Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструмент 8: давай расскажем или напишем историю





Есть еще одна творческая методика, призванная помочь детям поделиться своими мыслями и чувствами. Dr. Fahlberg называет эту методику «совместное рассказывание».

 

Взрослый предлагает ребенку выбрать любимое животное и дать ему имя. Затем взрослый начинает рассказывать об этом животном историю, в которой отражаются чувства ребенка. После нескольких вводных предложений, взрослый просит ребенка продолжить историю. Это позволяет ребенку опосредованно описать свои эмоциональные реакции на то, что с ним произошло, поделиться своим восприятием текущих событий и мечтами о будущем.

 

Чем хороша эта методика? В своей книге Working with Traumatized Children (Работа с детьми, пережившими психологическую травму) Kathryn Brohl пишет, что она дает возможность «эффективно преодолевать тяжелые воспоминания, проверять реакции ребенка и учить его методам решения проблем. Она также помогает преодолеть сопротивление со стороны ребенка, поскольку обсуждение проблемы и выработка возможных решений проходят опосредованно, и нейтрализовать негативные последствия травмирующего события, не прибегая к его прямому обсуждению».

 

Пример использования методики «Давай расскажем историю»

Бенджамин (4 года) почти год прожил в замещающей семье после того, как подвергся физическому насилию со стороны любовника своей матери. Между ним и замещающими родителями возникли близкие отношения любви и взаимного доверия. Каждую неделю он встречался со своей несовершеннолетней матерью, которая к этому времени уже рассталась со своим любовником. В ближайшее время ожидалось воссоединение мальчика с матерью. Его социальная работница (СР), г-жа Шилдс, хотела узнать, как Бенджамин относится к прошлым эпизодам насилия, и считает ли он, что теперь его мать способна обеспечить его физическую безопасность. Она решила сделать это с помощью методики «совместного рассказывания». При этом она знала, что в случаях, когда эта методика применяется в работе с маленькими детьми, взрослый часто должен задать несколько наводящих вопросов.

 

СР: Жил-был кролик по имени Бен. Когда он был совсем маленьким, он жил с мамой и бабушкой. Как, по-твоему, складывались дела у Кролика Бена, когда он был маленьким?

Бен: Кролику Бену было очень хорошо с мамой и бабушкой.

СР: Как ты думаешь, что случилось потом?

Бен: Потом они переехали.

СР: Однажды мама и бабушка Кролика Бена поссорились, и Бен с мамой переехали. Они переехали к друзьям мамы Кролика Бена. Как ты думаешь, что потом стало с Кроликом Беном?

Бен: Ему стало грустно.

СР: Он сильно грустил? Он о ком-нибудь скучал?

Бен: Он очень сильно скучал по своей бабушке. А еще там был злой дядя.

СР: Когда Кролику Бену было грустно, он много плакал. Маминым друзьям не нравилось слышать, как он плачет. Один из них так на это злился, что начинал шлепать Кролика Бена, да так сильно, что Кролику Бену было очень больно. Взрослые не должны бить детей. Однажды соседи услышали, как сильно плачет Кролик Бен. И они позвали взрослых, которые помогают кроликам, у которых в семье появились проблемы. Один такой взрослый пришел навестить семью Кролика Бена. Он увидел, что у Кролика Бена на попе много синяков. Дядя, который его отшлепал, был очень сердит на всех вокруг. А Кролика Бена надо было забрать и отвезти

в другое место, где его никто не будет бить. Как ты думаешь, что чувствовал Кролик Бен, когда его отвезли в такое место?

 

Продолжая повествование, социальная работница подвела Бенджамина к рассказу о чувствах, которые он испытывал в связи с размещением в замещающую семью, и о том, что он думал и чувствовал по поводу предстоящего воссоединения с матерью. Она узнала, что он скучает по матери и хочет проводить с ней больше времени. С другой стороны, социальная работница поняла, что он не столько волнуется по поводу возможного повторения физического насилия, сколько грустит из-за предстоящего расставания с замещающими родителями. Как и в случае со многими другими детьми его возраста, в его версии история закончилась тем, что Мама Крольчиха стала жить вместе с Кроликом Беном и его замещающей семьей.

 

Социальная работница изменила концовку истории – она признала, что Кролик Бен хотел бы, чтобы все завершилось именно так, но отметила, что взрослые вряд ли на это согласятся. Вместо этого они решили, что он вернется к Маме Крольчихе, но будет часто навещать своих замещающих родителей, чтобы не так сильно по ним скучать.

 

Аналогичная методика может использоваться для того, чтобы помочь детям выразить свои чувства по поводу усыновления.

 

Старшим детям школьного возраста часто нравится сочинять свои собственные истории. Вот история, которую написал десятилетний афроамериканский мальчик Майк, которого усыновила белая семья – семья его первой учительницы.

 

Том-Том Пузатый Огурчик

Однажды на высокой-высокой горе родился Том-Том Пузатый Огурчик. Вскоре он остался без мамы. Он очень грустил из-за того, что она больше не могла о нем заботиться. Он решил, что слишком мал, чтобы жить один, и отправился на поиски новой семьи. Очень долго ему никак не удавалось найти себе новую семью, и все это время ему было очень грустно и одиноко. Из-за этого он очень плохо себя вел и все думали, что он очень непослушный огурчик.

Однажды, когда ему исполнилось 8 лет, он нашел себе новую семью огурцов. Они были на него непохожи, потому что он был пузатым огурчиком, а они – длинными тощими огурцами. Но хоть они и выглядели немного смешно, они все же были огурцами.

Сейчас Том-Тому десять лет, и он стал совершенно счастливым, послушным, забавным маленьким огурчиком. Теперь он даже не замечает, что не совсем похож на своих новых родителей, потому что ему живется очень хорошо.

Майк А.

 

Date: 2016-05-25; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию