Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как рассказывать о кровосмешении





Раннее детство: согласно Fahlberg, как и в случае с изнасилованием, биологический отец ребенка должен впервые упоминаться в его Книге жизни. Первоначально достаточно упомянуть лишь то факт, что биологический отец был членом семьи биологической матери. Другая возможность заключается в том, чтобы физическая и этническая история биологического отца в том виде, в котором она изложена в Книге жизни, вела к логическому допущению о том, что он и биологическая мать ребенка были членами одной и той же семьи. При составлении Книги жизни важно помнить, что на первых этапах в нее надо включать информацию, которая соответствует действительности, но изложена в простой форме, чтобы ее можно было расширять по мере взросления ребенка. Сформулировать факты можно таким образом, чтобы впоследствии ребенку было легче формулировать возникающие у него вопросы.

 

Средний школьный возраст и далее: согласно Dr. Severson, выбор правильного момента для сообщения ребенку о том, что он появился на свет в результате кровосмешения, определяется теми же принципами, что и в случае изнасилования. Усыновители могут начать с заявления о том, что биологические родители ребенка росли в семье, члены которой не умели выражать свою любовь надлежащим образом. «Они не знали, как и кому показывать свою любовь. Из-за этого непонимания ты и появился на свет».

 

О чем важно помнить, разговаривая с детьми старшего возраста и подростками (по работам Dr. Fahlberg)

• Поздний латентный возраст и ранний подростковый возраст можно использовать для того, чтобы рассказать ребенку о возможных причинах изнасилования и кровосмешения. Для этого

можно отвести ребенка на встречу группы взаимопомощи или на собеседование с психологом, специализирующимся на этой теме, либо помочь ему найти нужную информацию в библиотеке

или в Интернете. Важно, чтобы ребенок понял: изнасилование является результатом неумения управлять чувством гнева и желанием контролировать других людей. Кровосмешение – результат серьезной семейной дисфункции. И то и другое может быть связано с иными формами физического насилия, гневом, стремлением к контролю, отсутствием границ и/или неспособностью к близким отношениям с другими взрослыми людьми.

• Детей и подростков можно подтолкнуть к тому, чтобы они узнали о жизни и о себе нечто такое, что позволит им нормально функционировать в семье и в обществе и не повторять ошибки, допущенные их биологическими родителями.

• Даже если ребенок пришел в этот мир в результате изнасилования или кровосмешения, он любим своим Создателем. В конце концов, что может родитель сказать ребенку о нем самом? Он может сказать ему правду. Бог создал ребенка по образу своему. Бог сотворил его в чреве матери. Он, как и любой другой ребенок, прекрасен, и все дни его жизни предначертаны Богом.

 

Резюме

Усыновителям нелегко рассказать ребенку о тяжелых обстоятельствах его появления на свет. Для того, чтобы тактично и в то же время правдиво преподнести ребенку факты, которые могут перевернуть его жизнь, нужны храбрость и мудрость. Содержание этой главы и советы других усыновителей, социальных работников и психологов помогут усыновителям решить эту сложную задачу.

 

Список книг, рекомендуемых к использованию в целях обсуждения с ребенком вопроса сексуальности

 

1. Almost 12: The Story of Sex (Почти 12: Рассказ о сексе)by Kenneth N. Taylor (Кеннет Н. Тэйлор)

2. How to Talk to Your Child About Sex: It's Best to Start Early, but It's Never Too Late-A Step-By-Step Guide for Every Age (Как говорить с ребенком о сексе: Лучше раньше, но никогда не поздно – Пошаговое пособие для детей любого возраста by Linda Eyre, Richard M. Eyre (Линда Эйр, Ричард М. Эйр)

3. Kids First Book About Sex (Первая книга ребенка о сексе)by Joani Blank, Marcia Quackenbush (Джоани Блэнк, Марша Квакенбуш)

4. Asking About Sex and Growing Up: A Question-And-Answer Book for Boys and Girls –any age (Вопросы о сексе и взрослении: Книга вопросов и ответов для мальчиков и девочек – для детей любого возраста) by Joanna Cole, Alan Tiegreen (Illustrator) (Джоанна Коул, Алан

Тайгрин (иллюстрации)

5. It's Perfectly Normal: Changing Bodies, Growing Up, Sex, and Sexual Health (Это совершенно нормально: Телесные изменения, взросление, пол и половое здоровье)by Robie H. Harris, Michael Emberley (Illustrator) (ages 9-12) (Роби Х. Харрис, Майкл Эмберли (иллюстрации) (для детей 9-12 лет)

 

Вопросы

1. Для того, чтобы обсудить содержание этой главы в малых группах, предложите каждому участнику написать историю своего ребенка.

2. Если кто-либо из участников не может привести пример из собственной жизни, он может воспользоваться следующей историей.

 

Катя (8 лет) прожила в семье усыновителей уже шесть с половиной лет. В свое время никто не подумал о том, чтобы сделать для нее Книгу жизни, и сейчас ее усыновители решили обратиться в агентство по усыновлению за дополнительной информацией о прошлом Кати. Они знали, что мать девочки умерла, а отец находится в тюрьме за убийство, но у них не было об этом никаких подробностей. То, что они узнали в агентстве, показалось им настолько важным, что они решили рассказать об этом Кате.

Катя впервые попала в замещающую семью в возрасте 14-и месяцев. Она стала свидетельницей того, как ее биологический отец зверски убил ножом ее биологическую мать. После этого он забрал девочку и два дня прятался от полиции. Когда ее, наконец, нашли в доме друзей семьи, на ней все еще была надета пижама с пятнами крови, в которой она была в ту ужасную ночь. Когда Кате исполнилось два года, она была удочерена ее нынешними родителями.

 

Напишите историю Кати.

 

1. Greg Keck. “Affirming the Hurt Adoptee’s Reality,” Jewel Among Jewell Adoption News, Spring 1999.

2. Greg Keck, личная беседа, 12 мая 1999 года

3. Dee Paddock, личная беседа, 29 мая 1999 года

4. Greg Keck, личная беседа, 29 мая 1999 года

5. Dee Paddock, личная беседа, 29 мая1999 года

6. 8 Fahlberg, V., электронная почта от 15 июля 1999 года

7. Sue Pelleg, телефонный разговор от 21 июля 1999 года

8. Severson, стр. 11-12.

9. Ibid. За дополнительной информацией обращаться по адресу: House of Tomorrow, 4209 McKinney Ave., Dallas, TX.75205

10. По мотивам Псалма 139, The Life Application Bible (1991) Tyndale House Publishers

 

Глава 9

Date: 2016-05-25; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию