Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воля нужна на осознание





Воля нужна на осознание, а не на борьбу; при правильном решении ситуация решается легко и без «трения».

 

Таким образом, разговор идёт о правильном использовании человеком собственной воли. Как известно, само по себе слово «воля» происходит от слова «вольность» – то, как испокон веков именовалась свобода. Но свобода – это, прежде всего, возможность действовать сообразно своим желаниям. Поэтому понятие «воли» можно определить – как возможность концентрировать собственную энергию для реализации собственных желаний.

Естественно, воля может нести как разрушительное, так и созидательное действие для самого её носителя. Если человек прикладывает максимум усилий для противостояния ситуации, то, действительно «закалив» в борьбе собственную волю, он так и заканчивает жизнь – не закончив битвы (думаю, уже сами понимаете почему...). Если же вам удаётся направить весь свой волевой ресурс на управление внутренними процессами, способными гармонизировать вас с ситуацией, то у вас фактически появляются силы и энергия для того, чтобы начать «собирать» модель своего желаемого будущего.

Однако для правильного настроя собственной воли необходимо знать, к чему, в первую очередь, следует приложить свои волевые усилия. Памятуя о том, что даже максимальные физические, но бессмысленные, действия способны лишь ослабить человека, необходимо научиться направлять волю, прежде всего, на управление собственным мышлением.

Парадоксально, но для того, чтобы, собрав весь свой внутренний ресурс, научиться действительно управлять собственными мыслями – контролировать их поток, не допуская хаоса в своём мышлении – воли требуется гораздо больше, чем для физического труда. В большей степени потому, что совершенно бессмысленно пытаться контролировать мысли «импульсами» – по «пять минут в день». По аналогии с физическим усилием: можно с лёгкостью вытянуть руку вперёд, но, сколько потребуется внутренней воли – чтобы продержать её в таком положении весь день? И если физическое действие в любом случае предполагает отдых, то иной «пятиминутный перерыв» в контроле мыслей легко может обернуться полным провалом потраченных ранее усилий; можете предположить, сколько в этом случае человеку понадобится воли, чтобы не только принять этот провал, признать собственные ошибки и справедливость «наказания» за него, но и – начать весь процесс заново, с «нуля»? Поэтому человек, который твёрдо решил начать процесс контроля собственного мышления, должен осуществлять подобное управление постоянно.

Необходимо отметить, что данный процесс будет протекать гораздо легче, когда вы, начинав применять волю для управления потоком собственных мыслей, обретёте то, что в разный традиционных психологических и духовных направлениях именуется осознанием. Ведь именно воля способна словно «включить» осознание, являющееся неким «мышлением над мышлением» – можно сказать, более высокой мыслительной функцией, чем та, к которой привыкли люди, не осознающие собственные мысли: разумом человека.

Естественно, что осознание в совокупности с навыками отслеживания потока собственных мыслей необходимо вам, прежде всего для того, чтобы начать вести диалог с ситуациями на принципиально ином уровне «взаимопонимания» с миром. Ведь если мы вспомним, что и решение и навыки простроения собственной жизни предполагают, в первую очередь, способность человека делать правильный и адекватный ситуации выбор – отделяя «своё» от «чужого» – становится понятным, что как без приложения воли для принятия решения «не брать чужое», так и без осознания «своего» желания и шанса, отделить то, что не только не нужно для осуществления собственной цели, но и может навредить текущей ситуации практически невозможно. Более того, неосознанный и бесконтрольный поток мыслей внесёт хаос и сомнения в любой процесс принятия решения, а значит, вы либо начнёте сомневаться, либо просто, якобы под влиянием «обстоятельств», примите то решение, которое не будет являться удобным для вас – вашим собственным выбором.

Поэтому так важен принцип приложения воли не на внешние процессы, связанные с борьбой и несущие человеку самоуничтожение, а – на управление собственным мышлением. Ведь если человеку удаётся достигнуть такой чистоты мышления, при которой он мыслит строго в рамках собственного намерения, легко избегая чуждых мыслей и эмоций, то его мышление становится похожим на единый целенаправленный поток, мощность которого невероятно усиливает его возможности по осуществлению собственных желаний. Поэтому цели, на реализацию которых у обычных людей уходят годы – жизни, трудоёмкой работы, борьбы с обстоятельствами – у человека, осознающего себя, осуществляются как будто «сами собой».

Таким образом, если вы направляете волю не на внешние процессы, а на управление мышлением, и вам удаётся действительно мыслить в рамках собственного желания без выхода за границы ситуации, то ситуация начинает играть полностью на вашей стороне. Можно сказать, что это награда мира за правильное использование воли. В этом случае, любая ситуация, которая у вас возникает, является лично вашей, а любой процесс, связанный с лишними для вашей реальности взаимодействиями, решается сам собой – просто «сам» исчезает из вашего образа жизни. Причём, на вашей стороне играет случай, стечение обстоятельств, время. Иными словами, если на уровне физической энергии человеку приходится иметь дело с окружающими людьми, внешними общественными структурами, пересекаясь с ними «один на один», то в мире ментальных энергий человек сам строит ситуацию своей жизни, и её энергия служит ему: теперь всему окружающему – людям, организациям – приходится иметь дело не с одним «одиноким» человеком, а с превосходящей их по силе и уровню понимания энергией ментального мира.

Можно сказать, что любая агрессия «со стороны» пройдёт незамеченной уже потому, что на подходе к личному миру человека будет просто «заблокирована» энергетическими потоками мира. Любое событие, случай, люди – всё, что с враждебными намерениями пытается приблизиться к миру человека или соприкасается с ним в действительности, уже не способны заманить его в привычные для нашего социума негативные взаимодействия. Если же такая попытка предпринимается, то уже не сам человек, а мир, находящийся на его стороне, преподносит урок осознания тем, кто рискнул заявить, что способен его усвоить. Таким образом, человек контролирующий волей собственное мышление, и для окружающего мира становится своеобразным «катализатором» – активизируя и ускоряя порой до нескольких дней или месяцев разрешение нежелательных для себя ситуаций, которые на уровне физических взаимодействий могли бы затянуться на годы. Более того, на «посягнувших» на личный образ жизни человека, это также оказывает благотворное влияние: предоставляя возможность, как определиться в своём окончательном отношении к данному человеку, так и осознать, что без готовности пройти очередной жизненный урок, желательно не касаться мира, который находится на недоступном материалистическому сознанию уровне.

 

Date: 2016-05-25; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию