Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство в суде ассизов





Как было отмечено ранее, суд ассизов заседает в Париже и в каждом департаменте Франции раз в три месяца. Суд присяжных Франции состоит из суда «в собственном смысле и жюри». Суд в собственном смысле представляет собой председателя и двух асессоров. В суде присяжных председательствует председатель палаты или член апелляционного суда. Асессоры выбираются или из числа членов апелляционного суда, или из числа председателей, заместителей председателей и судей трибунала большой инстанции, в районе компетенции которого проводит свои сессии суд присяжных. Это профессиональный состав суда.

Членами жюри могут быть как мужчины, так и женщины, достигшие возраста 30 лет, умеющие читать и писать по-французски, обладающие политическими, гражданскими и семейными правами и не подпадающие под такие исключения как: граждане, являющиеся членами правительства, Государственного совета, министрами, членами судейского сообщества, полицейскими, работниками администрации тюрем и военнослужащими; при наличии судимости за совершение преступления или проступка; при заочном осуждении судом, при наличии приказа о содержании человека под стражей или об аресте; чиновники, уволенные со службы за злоупотребления; лица, объявленные банкротами и не восстановленные в своих правах; психически больные люди; лица старше 70 лет или не имеющие постоянного места жительства; лица, исполнившие обязанности присяжного не более 5 лет назад; а также наличие иной серьёзной причины, делающей невозможным участие человека в качестве присяжного.

Ежегодно в каждом департаменте составляется предварительный список присяжных пропорционально официальным данным о численности населения. За 30 дней до открытия очередной сессии суда ассизов председатель апелляционного суда, его представитель в открытом судебном заседании или председателем трибунала большой инстанции по жребию отбирают из годового списка 35 основных и 10 запасных присяжных.

Date: 2016-05-25; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию