Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не полагайте, что ребенок не думает об усыновлении, даже если он о нем не говорит





Усыновители часто интерпретируют нежелание ребенка говорить об усыновлении как указание на то, что он знает свою историю и больше не нуждается в ее обсуждении. Иногда они даже испытывают облегчение из-за того, что ребенок перестал интересоваться этой болезненной темой. Ребенка, конечно, нельзя принуждать к обсуждению вопросов, связанных с усыновлением, но он должен знать, что когда он будет к этому готов, он всегда может рассчитывать на честный и открытый разговор с усыновителями. Усыновители могут периодически отмечать умения, черты внешности или интересы ребенка и напоминать ему, что он мог унаследовать эти положительные характеристики у членов своей биологической семьи. Например: «У тебя такие красивые ресницы/отличные способности к музыке. Интересно, у кого-нибудь в твоей биологической семье были такие же ресницы/такой же талант к музыке, как у тебя? Ты никогда об этом не задумывался?».

 

Будьте готовы к обострению чувств ребенка в годовщины важных для него событий.

Как и в случае переживания других утрат, ребенок может испытывать усиление негативных эмоций в свой день рождения или в годовщину своего усыновления. Вместо того, чтобы оставлять его наедине с мрачными мыслями, усыновители должны предвосхищать чувства ребенка и помогать ему их выразить («Я всегда вспоминаю твою биологическую мать, когда приближается твой день рождения. Ты тоже о ней думаешь? Может быть, ты хочешь что-нибудь о ней спросить? Если смогу, я с удовольствием отвечу на твои вопросы»). Учитывая, что ребенок почти никогда не поднимает тему усыновления по своей инициативе, усыновители должны найти возможность дать ему понять, что они не боятся разговора на эту тему и не сердятся, когда ребенок задает вопросы о своей биологической семье и о своем прошлом.

 

Date: 2016-05-25; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию