Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты общения между родителями и детьми





Дети не могут рассказывать о своих чувствах так, как это делают взрослые. Они делают это с помощью кукол, рисунков и игр.

Сюзан Пеллег, лицензированный независимый социальный работник, магистр наук (общественное управление)

 

У детей, которые попадают в усыновительные семьи после длительного проживания с биологическими родителями, есть воспоминания. Усыновители играют в их жизни особую роль: они должны стать «хранителями» этих воспоминаний – и тяжелых, и приятных. Существует несколько инструментов и методик, с помощью которых усыновители могут сохранить эти исчезающие воспоминания и помочь ребенку рассказать, чтo он чувствует в связи с тем, что ему довелось пережить.

 

Инструменты интерактивного общения с ребенком

• Книга жизни/архив

• Карта жизни

• Экокарта ребенка

• Семейное дерево

• Семейный коллаж

• Библиотерапия/видеофильмы

 

Инструмент 1: книга жизни/архив

Этот инструмент эффективен в работе со всеми усыновленными детьми, независимо от того, в каком возрасте они попали в усыновительную семью. Он может использоваться на любых этапах

развития ребенка.

 

Семь причин, по которым ребенку нужна Книга жизни.

Что это такое? По определению Dr. Denise Goodman, известного американского эксперта по вопросам усыновления, Книга жизни описывает историю ребенка, его семьи, размещение в замещающую семью или усыновление. В ней собирается информация о росте и развитии ребенка, его чувствах, мыслях, надеждах и мечтах. Книга жизни помогает ребенку понять свое прошлое и подготовиться к своему будущему. Dr. Goodman приводит следующие причины, по которым

она нужна ребенку.

 

Книга жизни

· Воссоздает историю жизни ребенка

Это очень важно, потому что жизнь у детей, с которыми мы работаем, часто складывается хаотично. Многие из них по несколько раз перемещались из биологической семьи в замещающую и обратно, или между замещающими семьями, жили то с одними родственниками, то с другими. Реакция каждого ребенка на расставание с биологической семьей уникальна и индивидуальна. Эти болезненные чувства красной нитью проходят через жизни усыновленных детей старшего возраста. Дети, сохранившие лишь смутные воспоминания о людях, которых они знали в прежней жизни, периодически возвращаются к этим вопросам по мере разрешения перенесенных ими утрат. Наличие правдивой «летописи» их прошлого помогает им без страха смотреть в будущее.

· Становится для ребенка источником информации о биологической семье

У многих детей, проживающих в замещающих семьях, и усыновленных детей почти нет информации об их биологических семьях, а та информация, которой они располагают, часто носит только негативный характер. Как выглядели их родители? Какие у них были таланты? Сколько у них было других родственников? У некоторых детей вообще нет ответов на эти вопросы. У каждого человека есть «генетическая дорожная карта» – его родители. Эта «дорожная карта» помогает ему в формировании собственной идентичности.

Если человеку нравятся какие-то черты, которыми обладали его родители, он их сохраняет. Если нет – он их отвергает. Дети, у которых нет такой информации, придумывают ее сами, и в большинстве случаев фантазия рисует им довольно мрачные картины. Некоторые дети знают о своих биологических родителях только плохое и вынуждены формировать свою идентичность, опираясь исключительно на негативную информацию. Очень важно, чтобы дети знали о своих биологических семьях также и хорошее.

· Объясняет причины размещения ребенка в замещающую семью или семью усыновителей.

Дети часто имеют совершенно неверное представление о том, почему они были изъяты из своих биологических семей. Во многих случаях они считают, что виноваты в этом сами! Из-за этого у них возникает чувство вины, и иногда они пытаются себя наказать. Чтобы этого не происходило, нужно, чтобы дети располагали точной и правдивой информацией о причинах своего размещения в замещающие и усыновительные семьи.

· Содержит фотографии, рисунки, картинки

Даже располагая письменной информацией, дети, как правило, хотят знать, как выглядели члены их семьи. Кроме того, на фотографиях часто бывают запечатлены важные семейные события - такие, как праздники, дни рождения и т.п. Наконец, детские фотографии помогают детям увидеть перемены, которые происходят с ними с течением времени.

· Помогает сохранить чувства и переживания ребенка

Дети часто не имеют возможности проявить чувства, которые у них возникают в связи с перемещением из одной семью в другую. Книга жизни становится для них своего рода дневником, в котором они записывают свои мысли и переживания.

· Рассказывает ребенку о ходе его развития

Есть ли у вас детский альбом? Если вы не первенец, то, возможно, нет. А вам хотелось бы иметь документальные свидетельства самых важных событий первых лет вашей жизни? Первого прорезавшегося у вас зуба, вашего первого шага, вашего первого слова. Это еще одна важная функция, которую выполняет Книга жизни.

· Является полезным инструментом работы с детьми

Книга жизни помогает организовать и систематизировать сведения о ребенке и в этом смысле является очень полезным инструментом, с помощью которого замещающие родители, усыновители, социальные работники и психологи поддерживают ребенка в процессе переживания

им разлуки с родителями, братьями, сестрами и домом.

 

Date: 2016-05-25; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию