Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как рассказывать о тяжелых обстоятельствах рождения ребенка: изнасиловании и кровосмешении





Рассказать ребенку об обстоятельствах его рождения, если оно было сопряжено с изнасилованием или кровосмешением, нелегкая задача. Dr. Severson говорит о том, как сложно усыновителям справиться с этой задачей.

 

Иметь ребенка, которого вы любите всем сердцем, который беззаботно засыпает под теплым одеяльцем после того, как вы поцеловали его на ночь, и знать, что его жизнь началась с ужасного события и что вы должны рассказать ему об этом, став причиной утраты по вашей воле его невинного неведения, – такого действительно не пожелаешь никому…

Вопрос о том, когда рассказать ребенку о его рождении, если оно произошло при таких обстоятельствах, до сих пор волнует тех, кто профессионально занимается усыновлением и по роду своей деятельности обязан наставлять и поддерживать усыновителей. Dr. Vera Fahlberg, известный специалист в этой сфере, полагает, что информация должна предоставляться ребенку постепенно. «Было бы В КОРНЕ НЕВЕРНО ждать, пока ребенку исполнится 18 лет и он будет готов начать самостоятельную жизнь, чтобы рассказать об этом», – утверждает она. «По мере того, как усыновленные дети приближаются к моменту расставания с семьей, их часто начинает с новой силой мучить боль отвержения. Важно, чтобы информация об их происхождении не ассоциировалась у них – в очередной раз – с опытом расставания и потери родителей (хотя на этот раз расставание является естественным этапом нормального развития)».

 

Fahlberg также считает, что прежде чем рассказать ребенку эти «страшные вещи», усыновители должны заранее обсудить их друг с другом или с другим пользующимся их доверием взрослым человеком, чтобы принять факты и найти в себе силы говорить о них с видимым спокойствием.

 

Всякий раз, когда перед усыновителями встает необходимость обсудить тяжелые вещи, желательно, чтобы они имели возможность «отрепетировать» разговор до того, как он состоится. Записав свой рассказ на магнитофон и затем прослушав запись, усыновители смогут услышать то, что услышит их ребенок. Во многих случаях это помогает им найти более уместные фразы. Усыновители должны отдавать себе отчет в том, что они являются лишь временными «хранителями» истории ребенка, но в конечном итоге эта история принадлежит ему».

 

Date: 2016-05-25; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию