Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление и эволюция суда ассизов





Северо-Западный филиал

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Российский государственный университет правосудия»

(г. Санкт-Петербург)

 

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ)

 

Кафедра уголовно-процессуального права

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Современные мировые системы уголовного процесса»

 

Тема: «Производство по уголовному делу в суде ассизов Франции»

 

Выполнила:

студентка 1 курса 536-2 группы заочной формы обучения

Баранова Анастасия Алексеевна

 

 

Преподаватель:

доктор юридических наук,

профессор Смирнов А.В.

 

 

Дата представления работы:

 

 

г. Санкт-Петербург 2016


Содержание

Введение………………………………………………………………………... 3-4

1. Становление и эволюция суда ассизов…………………..............................5-7

2. Производство в суде ассизов……………………………............................8-18

2.1 Ординарное (обычное) производство……………………………………9-16

2.2 Апелляционное производство…………………………................................17

2.3 Заочное производство……………………………………………………….18

Заключение…………………………………………………………………...19-20

Список используемых источников и литературы……………………………..21


Введение.

Уголовный процесс Франции является «смешанным». Эта форма уголовного процесса в настоящее время имеет место в большинстве стран континентальной Европы и означает, что уголовный процесс четко разделен на две большие части: тайное, письменное и не состязательное досудебное производство и гласное, устное, состязательное судебное разбирательство.

Центральное место в характеристике процессуального права во Франции занимают правовые нормы. Основным источником уголовно-процессуального права является закон. В основе действующего уголовно-процессуального законодательства Франции лежит Уголовно-процессуальный кодекс 1958 года (с текущими дополнениями и изменениями) (далее – УПК Франции), Конституция 1958 года, Декларация прав человека и гражданина 1789 года, а также нормы международного права, содержащиеся в международных договорах. Кроме того, важнейшим источником уголовно-процессуального права во Франции и во всей романо-германской системе являлся обычай.

Чтобы перейти к рассмотрению темы настоящей работы, следует отметить, что по возрастанию степени тяжести противозаконные деяния в уголовном процессе Франции подразделяются на правонарушения, уголовные проступки и преступления и рассматриваются, соответственно, полицейским судом, исправительным судом и судом присяжных (судом ассизов). Для производства по каждому виду преступного деяния предусмотрена определенная уголовно-процессуальная форма.

«Суды ассизов во Франции обладают исключительной прерогативой рассматривать по первой инстанции уголовные дела о преступлениях, которые, как было отмечено выше, являются наиболее тяжкими нарушениями уголовного закона, а также, пересматривать такие дела в апелляционном порядке.»[1]

Актуальность данной работы заключается в том, что рассматривается уголовное судопроизводство развитого зарубежного государства – Франции, которое на протяжении всей мировой истории было образцом для подражания не только в сфере законодательства, но также и других отраслях знаний. Изучение данной темы также обусловлено тем обстоятельством, что при возрастающем взаимодействии различных государств в сфере борьбы с преступностью знания специалистов, занятых в данной области, не могут быть ограничены лишь отечественной формой уголовного процесса.

Цель данной работы заключается во всестороннем исследовании производства по уголовному делу в суде ассизов Франции. Исходя из поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть становление и эволюцию суда ассизов;

2) раскрыть основные этапы и дать характеристику обычному, заочному и апелляционному производству.

Структура данной работы обусловлена поставленными перед нами задачами и соответствует им.


Становление и эволюция суда ассизов

Суд ассизов Франции является единственным судебным учреждением, где в рассмотрении уголовных дел принимают участие непрофессионалы, именующиеся во французской литературе «народным элементом».

«В конце 17 века континентальная Европа обратила внимание на английский суд присяжных, которым очень гордились жители Англии, и решила позаимствовать его. Лидером в этом вопросе среди европейских стран стала Франция, которая значительно его видоизменила, при этом, континентальный тип уголовного процесса, носящий смешанный характер. Данный суд прошел множество метаморфоз до того как тал функционировать в единой коллегии при вынесении приговора.»[2]

«Уголовно-процессуальный кодекс Франции 1808 года установил структуру суда ассизов, которая позволяла относить этот суд к суду присяжных, имевшему, однако, некоторые особенности по сравнению с его английском образцом. Французский суд ассизов состоял тогда из двух совершенно раздельных частей, а именно: коллегии коронных судей в количестве от 3 до 7 человек, решавшей вопросы о наказании и возникающие при производстве дела процессуальные вопросы, а также скамьи из 12 присяжных заседателей, то есть жюри, к компетенции которой относилось рассмотрение вопросов о виновности. В таком виде суд ассизов просуществовал около полутора столетия.»[3]

Закон от 5 марта 1932 года видоизменил классическую схему, возложив на членов жюри обязанность принимать совместно с профессиональными судьями участие в назначении виновному меры наказания. Принятие данного закона означало отказ французов от модели суда присяжных в чистом виде и переход к смешанной модели, соединяющей в себе черты как суда присяжных, так и суда шеффенов, который представлял собой объединение представителей народа с профессиональным судьёй в единую коллегию.

Далее, «законом от 25 ноября 1941 года, принятым в период нацистской оккупации Франции, и подтвердившим его Ордонансом от 20 апреля 1945 года была создана система, при которой в суде ассизов и вопрос о виновности, и вопрос о наказании должны решаться профессионалами и непрофессионалами совместно. Однако полного слияния коллегий не произошло: во время судебного заседания рассмотрение процессуальных вопросов осуществлялось без участия представителей народа. Также к их компетенции не были отнесены и вопросы, связанные с гражданским иском.

УПК Франции 1958 года, действующий и в настоящее время, не внес изменений в эту систему, которая вполне вписывается в некую «смешанную модель» участия народа в отправлении правосудия. Французский суд ассизов, таким образом, не может быть однозначно отнесен ни к суду шеффенов, ни к суду присяжных.»[4]

«На эволюцию французского суда с участием представителей народа, на сокращении сферы применения такого суда сказываются и иные факторы, в частности, специфика некоторых преступлений и их усложнение. Например, в результате принятия законов от 21 июля 1982 года «О введении в действие нового Кодекса военной юстиции», от 9 сентября 1986 года «О борьбе с терроризмом» и от 16 декабря 1992 года «О введении в действие нового Уголовного Кодекса» потребовалось внесение соответствующих дополнений в УПК Франции, которые заключались в том, что судебное разбирательство дел о воинских преступлениях и проступках, о преступлениях и проступках против основных интересов нации, о террористических актах и о преступных деяниях, связанных с торговлей наркотиками, должно теперь происходить в судах ассизов без участия представителей народа. В состав суда включается семь профессионалов, один из которых выполняет функции председательствующего. Необходимо подчеркнуть, что речь не идет о создании специализированных судов или особых производств. Все остальные нормы, касающиеся судебного разбирательства в суде ассизов, применяются и при рассмотрении указанных категорий дел, то есть изменился лишь состав суда»[5].

При характеристике производства в современном суде ассизов следует отметить, что этот суд не действует на постоянной основе. Он периодически собирается на сессии, где рассматривает накопившиеся уголовные дела. Сессии проводятся, как правило, один раз в три месяца, причем заседает этот суд преимущественно в помещении апелляционного суда или трибунала большой инстанции. Для участия в сессии приглашаются 35 основных народных представителей и 10 запасных. Отбирают их не менее чем за 30 дней до открытия очередной сессии из годового списка потенциальных членов жюри с помощью жеребьевки, которая проводится председателем апелляционного суда, его представителем в открытом судебном заседании, или председателем трибунала большой инстанции, в зависимости от того, в каком месте будет проходить сессия.

Производство в суде ассизов можно разделить на три вида:

1) ординарное производство (procedure ordinaire), или обычное производство;

2) апелляционное производство;

3) особое, или заочное производство, применяемое при отсутствии подсудимого без уважительной причины. Во французском уголовно-процессуальном праве данный вид производства обозначается специфическим и непереводимым на русский язык термином — procedure par contumace[6].

После принятия Закона от 15 июня 2000 года следует различать суд ассизов, действующий в качестве суда первой инстанции, и апелляционный суд ассизов.


Date: 2016-05-25; view: 1346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию