Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведенческие реакции на усыновление





Ребенок старшего подросткового возраста, испытывающий страх перед будущей самостоятельной жизнью, может начать плохо учиться, чтобы отсрочить выход из семьи. Такое «оглупление» характерно для многих старшеклассников, но в случае с подростком, который таким образом неосознанно пытается саботировать свой переход к независимости, оно может привести к более серьезным последствиям.

 

Расставание с усыновительной семьей может вызывать в усыновленном подростке столь сильный страх, что он может попытаться «заместить» общение с усыновителями бурными любовными страстями.

Когда отношения с любимым человеком почему-либо не складываются, подросток переживает сильнейший душевный надлом. Он может отреагировать на разрыв совершенно неадекватно, иррационально пытаясь сохранить нездоровую и непродуктивную связь.

 

В преддверии взрослой жизни подросток может замкнуться в себе, напряженно обдумывая волнующие его вопросы: «Следует ли мне попытаться найти своих биологических родителей? Захотят ли они со мной общаться? Что об этом подумают усыновители? Поймут ли они меня? Почему друзья не понимают, что я ДОЛЖЕН найти свою семью!».

 

Советы усыновителям

 

Напоминайте ребенку, что после окончания школы он сможет некоторое время продолжать жить с вами.

Он может жить дома, работать или учиться в институте либо поселиться в общежитии неподалеку от дома, что даст ему возможность часто навещать усыновителей и получать от них необходимую поддержку. Усыновленный подросток должен сам решать, когда «покинуть родное гнездо».

 

Будьте готовы к гипертрофированной реакции ребенка на неудачное завершение отношений со сверстниками.

Усыновители должны ненавязчиво следить за процессом обретения ребенком независимости и по мере необходимости оказывать ему поддержку.

 

Date: 2016-05-25; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию