Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникнуть в процессе поиска ребенком своих корней





Усыновленные подростки могут испытывать гнев, депрессию, страх отвержения, завышенные ожидания.

 

Решение об открытии усыновления является поворотным пунктом в жизни подростка. Важно, чтобы социальные работники и члены семьи знали о том, что он может переживать в связи с этим.

 

Гнев

Открытие усыновления может спровоцировать у подростка мощное чувство гнева, которое долгие годы было погребено в глубине его души. Накопившиеся в подростке негативные чувства буквально взрываются и загораются на его эмоциональном небосклоне сверхновой звездой чистой и звонкой как струна ярости. На кого направлена эта ярость?

• На биологическую мать: почему ты меня отдала?

• На биологического отца: где ты был?

• На социальных работников: почему вы не помогли моей биологической матери?

• На усыновителей: почему вы ничего не говорили мне об этом? Что вы от меня скрываете?

 

Депрессия

Некоторые усыновленные дети только в этот момент начинают впервые по-настоящему переживать утраты, которые им принесло усыновление. По какой-то причине возможность поговорить с биологической матерью, получить от нее письмо или даже встретиться с ней пробуждает в них неимоверную печаль. Когда усыновленный подросток встречается с биологическим родителем, – говорит Dr. Joyce Maguire Pavao, – он часто совершенно не готов к возникающей после такой встречи депрессии. Одна из причин этой депрессии – осознание безвозвратно утраченного времени. Встретившись с когда-то близким ему человеком через 16 лет, ребенок вдруг начинает понимать, что эти годы уже не вернешь.

 

Страх отвержения

У некоторых усыновленных подростков открытие усыновления вызывает весьма противоречивые чувства. Это может объясняться страхом, что биологический родитель не пойдет ему навстречу. Подросток боится боли, которую ему принесет такое отвержение.

 

Завышенные ожидания

Перед встречей с биологическими родителями некоторые подростки начинают мечтать о том, что те примут их с распростертыми объятиями, все их страдания канут в Лету, и все заживут одной большой счастливой семьей. Чтобы избежать горьких разочарований, социальный работник и усыновители должны заранее выяснить, чего подросток ожидает от раскрытия усыновления.

 

Усыновители должны помнить, что характер проявления описанных выше чувств ребенком может быть культурно обусловлен. В одних культурах считается, что человек должен сдерживать, а то и подавлять любые проявления личных чувств и демонстрировать стойкость и хладнокровие в любой стрессовой ситуации. В других культурах поощряется свободное выражение чувств через слова и поступки. Соответственно, прежде, чем так или иначе истолковать поведение ребенка, усыновители должны спросить у него, чем оно обусловлено.

 

Выдержка из дневника Кэрол: 30 декабря 1988 года, 17:52

Вот я и стала совершеннолетней, мама. Собственно, это ничего не значит. Сегодня мне совсем не радостно. Это определенно самый лучший и одновременно самый худший день рождения в моей жизни – причем по одной и той же причине. Весь день меня одолевали мысли о тебе. Мне кажется, что я хожу с огромной табличкой, и эта табличка говорит, нет, кричит: «УДОЧЕРЕНА», а чьи-то голоса шепчут за спиной: «восемнадцать лет тому назад», «Джулия», «отдали…», «удочерена, удочерена, удочерена…». Я гуляю, как сегодня, когда я ходила по магазинам, и все время думаю, что все видят меня насквозь, но никто не видит, что у меня творится внутри.

 

Date: 2016-05-25; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию