Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как рассказывать о злоупотреблении алкоголем и наркотиками





 

История Джимми и Эшли о наркомании

«Тяжело» и «страшно» – эти два слова лучше всего описывают первые годы жизни брата и сестры Джимми и Эшли. Поведение их биологической матери, пристрастившейся к крэку, было

непредсказуемым, и дети почти каждый день сталкивались с насилием с ее стороны. Им часто приходилось ложиться спать голодными и холодными в семейной «машине» – старой ржавой развалине, пока их мать удовлетворяла свою страсть к наркотику. Детей нашел полицейский, который услышал их плач, проходя мимо машины в два часа ночи. Сотрудники органов защиты детства забрали детей у матери. Вскоре стало очевидно, что она не сможет заниматься их воспитанием, и детей усыновила семья из другого штата. Когда-нибудь усыновителям

придется рассказать им правду об их прошлом.

 

История Марти об алкоголизме

Марти (6 лет) забрали у матери-алкоголички после пяти лет почти полного игнорирования потребностями ребенка. В те редкие дни, когда мать оставалась трезвой, она с грехом пополам ухаживала за дочерью, но чаще она чуть ли не с самого утра напивалась дешевым вином и засыпала. На протяжении нескольких часов, пока мать лежала в беспамятстве, перепуганная Марти оставалась наедине с собой. Когда ей не удавалось разбудить мать, она думала, что та умерла. Сколько бы девочка ни плакала, как бы она ни старалась растолкать мать, ничего не помогало. После того как мать лишили родительских прав, Марти удочерили, и она прекрасно прижилась в новой семье. Усыновители думали, что все проблемы остались позади, пока однажды за ужином на столе не появилось вино. Едва завидев бутылку, Марти впала в истерику. Усыновителям никак не удавалось ее утешить – для девочки вино однозначно ассоциировалось с отвержением и небрежением. Когда-нибудь усыновителям придется помочь Марти понять, чтo с людьми делает алкоголь.

 

Даже у детей, которые были усыновлены в раннем возрасте, могут оставаться смутные воспоминания о жизни с человеком, который злоупотреблял алкоголем или наркотиками. В процессе развития у таких детей должна быть возможность поделиться этими воспоминаниями и выразить свои чувства по поводу того, что когда-то у них не было еды, чистой постели или чистой одежды. У них часто остается страх, вызванный жизнью с родителями, которые постоянно отсутствовали и оставляли их без присмотра, постоянно пребывали в дурном расположении духа или проводили бoльшую часть времени в алкогольном или наркотическом забытьи. Представленные ниже разъяснения можно адаптировать для детей, родители которых страдали алкоголизмом.

 

Дошкольный возраст: твой первый папа (твоя первая мать) принимал (а) лекарство, от которого ему (ей) становилось плохо. Он (а) брал (а) это лекарство не у врача. Он (а) принимал (а) это лекарство потому, что думал (а), что это поможет ему (ей) почувствовать себя лучше, но это было не так. Когда он (а) принимал (а) это лекарство, ему (ей) становилось хуже, и он (а) не мог (ла) заботиться о тебе. Тебе нужна постоянная семья, которая сможет сделать так, чтобы тебе ничего не угрожало. Вот поэтому ты и живешь с нами.

 

Младший школьный возраст: твой первый папа (твоя первая мама) принял (а) несколько неправильных решений еще до того, как ты появился на свет (когда ты был еще совсем маленьким). Он (а) послушал (послушала) плохого человека, который сказал, что он (а) станет счастливее, если будет принимать наркотики. Этот плохой человек – его называли «дилер» – зарабатывал деньги тем, что продавал людям наркотики. Когда человек начинает принимать наркотики, ему очень тяжело остановиться. Когда он пытается остановиться, ему становится очень плохо. Когда твой биологический отец (твоя биологическая мать) попробовал (а) наркотики в первый раз, ему (ей) действительно на какое-то время стало хорошо, и он (а) подумал (а), что этот плохой человек, дилер, был прав! Но дилер не сказал ему (ей), как плохо он (а) будет себя чувствовать, когда перестанет принимать наркотики. И дилер не сказал ему (ей), что он (а) не сможет заботиться о тебе (и вообще о детях), когда он (а) будет принимать наркотики, потому что он (а) все время будет хотеть спать. Вскоре он (а) начал (а) принимать наркотики каждый день, потому что если он(а) пробовал(а) отказаться от наркотиков, ему (ей) становилось очень плохо. Чтобы ему (ей) стало лучше, ему (ей) приходилось снова и снова принимать наркотики, и для того, чтобы покупать наркотики, он (а) иногда тратил (а) деньги, которые нужны были для того, чтобы купить еду или заплатить за квартиру. Тебе надо быть с семьей, которая всегда сможет сделать так, чтобы тебе ничего не угрожало, и чтобы у тебя всегда была еда. Поэтому ты всегда будешь жить с нами.

 

Средний школьный возраст и далее: твой биологический отец (твоя биологическая мать) «подсел (а)» на наркотики или алкоголь, потому что он (а) слушал (а) плохих людей и принимал (а) неправильные решения. Что ты помнишь о том времени? Что ты сейчас об этом думаешь? Какие еще вопросы у тебя остались?

 

Дополнительные моменты, на которые усыновители могут обратить внимание ребенка

 

• Проблемы с алкоголем или наркотиками возникли у твоего отца (твоей матери) не из-за тебя.

• Твой отец (твоя мать) относился (относилась) к тебе плохо из-за того, что он (а) находился (находилась) под воздействием алкоголя или наркотиков.

• Твой отец (твоя мать) не всегда относился (относилась) к тебе так, как нужно относиться к ребенку, но это не значит, что он (а) тебя не любил (а).

• Твой отец (твоя мать) не мог (ла) контролировать свою жизнь и делать так, чтобы тебе ничего не угрожало, и чтобы ты был счастлив.

• Ты должен расти в семье, где ничто не сможет причинить тебе вреда.

 

Date: 2016-05-25; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию