Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какая жизнь наверху, такая и внизу





 

Жизнь на каждой Сфере подобна жизни на Земле. С той разницей, что на каждой из них Сущность погружена в мир своей Сферы и это её реальность: жизнь на других Сферах для них сказки, вымысел – они знают только свой мир.

Между тем, каждая Сфера подобна проектору, бросающему изображение с «плёнки»-Сферы на «экран»-Землю. И всё, что происходит с Сущностью человека на её родной Сфере, немедленно отражается в физической жизни человека: естественно, не «мистическим» образом «материализации из воздуха» – а посредством идентичных для двух миров событий. Каждая Сфера, как уже было сказано, обладает своим уникальным цветом-оттенком, Сфер множество и все они проецируются на Землю: наша Земля представляет многоцветье, хотя и недоступное физическим органам восприятия человека – для него мир «одноцветен».

Физическому человеку сложно отличить, к какому Сущностному миру принадлежит тот или иной человек – для него все люди одинаковые. Поэтому часто звучит один и тот же вопрос: «Ведь мы же живём в физической реальности, т.е. являемся материальными существами, какая нам разница и реальная польза от того, в каком мире находится наша собственная Сущность или какой у Сущностного мира «цветовой оттенок»?». А вот тут-то и начинается самое интересное: уже сказано, что мир Сущности и всё, что с ней в этом мире происходит, неизбежно проецируется на реальные физические условия и события, происходящие в нашей реальной, повседневной жизни. Соответственно, если Сущность обитает в мире негативном, то это неизбежно отразится и в физической реальности человека- Проводника. Говоря грубо, человек будет проживать ту же эмоцию и состояния, которые проживает его Сущность. В этом и польза для человека физического: наполненной жизнью можно жить только тогда, когда Сущность сильна, а Сущностный мир позитивен.

Таким образом, Сущность человека живёт в своём мире, а её Проводник, управляемый сознанием, живёт на Сфере Земля – и тем не менее, это одно целое; задача сознания Проводника – чувствовать и следовать за своей Сущностью в физической жизни. Подобно телу человека: голова управляет ногами, но ноги никогда не задумываются о том, что происходит в голове, но верят ей и следуют её желаниям.

Итак, что же представляют собой эти миры, в которых обитают наши Сущности, чем они наполнены и какое влияние оказывают на «земную жизнь человека» – своих Проводников?

Каждую Сферу можно назвать некой отдельной планетой, в общих чертах похожей на ту физическую Землю, которую знаем мы. Но только в общих чертах: на ней также есть горы, реки, леса и поля… Но каждая из Сфер является индивидуальностью – имеет свой собственный характер и свою внутреннюю суть, своё предназначение в общем ряду Сфер: образно говоря, свой собственный «цвет». То же относится и ко всему, что каждую из Сфер населяет. И главное, каждая Сфера обладает присущим только ей одной настроением – эмоцией или чувством, которое наполняет всё живущее на ней.

Как известно, сознание человека само по себе не способно изобрести что-то принципиально новое: это великолепный инструмент для решения тактических «бытовых» задач. Иначе говоря, сознание способно оперировать только известными ему фактами, собирая из них новые комбинации.

А скажите тогда, откуда гениальные художники, режиссёры, писатели, учёные берут свои идеи и образы? Возьмите даже стиль «фэнтази» – картины, книги, фильмы. В чем секрет их популярности? Не в том ли, что эти произведения отражают тот мир, к которому принадлежит Сущность их автора? И может быть, читатели и зрители видят в придуманных художниками и писателями мирах напоминание о мире собственной Сущности? Начинают интуитивно «чувствовать» свой мир, свою Сущность? И именно поэтому, порой, даже самые странные воплощения творческой фантазии авторов произведений становятся для зрителей и читателей притягательными, живыми?

Почему вообще принято считать, что только творчество, воображение способно принести человеку истинную радость? Почему всё больше Проводников -людей стремится именно к творческой работе? Не потому ли, что каждый из нас бессознательно пытается найти свою Сущность, своё собственное Я? А сделать это без подключения творчества и фантазии, только сознательно – логическими приёмами – просто невозможно.

Таким образом, при внешней похожести со Сферой Земля, каждый мир имеет свои собственные физические, эстетические, моральные – естественные для его сути и главной эмоции – образы и законы. Просто подумайте, как в голову здравомыслящего человека мог прийти образ легендарной Стоглавой Гидры – вы вообще это существо вообразить способны?!

Сущность каждого человека обитает в собственном мире, и подчиняется его законам. Как уже говорилось, каждый мир обладает своей строго определённой базовой эмоцией. Какая эмоция, к примеру, является базовой на Сфере Земля? Ответить на этот вопрос не так сложно – достаточно рассмотреть базовый шаблон мышления нашей цивилизации (получить представление о «шаблонах мышления» можно в книге РСИ и книгах по ЭССЛ).*

 

* «РСИ (Режиссура Социальных Игр) – Рождённое Временем», Изд. «КСП+», М., 2001 г.; Кронин С. «Мышление Победителя (вводный семинар в Методологию ЭССЛ)», Изд. «СФЕРО», М., 2004 г. прим.ред.

 

Можно с уверенностью сказать, что базовой «несущей эмоцией» нашей цивилизации является Беспокойство/Тревожность в той или иной форме. О том значении, какое имеет данная эмоция для человека и той сути, которую она несёт, поговорим чуть позже. Пока можно отметить, что подобно Сфере Земля, для каждой из Сфер существует своя собственная несущая эмоция и своё предназначение.

Напомним, что «светлые» и «тёмные» Сферы различаются именно направленностью эмоций. Как известно, существуют эмоции позитивные, дающие силы жить и двигаться вперёд – созидательные; и эмоции негативные – деструктивные по своей природе, разрушающие не только окружающее пространство, но и являющиеся, по сути, эмоциями самоуничтожения. Светимость Сферы, таким образом, зависит от направленности, качества и интенсивности её базовой эмоции: Светлые миры созданы на позитивных эмоциях, Тёмные – на негативных.

Кроме того, следует отметить и тот факт, что «антураж» Сферы строго соответствует её базовой эмоции. Если Тёмные миры построены на негативных эмоциях, связанных со страхом, то и выглядят они соответствующе. За проекцией такого мира в физической реальности далеко ходить не приходится. Достаточно вспомнить сталинские времена и соответствующую им архитектуру. Она вам ничего не напоминает? Внимательно всмотритесь в сталинские высотки: лучше на них посмотреть с близкого расстояния на рассвете – на их силуэты.

Можно также вспомнить картины или фильмы, в которых главные герои – это «злые колдуны-тираны», знающие «всё про всех» и имеющие неограниченную власть распоряжаться жизнью и судьбой людей: живут в остроконечных замках, тяжёлых фундаментальных строениях… Узнаёте? А какой режим в стране был в 30-х годах 20 века? А ведь это и есть проекция одной из Тёмных Сфер на нашу реальность – отображение мира Сущности лидера на всю страну.

Это пример жизни в одном из Тёмных миров – причём, не самых «тёмных». А вы можете представить себе мир, в котором основной смысл и мотив жизни – просто выживание… Мир, в котором каждая травинка является ядовитой, где каждое живое существо стремится причинить боль другому? Где человек постоянно чувствует себя «под прицелом» и не на миг не может расслабиться, почти как в некоторых фантастических западных боевиках о будущем…

Это Тёмные миры. Они в той или иной форме неизбежно связаны со страхом, противостоянием или борьбой – это миры, где смысл жизни заключается в выживании. Поэтому их отличительным признаком является, прежде всего, чувство враждебности окружающего мира, скрытая в нём опасность – постоянное ожидание «внешнего удара» или обмана: и если уж не опасность непосредственно для жизни, так для карьеры или устоявшегося быта…

Чуть позже будет также выяснено, что основным инструментом, применяемым Тёмными Сферами для проекции собственного мира в физическую реальность, является формирование, так называемого, «группового мировосприятия», то есть использование не столько отдельной личной воли человека- Проводника, сколько – энергии групп людей, объединённых страхом.

Но, согласно закону гармонии, своё влияние на нашу физическую реальность оказывают и Светлые Сферы. Формирование мировосприятия группы противоречит их базовым, позитивным эмоциям, поэтому Светлый мир учит Проводника, прежде всего, индивидуально управлять собственным мышлением. Способность контролировать собственное сознание и эмоции позволяет человеку- Проводнику настраиваться на собственную Сущность – становиться самим собой и создавать свой собственный, индивидуальный взгляд на мир. Самое удивительное, что Светлые Сферы развивающиеся. То есть основная суть их базовых эмоций – это стремление к всё более позитивным и насыщенным эмоциям жизни, то есть к гармонии с окружающим миром.

Обеспеченность мира ресурсами опять же соответствует его сути: если в мире идёт борьба, то необходимо бороться, в том числе – и за пропитание; если же цель мира в развитии, то естественных ресурсов будет достаточно для «прокормления» его жителей. Поэтому в Светлых мирах нет смысла воевать, бороться – в них достаточно ресурсов для жизни каждого и любое бессмысленное, то есть не направленное на движение вперёд, действие только лишает тебя возможности более глубоко насладиться жизнью. Можно также отметить, что если от Земли двигаться к полярным, то есть самым удалённым от неё Сферам, то всё более причудливыми, фантастичными и непостижимыми по своей радостной яркой светимости становятся миры.

Однако, какие же «по цвету» из проекций Сфер преобладают сейчас на Земле, какое послание они несут в мир физической реальности? Какие, может быть, только пытаются спроецировать себя – «прорваться» на Землю?

Наблюдая общие процессы, происходящие сегодня в физическом мире, можно увидеть, что это совершенно различные по своей эмоциональной окраске и направленности Сферы: с одной стороны, Сферы знаний и наук; с другой – «облегчения условий жизни»; того же бизнеса, например. То есть, по большей части, это Сферы тех социальных отраслей, которые составляют основу жизнедеятельности современного общества. Те Сферы, которые только стремятся войти и плотно занять своё место уже в завтрашнем дне общества, можно определить по модным сегодня фильмам, книгам, искусству – направленности интересов социума. Чтобы понять, как устроена жизнь на этих Сферах, и какие эмоции являются для них ведущими, а следовательно, что за мир они готовят нам завтра, достаточно взглянуть на реальные межчеловеческие взаимодействия, которые они культивируют: все основные моменты, которые вы для себя отметите, и будут составлять основу – базовые эмоции жизнедеятельности этих Сфер.

Date: 2016-05-25; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию