Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы эмоционального (или юридического) прекращения усыновления





Исследователи установили, что существует несколько этапов эскалации кризисов в усыновительных семьях. Понимание этой динамики может помочь усыновителям своевременно выявить проблемы, возникающие в отношениях между ними и усыновленным ребенком, и обратиться за помощью в стабилизации этих отношений.

 

Этап 1. «Медовый месяц»

Сразу после переезда ребенка в усыновительную семью усыновители, как правило, испытывают удовольствие и приятное волнение. Члены семьи полны надежд и уповают на счастливое будущее. Этот этап может продолжаться несколько месяцев, а если в семье не возникают серьезные кризисы, то и несколько лет.

 

Этап 2. Снижение уровня удовлетворенности

Атмосфера в семье начинает меняться. Усыновители начинают ощущать напряженность в своих отношениях с ребенком. То, что раньше умиляло, начинает раздражать и разочаровывать. Усыновители продолжают надеяться, что это «временно». На этом этапе усыновители часто не делятся ни с кем своими опасениями, полагая, что все «скоро пройдет».

 

Этап 3. Поиск проблемы в ребенке

Отношения с ребенком продолжают ухудшаться. Все «плохое» в поведении ребенка – от детских истерик до серьезных проступков – становится невыносимым. Отношения ухудшаются. Ребенок ощущает в усыновителях напряженность, что лишь усиливает его тревогу и ведет к дальнейшему ухудшению поведения. Усыновители воспринимают это как отвержение со стороны ребенка и неадекватно реагируют даже на малозначимые проблемы.

 

Проблема в ребенке

То, что раньше вас умиляло, начинает раздражать Усыновители становятся напряженными и раздраженными.

Ребенок ощущает напряжение и тревогу и начинает хуже себя вести.

Усыновителям кажется, что ребенок их отвергает, и они начинают неадекватно реагировать на незначительные проступки.

 

Этап 4. Публичное проявление проблемы

Проблемы вскоре начинают сказываться на общественной жизни семьи. Ребенок начинает плохо себя вести не только дома, но и «на людях» – в присутствии родственников и друзей, в школе и т.п.

Разочарование и смущение часто заставляют усыновителей искать поддержки в окружающих, которым представляется длинный перечень проступков ребенка. Доброхоты могут дать им советы, которые подтверждают мнение усыновителей о том, что проблема кроется в ребенке, и подсознательно подталкивают их к отдалению от ребенка.

 

Этап 5. Поворотный пункт

Положение дел в семье продолжает ухудшаться. Рано или поздно происходит какое-нибудь происшествие с участием ребенка (ребенок что-нибудь крадет, начинает вести себя в сексуально окрашенной манере, прогуливает занятия в школе), которое усыновители давно ожидали – и которое переполняет чашу их терпения. По мнению усыновителей, ребенок тем самым «переходит Рубикон», после чего не остается никакой надежды на примирение. Семья продолжает жить под одной крышей, но между усыновителями и ребенком возникает непреодолимая стена боли, гнева и отвержения, которая лишает всех надежды на счастливое будущее. Ни у кого не остается душевных сил на то, чтобы вернуться к здоровой семейной жизни. В большинстве семей начинающееся на этом этапе подчеркивание различий еще не становится причиной официального прекращения усыновления, но зачастую оно уже ведет к непримиримым конфликтам и делает невозможным нормальные отношения и восстановление близости. В некоторых случаях отказ усыновителей от ребенка становится неизбежным.

 

Этап 6. Установление крайнего срока или предъявление ультиматума

В некоторых случаях кульминацией проблем становится семейный кризис. Усыновители предъявляют ребенку ультиматум или устанавливают крайний срок, к которому ситуация должна существенно улучшиться, или ребенок должен покинуть семью. Зачастую их требования носят нереалистичный характер. Например, они могут потребовать, чтобы ребенок НИКОГДА не раскидывал одежду по полу, НИКОГДА ни на кого не злился или НИКОГДА не допускал никаких

проступков.

 

Этап 7. Завершающий кризис и прекращение усыновления

Джессика сидела в прихожей семейного детского дома для девочек, ожидая прихода своего социального работника. Теперь она будет здесь жить. Ее удочерили, когда ей было три года, и вот она снова возвращается в замещающую семью. «Родители сказали, что если я еще раз опоздаю, то мне придется уйти. Вчера я опоздала – и вот сижу здесь». «В лучшие времена, – вспоминает Джессика, – родители представляли меня как свою дочь. А когда начались проблемы, я стала «чужой».

 

Наступает день, когда ребенок не выполняет какое-либо из предъявленных ему требований. В семье возникает кризис. Любое, даже самое малозначимое событие может стать «последней каплей».

Усыновители требуют, чтобы ребенка навсегда забрали из их дома. Часто они хотят, чтобы это произошло немедленно. В итоге обе «воюющие стороны» остаются со своей болью: ребенок с чувствами гнева, смятения и отвержения, усыновители – с чувствами гнева, вины и печали.

 

Если усыновители чувствуют, что ухудшение отношений между ними и ребенком может привести к прекращению усыновления, они должны незамедлительно обратиться за помощью в агентство по усыновлению или в группу взаимопомощи. Для оценки качества отношений в усыновительной семье можно использовать приведенную ниже анкету.

 

Date: 2016-05-25; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию