего продукта.

 

5. Основные принципы бухгалтерского учета и финансовой отчетности: осмотрительность, полное освещение, автономность, последовательность, непрерывность.

 

Бухгалтерский учет в организации должен осуществляться по определенным правилам. Положением введены два понятия «допущение» и «требование». Понятие «допущение» предполагает определенные условия, создаваемые организацией при постановке бухгалтерского учета (базовый принцип). Понятие «требование» означает соблюдение принятых правил ведения бухгалтерского учета (основной принцип).

Допущения:

1. Имущественная обособленность - активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций.

2. Непрерывность деятельности -организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке.

3. Последовательность применения учетной политики - принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому, т.е. избранные и установленные способы ведения бухгалтерского учета применяются последовательно от одного отчетного периода к другому.

4. Временная определенность фактов хозяйственной деятельности - все доходы и расходы, полученные или понесенные в отчетном периоде, считаются доходами и расходами отчетного периода независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств.

Требования:

1. Требование полноты учета - исчерпывающее отражение за отчетный период всех хозяйственных операций, имущества, результатов его инвентаризации, конечных финансовых результатов хозяйствования.

2. Требование осмотрительности (осторожности) - используемые организацией способы оценки должны обеспечивать большую готовность к отражению в бухгалтерском учете потерь (расходов) и пассивов, чем доходов и активов.

3. Требование приоритета содержания над формой - избранные способы должны быть ориентированы на отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не только из их правовой формы, но и экономического содержания и хозяйственной ситуации, в которой они возникли.

4. Требование непротиворечивости - необходимость тождества данных аналитического учета оборотам и остаткам по синтетическим счетам на 1-е число каждого месяца, показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического учета, а также показателей отчетности на начало и конец периода.

5. Требование рациональности - учетная политика строится таким образом, чтобы бухгалтерский учет велся рационально и экономично, сообразно размерам организации и масштабам ее деятельности.

Принцип автономности предполагает, что та или иная организация существует как единое самостоятельное юридическое лицо; её имущество строго обособлено от имущества её совладельцев, работников и других организаций. Данные бухгалтерского учёта представляют единую систему, отвечающую задачам управления имуществом, обязательствам и хозяйственным операциям, осуществляемым организацией в процессе её функционирования. Элементы учёта, не оказывающие влияния на хозяйственные процессы, изъяты из системы учёта как излишние. В бухгалтерском учёте и балансе отражается только имущество, которое признается собственностью именно этой конкретной организации.

Принцип двойной записи — двойное непрерывное отражение хозяйственных явлений, фактов и операций, предопределённое использованием двойной записи на счетах, то есть одновременно и на одинаковую сумму по дебету одного счёта и кредиту другого бухгалтерского счёта.

Принцип действующей организации предполагает, что организация нормально функционирует и сохранит свои позиции на рынке в обозримом будущем, погашая обязательства перед поставщиками и потребителями и иными партнерами в установленном порядке. Этот принцип обусловливает необходимость увязки активов организации с её будущей прибылью, которая может быть получена при помощи этих активов. Особое значение названный принцип приобретает при оценке имущества и обязательств организации.

Принцип объективности состоит в том, что все хозяйственные операции должны находить отражение в бухгалтерском учёте, быть зарегистрированными на протяжении всех этапов учёта, подтверждаться оправдательными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учёт.

Принцип осмотрительности предполагает определённую степень осторожности в процессе формирования суждений, необходимых при расчётах, производимых в условиях неопределённости, позволяющую избежать завышения активов или доходов, и занижения обязательств, или расходов. Соблюдение принципа осмотрительности предотвращает возникновение скрытых резервов и чрезмерных запасов, сознательное занижение активов или доходов, либо преднамеренное завышение обязательства, или расходов. Пренебрежение указанным принципом приведёт к тому, что финансовая отчётность перестанет быть нейтральной и, следовательно, утратит надёжность.

Принцип начислений — все операции записываются по мере их возникновения, а не в момент оплаты, и относятся к тому отчётному периоду, когда была совершена операция. Этот принцип условно можно разделить на:

принцип регистрации дохода (выручки) — доход отражается в том периоде, когда он получен, а не когда произведена оплата. В России момент продажи продукции определяется по отгрузке и по оплате. Международные стандарты допускают фиксировать реализацию по отгрузке, поставке, получению денег продавцом или агентом;

принцип соответствия — доходы отчётного периода должны быть соотнесены с расходами, благодаря которым эти доходы были получены. Разумеется, расходы (доходы), относящиеся к соответствующим доходам (расходам), признанным в другом отчётном периоде, учитываются отдельно.

Принцип периодичности нацелен на регулярное, периодически повторяющееся балансовое обобщение — составление баланса и отчётности за год, полугодие, квартал, месяц. Названный принцип обеспечивает сопоставимость отчётных данных, позволяет по истечении определённых периодов времени исчислить финансовые результаты.

Принцип конфиденциальности. Содержание внутренней учётной информации — коммерческая тайна организации, за разглашение и нанесение ущерба её интересам предусмотрена установленная законодательством ответственность.

Принцип денежного измерения, то есть количественное измерение и исчисление фактов хозяйственной деятельности и производственных процессов; в качестве единицы измерения выступает валюта страны.

Принцип преемственности предполагает разумную приверженность национальным традициям, достижениям отечественной науки и практики.

 

6. Метод бухгалтерского учета как совокупность методических и технических приемов. Понятие сбалансированности и его использования в экономике. Балансовое уравнение и его модификации. Бухгалтерский баланс. Значение, структура и содержание баланса*.

 

Метод бухгалтерского учета — это комплекс способов и приемов, в результате применения которых достигается обоснованное взаимосвязанное отражение деятельности предприятия.

Метод бухгалтерского учета обеспечивает взаимодействие элементов, главными из которых являются:

1. Документация — письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции, придающее юридическую силу данным бухгалтерского учета.

2. Инвентаризация — проверка фактического наличия товарно-материальных ценностей, финансовых обязательств и денежных средств и сравнение полученных результатов с учетными данными.

3. Оценка — денежное выражение всех средств предприятия с помощью цен.

4. Калькуляция — способ исчисления в денежном выражении фактической себестоимости продукции, выполненных работ или оказанных услуг.

5. Бухгалтерские счета — специальные регистры для учета хозяйственных средств и хозяйственных процессов.

6. Метод двойной записи — способ взаимосвязанного отражения хозяйственной операции на двух различных счетах в одной и той же сумме.

7. Бухгалтерский баланс — способ обобщения и группировки хозяйственных средств предприятия и их источников, информации о хозяйственных процессах.

8. Отчетность — способ получения сводных показателей деятельности предприятия за отчетный период.

Использование каждого из этих элементов осуществляется в соответствии с установленными в законодательном порядке положениями и инструкциями.

Баланс – способ обобщенного отражения средств предприятия в денежном измерителе на определенную дату в двойном разрезе:

1) по составу и размещению хоз. средств – актив баланса, его левая сторона;

2) по источникам образования и целевому назначению – пассив баланса, его правая сторона.

Баланс – это равновесие, итог А равен итогу П, т. к. в балансе показаны одни и те же средства предприятия, но с разных сторон, т.е обе части баланса показывают одно и то же имущество, но сгруппированное по разным признакам.

Каждый отдельный вид средств, показанных в балансе, называется статьей. Наиболее однородные статьи объединены в группы и разделы.

Каждый вид имущества поступает в организацию за счет какого-то источника. Поэтому общая сумма имущества по составу и размещению (актив баланса) обязательно равняется общей сумме источников имущества (пассиву баланса). Итоги по активу и пассиву баланса называются валютой бухгалтерского баланса. Такое балансовое уравнение можно выразить так:

Активы (экономические ресурсы) = Финансовые обязательства (привлеченный капитал) + Собственный капитал

В представленной форме экономические ресурсы рассматриваются как активы, которые отражают общую стоимость имущества организации в наличии и обороте. Финансовые обязательства (привлеченный капитал), предполагающие потенциальное уменьшение фондов, показывают размер финансирования активов организации юридическими и физическими лицами, т.е. величину его кредиторской задолженности. Собственный капитал характеризует стоимость вложений, сделанных в организацию ее владельцами; иногда его называют остаточным капиталом, так как он представляет собой средства, которые остаются, если собственник выплатит все пассивы. В этом случае балансовое уравнение принимает вид:

Собственный капитал = АктивыФинансовые (внешние) обязательства

Из приведенного уравнения следует, что кредиторы имеют преимущественное право на удовлетворение своих финансовых требований по сравнению с собственниками организации. В то же время уравнение показывает величину активов организации и степень участия кредиторов и владельцев организации в формировании капитала (собственного и привлеченного). От этого соотношения зависят финансовая устойчивость и финансовый результат организации.

Во время работы предприятия совершаются различные хозяйственные и финансовые операции, вызывающие изменения в балансе.

Date: 2016-05-25; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию