Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознавать свои мотивы





Итак, если вы научились доверять ситуации и смотреть на неё, как на целостную личность, отпускать людей и вещи в прошлое, то вам необходимо научиться понимать, что от вас хочет ситуация, и что вы хотите от неё. Таким образом, вы сделаете первый шаг к тому, что называется «осознанием происходящего».

Для того чтобы действительно научиться жить осознано, мало просто знать законы и верить ситуациям – необходимо уметь правильно намеревать, иными словами, научиться управлять собственным мышлением.

Как уже было указано в предыдущей части книги, большинство из нас устроены так, что наше сознание подавляющую часть времени проводит в так называемых «программных мыслях», совершенно хаотично цепляясь за происходящие вокруг процессы, эмоции и воспоминания. Получается, что только тогда, когда вы решаете какую-то важную задачу сидя, например, за рабочим столом, оно действует целенаправленно. Но стоит вам чуть «задуматься» и заняться чем-то механическим или менее важным делом, например, просто идти по улице, как ваше сознание тут же снова «рассеивается», зацикливаясь на обдумывании с разных сторон одних и тех же проблем. А так как большую часть времени жизни мы проводим именно в таких механических процессах – ведём машину, едим, смотрим телевизор, – то именно столь, казалось бы, незначительные, то есть нецеленаправленные, мысли и формируют наше мировосприятие – укрепляют мышление неосознанности происходящего с нами.

Поэтому обучение по осознанию собственных мыслей следует начинать не тогда, когда вы включены в направленный процесс решения какой-то задачи, а именно с тех моментов, когда ваше сознание бессмысленно «блуждает». Необходимо понимать, что на столь «хаотичные процессы», сознание подгоняет практически всегда то, что мучает или тревожит человека в данный момент – являясь, таким образом, его внутренним хозяином – чувство вины, обиды, жалости, раздражения… Именно эти, порой несознаваемые мотивы, и двигают в «моменты провисания» мыслительный процесс человека.

Поэтому научиться мыслить и осознавать собственные мысли – значит научиться отслеживать мотивы своих мыслей, контролировать собственные реакции на происходящее вокруг и, отслеживая «уход в прошлое», научиться думать позитивно – «вперёд».

То есть речь идёт прежде всего о выработке позитивно настроенного мышления. Уметь удерживать мышление в рамках позитивных эмоций – это значит, не допускать в голову мыслей, запускаемых мотивами борьбы, противостояния, страхами или тем, что называется, индульгированием: мыслями об обидах, жалости и т.д. Необходимо также помнить, что мышление человека может быть обращено как вперёд – в будущее, основанное на ощущениях текущего мгновения, – так и в прошлое, представляющее собой циклический процесс «копания» в воспоминаниях. «Мышление в прошлом» также имеет негативную окраску, не позволяющую человеку полностью осознавать мысли и эмоции настоящего момента времени.

Таким образом, осознавать себя – это значит, уметь отслеживать мотивы собственных мыслей и действий и полностью контролировать направленность своих эмоций: умение мыслить позитивно в направлении будущего.

 

Date: 2016-05-25; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию