Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просветительная работа среди неусыновленных детей





Даже детям, родившимся в семьях, где есть усыновленные дети, бывает нелегко понять чувства и поступки своих сводных братьев и сестер. Поэтому нет ничего удивительного в том, что у детей, знающих об усыновлении только понаслышке, часто складывается о нем неверное представление, а сами они оказываются не в состоянии сопереживать усыновленным детям.

 

Усыновленных детей дразнят («найденыш», «подкидыш» и т.п.). Им говорят, что от них «отказались». Им говорят, что они «плохие», что у них нет «настоящих» родителей. В случаях межрасового усыновления дети иногда сталкиваются с дискриминацией большинства и меньшинства из-за того, что их семьи так непохожи на другие. Из-за бестактности и грубости сверстников многие усыновленные дети стыдятся своего статуса, «уходят в подполье» и как можно меньше говорят о своем усыновлении за пределами семьи.

 

Мэтт (16 лет) – старшеклассник со смешанной расовой принадлежностью. Он был усыновлен вскоре после рождения белой семьей. Мэтт годами пытался скрыть факт своего усыновления от

друзей. Он никогда не приглашал их к себе домой и постоянно находил предлоги, чтобы усыновители не ходили на родительские собрания, спортивные игры и другие мероприятия, которые проводились в школе. Мэтт полагал, что друзья не заподозрят, что он усыновлен, если не узнaют, что его родители БЕЛЫЕ. Он стыдился своего усыновления, потому что когда он учился в начальных классах, другие дети говорили ему, что его «настоящая» мать от него отказалась. Некоторые одноклассники просто изводили его разговорами о том, что их матери их любили, а с ним, наверное, что-то было не так, потому что даже родная мать не захотела оставить его себе. Мэтт никогда не рассказывал об этом усыновителям, не желая задеть их чувства признанием того, что они не были его «настоящими» родителями. Он тихо страдал от

мыслей о том, что никому не нужен и не достоин любви, пытался скрыть свое усыновление по мере того, как взрослел и становился более искушенным в своих отношениях со сверстниками, и старался смешаться с другими детьми, которые ничего или почти ничего не знали о его прошлом. Чувство стыда, которое в нем порождала его мнимая никчемность, проявлялось в страхе перед неудачами (из-за которого он даже не пытался чего-нибудь добиться, несмотря на свой недюжинный интеллект и хороший творческий и спортивный потенциал) и в страхе перед близкими/дружескими отношениями.

 

Дети не хотят отличаться от своих сверстников и нетерпимо относятся к отличиям в других людях. Их нужно учить такту и уважению к окружающим. Наиболее эффективными инструментами такого обучения являются: ролевое моделирование, использование корректных слов и выражений в разговорах на тему усыновления, облегчение доступа к книгам и другим источникам информации об усыновлении, создание специальных стендов, посвященных усыновлению. Стоит говорить о знаменитых усыновленных людях: Моисее, Супермене, бывшем президенте США Джеральде Форде, олимпийском чемпионе по прыжкам в воду Греге Луганисе). Нужно проводить классные часы для обсуждения разных путей возникновения семей.

 

Учителя должны помнить, что хотя усыновленные люди составляют всего 1 – 2% населения (исключая случаи усыновления отчимами/мачехами), проблема усыновления тем или иным образом касается каждого четвертого. Слово «касается» означает, что либо сам человек, либо по крайней мере один из членов его семьи является членом усыновительной триады, в которую входят усыновитель, усыновленный ребенок и биологический родитель. В Соединенных Штатах Америки усыновлены, по крайней мере, один миллион детей (Stolley, 1993), причем, по мнению ряда исследователей, эта цифра значительно выше, возможно, в пределах от 2,5 миллионов до 5 миллионов (Hollinger, 1998). По некоторым оценкам, 2 – 4% американских семей усыновили хотя бы одного ребенка (Moorman and Hernandez, 1998). Далее, в конце 1995 года 483 тысячи детей в Соединенных Штатах Америки проживали в замещающих семьях. Это на 72% больше, чем в 1986 году. Усыновление и замещающий уход в том или ином виде присутствуют в жизни гораздо большего числа людей, чем считалось раньше, и знание особенностей нетрадиционных семей полезно всем детям в системе школьного обучения.

 

Date: 2016-05-25; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию