Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ретроспектива: как социальные работники относились к тайне усыновления в прошлом, и как это сказывается на семьях усыновителей сегодня





 

В начале 20-го столетия перед социальными работниками возник целый ряд проблем, но, пожалуй, самой важной из них стала проблема раскрытия тайны усыновления, связанная с важнейшими вопросами профессиональной этики и сопряженная с сильными – и не всегда положительными – эмоциями. Насколько много должны потенциальные усыновители знать о биологической семье ребенка, о его прошлом, о физических, эмоциональных и психологических трудностях, которые могут возникнуть в процессе его воспитания?

 

Е годы

В 1920-е и 1930-е годы вопрос о предоставлении усыновителям всей информации о ребенке перед социальными работниками не стоял вовсе. При полной открытости между биологическими семьями и семьями усыновителей он решался сам собой. Общение между всеми заинтересованными сторонами характеризовалось принципами честности, открытости и достоверности информации.

 

В начале 1920-х годов социальный работник мог бы высказаться по этой проблеме примерно так: «Когда ребенок независимо от его возраста попадал в агентство по усыновлению, его сотрудники должны были провести тщательное расследование. Потенциальные усыновители нуждались в этой информации для того, чтобы принять решение о том, готовы ли они принять ребенка в семью. В ходе этого расследования скрупулезно анализировалась семья ребенка – физическое состояние его родителей, их вредные привычки, их отношение к алкоголю, азартным играм, попрошайничеству и другим предосудительным видам деятельности. Специалисты агентства изучали и самого ребенка. Они исследовали его наследственность, чтобы по мере возможности установить вероятность того, что в последующем он будет страдать слабоумием, сумасшествием, эпилепсией, сифилисом или туберкулезом. Они изучали также психическое состояние ребенка, а в некоторых случаях, когда выяснялось, что для него характерны непредсказуемые поступки, или что он подвержен эмоциональным или нервным расстройствам, проводилось дополнительное обследование». У сотрудников агентств по усыновлению не вызывало сомнений, что усыновители должны иметь доступ ко всей имеющейся в их распоряжении информации, чтобы максимально полно узнать ребенка. Они считали, что будущие родители должны знать о прошлом ребенка всё, что возможно. Эта информация нужна была не только для выработки разумных подходов к воспитанию ребенка. Впоследствии, когда ребенок узнает о том, что в свое время был усыновлен, эта информация должна была дать ему возможность узнать о своих предках…

 

В 1932 году Американская лига защиты детства обнародовала следующее заявление относительно раскрытия информации об усыновляемых детях: «Усыновление детей, родители которых больны или страдают слабоумием, допускается только при условии полного раскрытия потенциальным усыновителям всей имеющейся информации. Усыновление детей, страдающих физическими заболеваниями или расстройствами личности или поведения, а также детей, чья наследственность указывает на возможность возникновения сложных проблем, допускается только при условии полного понимания потребностей таких детей потенциальными усыновителями.

 

Date: 2016-05-25; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию