Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подчеркивание различий





Подчеркнутое внимание к различиям, одним из результатов которого становится потеря ребенком эмоционального равновесия, встречается в семьях, переживающих кризис. При этом члены семьи часто считают усыновление первопричиной хаоса и разъединенности. Это избавляет всех – кроме усыновленного ребенка – от ответственности за все возникающие в семье проблемы.

 

Несколько лет тому назад усыновительница позвонила в агентство по усыновлению, чтобы рассказать своему социальному работнику о том, что происходит в семье. Нэнси, мать Кассандры (16 лет, удочерена вскоре после рождения) и Катерины (15 лет, родная дочь), была вне себя от ярости.

 

«На прошлой неделе Кассандра заявила, что беременна. Я сказала ей, что если она собирается оставить ребенка, то пусть ищет себе другой дом. Если бы она согласилась отдать ребенка на усыновление, я позволила бы ей вернуться. И как только она могла сделать с нами такое? Даже Катерина, наша собственная дочь, до такого не додумалась бы!».

 

Усыновители могут перейти к подчеркиванию различий, даже не отдавая отчета в том, чтo они делают. Так в семье исподволь возникает дисгармония, которая вскоре может перейти в настоящую «охоту на ведьм».

 

Джонатан был усыновлен, когда ему был один год. До этого он сменил две замещающие семьи. В первое время усыновители относились к нему с теплом и вниманием, но к моменту, когда ему исполнилось одиннадцать, в отношениях между ними начали возникать трудности.

Джонатан находил себе проблемы везде, где бы он ни находился – в школе, в школьном автобусе, на игровой площадке…

Усыновители часто ругались между собой, время от времени отец не приходил домой ночевать. Джонатан стал предметом бесконечных упреков и нареканий. Он перестал оправдывать надежды усыновителей, и в разговорах с другими членами семьи или друзьями они начали называть его «приемышем». Сам Джонатан и тот факт, что он был усыновлен, стали главной темой семейных разговоров. Именно «приемыш» оказался виноватым во всех проблемах семьи. Усыновители не отказались от него, но поскольку в нем они видели корень всех своих бед, эмоциональная связь между ними и ребенком прервалась.

 

Усыновители начинают подчеркивать различия только тогда, когда в семье начинаются конфликты и кризисы. Согласно Brodzinksy, это обычно происходит в семьях, где воспитываются подростки, имеющие длинную историю разногласий с усыновителями. В таких семьях усыновители постепенно перестают считать проблемы обычными спутниками нормального роста и развития семьи и начинают воспринимать их через призму усыновления. Именно в этот момент в них и возникает стремление к подчеркиванию различий между собой и ребенком. Вскоре усыновление начинает использоваться для объяснения проблем, а затем становится единственной проблемой.

 

Date: 2016-05-25; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию