Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улучшение охраны труда, реализация природоохранны мероприятий





Руководство предприятия обязуется:

5.1. Обеспечить выполнение комплексных мероприятий, направленных на реализацию мер по ликвидации вредных и опасных факторов производственной деятельности, улучшение условий и охраны труда, производственной санитарии, предупреждений производственного травматизма.

Ответственные: ЭЧ, ЭЧТБ

5.2. Обеспечить работников предприятия качественной и удобной для работы спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с отраслевыми нормами, в том числе зимней спецодеждой в установленные сроки.

Разрешить выдачу сверх установленных норм жилетов сигнальных со светоотражающими накладкими со сроком «до износа» должностным лицам и специалистам согласно перечню:

-начальнику, заместителям начальника, главному инженеру предприятия.

-инженерам по охране труда.

-помощьнику начальника по безопасности движения.

Ответственные: ЭЧ, ЭЧТБ, ЭЧФ

5.3. Приемку каждой партии специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты, поступающих в Краснолиманскую дистанцию электроснабжения, производить комиссиями по охране труда и с участием профсоюзного комитета. На не соответствующую ГОСТам, ССБТ и ТУ спецодежду, спецобувь составлять рекламации и направлять их НХ и предприятиям-изготовителям.

Ответственные: ЭЧ, ЭЧТБ

5.4. В случае не выдачи работникам спецодежды и спец­обуви в установленные нормативами сроки затраты на их приобретение компенсировать работникам в соответствии с действующим законодательством.

В случае досрочного износа спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты не по вине работника производить их замену за счет средств предприятия после соответствующего документального оформления.

Разрешить выдачу дополнительной спецодежды, не предусмотренной нормативами, и ее замену на основании совместного постановления руководства дороги и президиума дорпрофсожа № 5 от 24.01.2011 года

Ответственные: ЭЧ, ЭЧТБ, ЭЧФ

5.5. Обеспечить своевременную выдачу работникам спецмыла и моющих средств по нормам, предусмотренным Положением "Об обеспечении работников железнодорожного транспорта Украины моющими средствами (спецмылом)", утверждённым приказом Укрзализныци № 561-Ц от 6.12.2000 года. Списки работников на дополнительное получение спецмыла прилагаются (приложение № 14,15)

Ответственные: ЭЧТБ, ЭЧФ

5.6. Обеспечить выполнение Основных нормативов участия в работе по охране труда руководящих работников и специалистов дистанции электроснабжения.

Ответственные: ЭЧГ

5.7. Обеспечить выполнение мероприятий по охране окружающей среды.

Ответственные: ЭЧГ

5.8. Осуществлять контроль выполнения нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу и сточных вод.

Ответственные: ЭЧГ

5.9. Обеспечить своевременную выдачу рабочим и служащим спецмолока в соответствии с существующим Положением. Разрешить вместо молока компенсировать его другими равноценными продуктами. Перечень профессий на получение молока обусловлен в настоящем коллективном договоре (прилож. № 16,17).

За счет средств дороги, выделяемых на охрану труда, обеспечивать негазированной
питьевой бутылированной водой торговой марки «Лісова криниця» работников дистанции, выполняющих работы в условиях отсутствия централизованного питьевого водоснабжения в период с 15 мая по 15 сентября по 1.5 литра в смену на одного человека:

- при проведении аварийно- восстановительных работ;

- при работе на перегонах, выполняющих работы по обслуживанию устройств контактной сети, линий электропередач, устройств СЦБ и не тяговых потребителей, постов секционирования и параллельного соединения, систем телемеханики и дистанционного управления на перегонах.

Ответственные: ЭЧТБ, ЭЧФ.

5.10. Освобождать общественных инспекторов, председателей комиссий по охране труда от основной работы с сохранением среднего заработка для выполнения общественных обязанностей на 3 (три) часа в неделю и на время семинаров, проводимых по плану предприятия, профкома.

Ответственные: ЭЧГ

5.11. Обеспечить расследование несчастных случаев, происшедших с работниками в дороге (в том числе и за пределами Украины), при исполнении служебных обязанностей в соответствии с требованиями «Порядка расследования и ведения учёта несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве», утверждённого Постановлением КМУ № 1232 от 30.11.2011 года.

Направлять копии актов формы Н-1 по каждому случаю травмирования на производстве техническим инспекторам труда и профсоюзным органам, а по случаям травмирования с летальным исходом или групповым случаям – копии актов формы Н-1, Н-5 и НПВ.

Ответственные: ЭЧГ, ЭЧТБ

5.12. Обеспечить своевременное проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в порядке, установленном Постановлением КМУ № 442 от 01.08.1992 г. с целью предоставления работникам предприятия льгот и компенсаций, разработки мероприятий, направленных на улучшение условий их труда и оздоровления.

Ответственные:ЭЧ Г, ЭЧТБ, ОК, ЭЧФ, ЭЧН.

5.13. Совместно с Международной общественной организацией «Социальные инициативы по охране труда и здоровья» (LHSI) организовать работу по внедрению проекта «Профилактика ВИЧ/СПИДа и туберкулеза в Краснолиманской дирекции железнодорожных перевозок». Не допускать дискриминации в отношении к ВИЧ - инфицированным работникам дирекции. Обеспечить совместно с лечебными учреждениями дороги выполнение Программы по предупреждению и диагностике заболеваний туберкулезом.

Ответственные: ЭЧГ,ЭЧ Ф.

5.14. Обеспечивать профсоюзный комитет нормативными актами по охране труда, трудовому законодательству (Правилами по охране труда, приказами Укрзализныци, управления Донецкой железной дороги и пр.).

Ответственные: ЭЧГ, ЭЧТБ, ЭЧФ.

Руководство дистанции и профсоюзный комитет обязуются:

5.15. Осуществлять контроль за выполнением постановления Кабинета Министров Ук-раины № 270 от 22.03.2001 г. «Об утверждении порядка расследования и учета несчастных случаев непроизводственного характера в структурных подразделениях дороги».

Ответственные: ЭЧГ, ЭЧТБ, ППО.

Профком обязуется:

5.16. Способствовать выполнению программ по улучшению производственного быта, условий охраны труда и соглашения по охране труда. Результаты проверок доводить до руководства предприятия и профсоюзного комитета.

Ответственный: пред. ППО

5.17. Контролировать выполнение в дистанции Правил и норм по охране труда, обеспечению спецодеждой, защитными и моющими средствами и принимать меры по устранению недостатков.

Ответственный: пред. ППО

5.18. Принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве.

Осуществлять контроль за своевременным и полным возмещением Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ущерба вследствие несчастных случаев на производстве.

Ответственный: пред ППО

5.19. Контролировать выполнение обязательств коллективного договора по вопросам охраны труда, выносить их для рассмотрения на профсоюзном комитете, в том числе случаи с летальным исходом и группового травмирования.

Ответственный: пред. ППО

5.20. Оказывать помощь в разработке комплексных мероприятий по достижению нормативов по охране труда в цехах дистанции.

Ответственный: пред.. ППО

5.21. Принимать участие в комиссиях по аттестации должностных лиц на знание ими законодательства и нормативных актов по охране труда.

Ответственные: пред. ППО

5.22. Проводить надзор заходом строительства, реконструкции и технического переоборудования объектов производственного назначения в части соответствия их нормам и правилам охраны труда и окружающей среды.

Ответственный: ОТ.

5.23. Не допускать введения в эксплуатацию производственных объектов, которые не отвечают требованиям охраны труда.

РАЗДЕЛ 6

Date: 2016-05-25; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию