Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как говорить с подростком об усыновлении





Подростковый возраст дается тяжело не только ребенку, но и его усыновителям. В это время они должны рассказать ему о самом сложном, а потому нуждаются в навыках, чтобы общения с ним в открытой и продуктивной манере.

 

• Расскажите ребенку всё еще до того, как он вступит в подростковый возраст.

Здесь действует принцип «чем раньше, тем лучше». Если ребенок был усыновлен, он должен узнать о своем прошлом всё до того, как он вступит в подростковый возраст. Усыновители могут «придержать» некоторые факты до тех пор, пока уровень развития ребенка не станет достаточно высоким, чтобы он смог их понять (см. главы 7 и 8), памятуя при этом, что чрезмерная задержка в раскрытии информации подрывает доверие и подталкивает ребенка к саморазрушительным фантазиям.

 

• Помогите подростку найти интересующую его информацию.

У подростков, находящихся на этапе формирования идентичности, может возникнуть потребность посетить агентство, которое занималось их усыновлением (или – в случае международного усыновления – страну, где они родились), чтобы получить дополнительную информацию о своем прошлом. В некоторых случаях это помогает им удостовериться как минимум в том, что информация действительно недоступна, и усыновители ничего от них не скрывают.

 

• Если нужно, помогите подростку повысить степень открытости усыновления.

По мере взросления некоторые подростки начинают испытывать потребность в большей открытости усыновления. Они изъявляют желание переписываться с членами своей биологической семьи (такая переписка может вестись через агентство по усыновлению без раскрытия персонализированной информации). Они задают прямые вопросы. Они хотят получить фотографии своих биологических родителей и/или кровных братьев и сестер, чтобы сформировать представление о том, как они сами будут выглядеть, когда вырастут, или увидеть людей, которые на них похожи. Наконец, некоторые подростки хотят встретиться с биологическими родителями, чтобы задать им интересующие их вопросы, удостовериться в том, что биологическим родителям, братьям и сестрам ничего не угрожает, и напрямую высказать возникающие в связи с усыновлением чувства. Решения, касающиеся большей степени открытости усыновления, должны приниматься при участии специалиста по усыновлению и реализовываться очень взвешенно. Методика раскрытия усыновления в случае, когда ребенок

уже вступил в подростковый возраст, описана в главе 14.

 

• Научитесь активному (отражающему) слушанию.

Усыновителям необходимо в совершенстве владеть активным слушанием. Усыновленные подростки нуждаются в сочувствии – но редко находят его у своих неусыновленных друзей. Усыновители должны позволять ребенку изливать переполняющие его чувства ярости и горя и отвечать только пониманием и поддержкой, не судя и не оценивая ни самого ребенка, ни его биологических родителей. Ребенок вправе иметь эти чувства, и для него опыт усыновления совершенно реален вне зависимости от того, как его воспринимают усыновители. Активное слушание часто дается нам нелегко, потому что мы всегда неосознанно стремимся утешить боль, которую испытывают те, кого мы любим.

 

• Старайтесь адекватно реагировать на вызывающее поведение подростков.

Не забывайте о том, что подростковый возраст – это время «высокой драмы», и «актеры» (подростки) склонны к некоторой трагичности и ультимативности. «Режиссеры» (усыновители) должны спокойно реагировать на их «представления», уметь «переводить» их выспренние высказывания на «нормальный» язык. Усыновителям легче адекватно реагировать на обидные заявления, если они понимают, что подростки драматизируют все, что с ними происходит, под воздействием чувств отвержения и страха перед будущей разлукой с усыновительной семьей. Ниже представлены наиболее часто встречающиеся высказывания усыновленных подростков (с соответствующим «переводом»).

 

Высказывание подростка (возможный «перевод»):

Я вас ненавижу! Лучше бы вы меня вообще не усыновляли!

Вы ведь оставите меня у себя – несмотря ни на что?

Я хочу жить в своей биологической семье!

Мне нужно больше информации о своей биологической семье. Вы поможете мне ее найти?

Господи, когда же мне, наконец, исполнится 18 лет! В тот же день я уйду, и ноги моей больше здесь не будет!

Перестанете ли вы быть моими родителями, когда мне исполнится 18 лет? Смогу ли я к вам вернуться, если уйду?

Я боюсь покидать родной дом.

Да не хочу я говорить об усыновлении! Что вы все время лезете ко мне с этими

вопросами? Я об этом вообще не думаю!

Мне надо знать, любите ли вы меня так же сильно, как своих биологических детей. Я боюсь,

что вы меня не любите, что меня вообще никто не любит, даже мои биологические родители.

Ты не можешь мне указывать, чтo делать! Ты мне даже не настоящая мать!

Ты на самом деле моя мать?

 

Усыновители должны научиться реагировать на «переводы», на то, что им на самом деле пытается сказать подросток, обуреваемый чувством гнева.

 

• Отдавайте должное прошлому подростка – это поможет ему повысить свою самооценку.

Помните, что способность подростка сформировать положительный образ собственного «я» основана преимущественно на знании и принятии им своих корней, своего наследия. Помогите ему узнать всё хорошее, что было с ним в прошлом, и всё то, что привело к его разлуке с биологической семьей.

 

• Признавайте фантазии подростка, но всегда говорите ему правду.

Если подросток делится с вами «фактами» из своего прошлого, и вам достоверно известно, что эти «факты» не соответствуют действительности, спросите у него, где и как он получил эту информацию. Его убеждения могут основываться на смутных воспоминаниях – или быть не более чем отражением желания, чтобы его прошлая жизнь была более интересной и волнующей, чем на самом деле. Поделитесь с подростком сведениями, которые вам предоставило агентство по усыновлению, или предложите ему помощь в поиске интересующей его информации. Подросток должен узнать свою настоящую историю, но это должно быть сделано в тактичной манере и при поддержке со

стороны усыновителей.

 

• Если информация об усыновлении отсутствует, помогите подростку сформироватьреалистичное представление о том, как оно произошло. Если усыновители не располагают всей информацией и не могут ответить на вопросы подростка в силу обстоятельств его усыновления, они должны помочь ему найти «наиболее вероятные сценарии». Например, если ребенок был подброшен или усыновлен из страны, где не ведется тщательный сбор сведений о биологических семьях детей, отданных на усыновление, усыновители должны попытаться найти информацию о положении дел в такой стране или о том, как складывалась ситуация в момент его расставания с биологической семьей. Ребенку нужно помочь создать «легенду» о его усыновлении, которая будет максимально приближена к реальности.

 

Используйте группы взаимопомощи усыновленных детей, чтобы помочь подростку начать обсуждать тему своего усыновления.

Помните, что многим подросткам трудно говорить о своем усыновлении с родителями. Они часто думают, что усыновители «обидятся», если узнают, что они часто думают о своих биологических семьях. Посещение встреч группы взаимопомощи часто помогает подростку, потому что там он может общаться с другими детьми на темы, о которых не станет говорить со взрослыми.

 

Date: 2016-05-25; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию