Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир разговаривает с человеком ситуациями





Конечно, и стол и сидящие за ним игроки – всего лишь метафора; но важно уловить принцип – взаимодействие двух личностей. И то, что названо игрой, является диалогом человека с Личностью собственной ситуации. Нам не дано общаться с миром и слышать его намерение так же, как мы слышим и понимаем речь окружающих людей. К сожалению, человек глух для мира, а мир нем для него – они как будто общаются на разных языках. Тем не менее, согласно законам взаимосвязи и взаимозависимости жизни, подобное общение происходит постоянно. Поэтому необходимо изучать столь непонятную пока речь мира – научиться, понимая и ситуации и процессы их трансформации, распознавать смысл этого своеобразного языка действий и «перестановки предметов», посредством которого с нами «разговаривают» существа ментального мира.

Представьте, что вы – словно иностранец, который, приехав в неизведанную страну, пока ещё не знает ни языка, ни обычаев её жителей. Вас ведь не удивит, что при абсолютном доброжелательном настрое по отношению к вам, жители этой страны, не проявляя к вам навязчивого внимания, спокойно продолжают заниматься своими делами. И даже ваше желание построить в их местности собственный дом, не вызывает ни с чьей стороны возражений. Вы постепенно, сначала начинаете объясняться с окружающими языком жестов, затем всё более понимаете их культуру и язык. Проявленная вами терпимость и старательность, конечно, будет вознаграждена – настанет момент, когда вы будете и спокойно разговаривать с ними на их языке, и ваш дом не без помощи жителей будет построен. Вот так вы строите собственную судьбу – свой дом в неизведанной стране Судьбы, – а Личности ваших жизненных ситуаций, словно жители этого мира, помогают вам осуществить свою мечту. Совершенно глупо бы было предполагать, что эти жители сами бросятся к вам, пытаясь понять ваш язык и «напрашиваясь» построить вам дом – они живут собственной жизнью, и обратят на вас внимание только при условии вашего искреннего желания сотрудничества и взаимоподдержки.

Поэтому, пока вы сами не сделали шаг навстречу ситуации – она вас будет игнорировать; пока вы сами не узнали хотя бы примитивные основы её языка – она не станет «разжевывать» вам смысл собственной речи. Но стоит вам приложить, для начала, хотя бы минимум усилий, чтобы овладеть её языком, то вы сами удивитесь, насколько быстро начинает работать принцип «сами придут и всё дадут»: только сумейте объяснить, что именно вам необходимо, проще говоря – определитесь с желаниями. Иначе, на ваше «хочу иметь крышу над головой» – жизнь с удовольствием сделает вам шаг навстречу и предоставит вам очень уютный… шалаш. Поэтому, чтобы вы не общались с ситуацией, словно слепой с глухим, необходимо не только «учить язык» ситуации, но и уметь правильно формулировать собственные желания.

Таким образом, первое, что необходимо делать человеку, желающему овладеть навыками общения с ситуациями – это тщательно изучать язык мира и речь собственных ситуаций. И то, что по началу представляется запутанной «китайской грамотой», постепенно, при полном доверии миру и ситуации, начнёт кристаллизироваться в слаженную, гармоничную и вполне понятную речь – красивый язык игры вашей ситуации.

Date: 2016-05-25; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию