Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какую роль должны играть усыновители?





• Признать важность желания ребенка найти свои корни.

• Дать ему понять, что он может не только обдумывать, но и делать это.

• Внимательно выслушать ребенка, разделить его боль и смятение.

• Возложить на ребенка решение реальных задач, связанных с ведением поисков.

 

Я считаю, что все усыновленные дети пытаются найти свои корни, – говорит Kay Donley Ziegler, – правда, происходит это на нескольких уровнях: одни только думают или говорят об этом, другие предпринимают определенные действия и составляют конкретные планы. Всем им нужно одно и то же, но на выходе получаются разные результаты.

 

Согласно Ziegler, усыновители могут сыграть важную роль в этом процессе. «Своей открытостью они могут помочь подростку перейти от обдумывания темы раскрытия усыновления к ее обсуждению». Они могут задать подростку вопросы, из которых он поймет, что они «разрешают» ему перейти от молчаливых размышлений к свободному разговору о том, чтo его волнует.

По мнению Kay Ziegler, самое важное решение, которое может принять семья, рассматривающая возможность раскрытия усыновления, это решение стать на сторону ребенка. «Когда усыновители разделяют боль ребенка, выслушивая и поддерживая его, это лишь усиливает его привязанность к ним. Я призываю усыновителей внимательно анализировать, чтo происходит с ребенком. Если они не поймут, что его желание совершенно естественно, он может уйти в глухую защиту и оттолкнуть их от себя. Гораздо лучше объединиться с ним – не для того, чтобы претворять в жизнь его нелепые планы, а для того, чтобы совместными усилиями помочь ему найти ответы на его вопросы».

Кроме того, считает Ziegler, усыновители могут обратиться к специальной литературе. Когда они убедятся, что потребность ребенка соприкоснуться со своим прошлым является обычным и естественным следствием того, что он вырос в усыновительной семье, их опасения развеются сами собой. «Усыновители могут также многое узнать от тех, кто уже сталкивался с этой проблемой, посещая встречи групп взаимопомощи. Им вовсе не обязательно затевать войну с ребенком из-за его желания найти свои корни. Вместо этого они могут присоединиться к нему и попытаться помочь ему решить эту задачу».

 

Dr. Maguire Pavao соглашается: «Родители, которые по поведению ребенка видят, что ему тяжело, могут дать ему возможность сыграть какую-нибудь значимую роль в процессе поиска – ведь он скорее всего уже занимается этим втайне от них. Может быть, лучше сделать все открыто, чтобы увидеть, что из этого получится? В некоторых случаях фантазии могут быть намного опаснее, чем реальность» (Schooler, 1995).

 

Усыновители должны постараться предвосхитить эмоции, вопросы и ситуации, которые могут

Date: 2016-05-25; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию